Техника - молодёжи 1993-07, страница 9

Техника - молодёжи 1993-07, страница 9

Панорама

АТАКУЮТ КОСМИЧЕСКИЕ УБИЙЦЫ

Ровно 85 лет назад, утром 30 июля, огненный шар, перечеркнув небо, взорвался над дикой тайгой в районе реки Тунгуски. Атмосферный взрыв высвободил огромную энергию — были изломаны, повалены и обуглены деревья в радиусе 60 км от эпицентра. Но кратера не осталось...

На рис. 2 зафиксировано его изменение после нескольких минут воздействия торсионного генератора. (Напомним, что при включении такого устройства приборы никаких традиционно известных физических полей не обнаруживают.) Бросается в глаза исчезновение полевых «выбросов». Изменив режим воздействия генератора, поле звезды можно вернуть практически в изначальное состояние. Спонтанное же восстановление поля происходит через несколько суток в зависимости от дозы воздействия. На рис. 3 показан экземпляр, который облучался несколько часов торсионным генератором и только через двое суток частично восстановил полевые выбросы, а полевая структура в центральной части восстановиться так и не успела.

При дальнейшем облучении торсионно-полевая структура теряет устойчивость (рис. 4), после чего наблюдается явление, которое условно можно назвать полевым «пробоем» — по аналогии с электрическим пробоем обычного конденсатора. Из этого состояния поле самостоятельно не восстанавливается даже за два месяца. Зато искусственно вернуть морскую звезду в исходное состояние мы умеем уже сегодня.

На рис. 5 показана звезда, у которой торсионное поле всех пяти лучей почти одинаково. Но на самом деле одного из них просто нет, он отломан, помещен рядом, и его торсионное изображение можно видеть в углу той же фотографии.

Можно поставить противоположный эксперимент — ничего не отламывать, а генератором подавить поле какого-либо луча. В результате неповрежденная звезда дает торсионное изображение, на котором этот луч не виден (рис. 6).

На рис. 7 показан эффект вакуумного фантома. В ходе эксперимента фотопластинку со звездой сдвинули. На снимке отобразились несколько положений морской звезды, наложенные друг на друга. Физический вакуум как бы запоминает образ объекта. Следует подчеркнуть, что этот эксперимент удалось осуществить с первой попытки.

От редакции.

Читатели, очевидно, заметили, что описанные опыты в чем-то напоминают те, о которых рассказано в статье В. Орлова «Супруги Кирлиан не просчитались» («ТМ»М6за этот год), хотя объяснения никак не назовешь схожими.

Случайно ли это? Или в основе различных эффектов лежит нечто общее? Надеемся, что со временем специалисты найдут ответ, и мы познакомим с ним наших читателей.

В поисках причины катаклизма рассматривались разнообразнейшие версии: врезавшийся в атмосферу метеорит объявляли то куском антиматерии, то космическим кораблем, то миниатюрной черной дырой. Наименее фантастические из них связывали тунгусский феномен с падением ядра кометы (см. «ТМ» № 9 за 1991 г.) или астероида. Причем исследователи отдавали предпочтение гипотезе рыхлой «снежной» кометы. Подобный объект — при низкой плотности — должен был быстро затормозиться и развалиться в атмосфере, что объяснило бы необычное распределение энергии при взрыве. Однако новые данные, полученные исследовательской группой Кристофера Чайбы (NASA), убеждают, что гипотеза эта неверна.

Чайба с сотрудниками разработал компьютерную модель (симуляцию) падения метеорита в атмосфере — с учетом законов аэродинамики, объема, плотности и его скорости. Естественно, объект развалится на части в том случае, когда наружное давление превысит прочность вещества. Так вот, ядра комет сразу же отпали — они должны распасться еще в верхних слоях атмосферы. Что до метеоритов, то углеродистый, врезавшись в атмосферу, взорвется слишком высоко, а богатый железом — слишком низко (если вообще взорвется). Остаются каменные, и самым идеальным кандидатом является объект около 30 м в поперечнике, влетевший в атмосферу со скоростью 15 км/с. Компьютерная модель, впрочем, не исключает гипотетическое существование сверхплотных углеродистых или необычайно стремительных железных метеоритов.

Астроном Джой Мелош (Аризон-ский университет) прокомментировал это исследование следующим образом: «Вместо экзотической кометы необыкновенно низкой плотности тунгусская бомба оказывается всего лишь представителем самого распространенного класса метеоритов». Выходит, тунгусское диво — совсем не диво и может в любой момент повториться. Группа Чайбы быстренько обсчитала 8 пролетавших мимо Земли малых тел «тунгусского типа»: ровно половина из них, угодив в атмосферу, произвела бы аналогичный эффект. Но вот какова вероятность такого попадания?

18 января 1991 года длинный слабый

штрих появился на компьютерной картинке с телескопа Spacewatch на вершине Китт Пик (Аризона) — самого совершенного в мире инструмента слежения за малыми телами Солнечной системы. Объект около 9 м в диаметре со скоростью 10 км/с разминулся с Землей на дистанции меньшей, чем расстояние до Луны: при прямом попадании была бы вторая Хиросима! В декабре 1992 года астрономы из Jet Propulsion Laboratory (NASA) с помощью большой радарной антенны получили изумительно резкие изображения астероида Тута-тис, проходившего на расстоянии 2,5 млн. км от нашей планеты. Оказалось, что он состоит из двух обломков (около 4 и 2,5 км в поперечнике), которые удерживаются вместе силами гравитации (рис. 1). Сотрудник JPL Стивен Остроу заметил по этому поводу: «Всего три года назад мы были потрясены первыми свидетельствами существования контактно-бинарных астероидов; сейчас становится ясно, что двойные космические тела — частое явление в околоземной популяции.

В общей сложности к сегодняшнему дню наблюдатели полностью отследили и вычислили орбиты примерно 150 близких к нам объектов (львиная доля работы пришлась на последние 10 лет). С такими темпами, признают астрономы, для завершения трудов потребуются столетия! Ведь сколько всякой всячины крутится в ближнем космосе...

Большая часть глыб из камня или металла мирно вращается вокруг Солнца в астероидном поясе — между Марсом и Юпитером. Однако некоторые (их гораздо больше, чем хотелось бы) имеют орбиты, пересекающиеся с орбитой Земли,— и время от времени какому-то небесному страннику действительно удается попасть в цель! Но с разными последствиями — в зависимости от класса, к которому он принадлежит.

А классифицируют околоземные объекты так. I класс — от микрочастиц до тел диаметром не более 10 м. Все довольно безобидны, хоть число их тьма (миллиарды по-научному) и они влетают в атмосферу ежечасно. Космическая пыль сгорает без следа, а остатки самых крупных и твердых метеоритов долетают до поверхности раз в не-

7