Техника - молодёжи 1993-07, страница 12

Техника - молодёжи 1993-07, страница 12

БУДУЩЕГО МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ

В июле 1933 года вышел в свет первый номер журнала «Техника — молодежи». 60-летие со дня рождения — это, согласитесь, повод, чтобы оглянуться назад и напомнить себе и новому поколению наших читателей и почитателей об основных вехах развития «ТМ». Из более чем 700 «фасадных» обложек журнала за 1933 — 1993 годы мы отобрали 18 — они помещены на 1-й стр. обложки нынешнего юбилейного номера. В них — как бы пунктирная история «ТМ» и в определенной степени история страны, ее научно-технических достижений.

Перелистывая подшивки журнала, невольно подмечаешь такой факт: почти в каждом номере появлялись одна-две (а то и больше) статей о военной технике. Этой теме посвящена и обложка сдвоенного № 7 - 8 за 1935 год. Уже тогда формировалась тенденция, которой редакция постоянно придерживалась в дальнейшем,— суметь приоткрыть завесу перед будущим, сделать зримым все то, что в настоящем лишь зарождается, кажется еще нёзначительным и второстепенным. Именно в 30-е годы журналу удалось разнопланово показать адскую «машинерию» войны, ставшую реальностью в 1941 — 1945 годах.

В № 4 — 5 за 1945 год художник запечатлел сцену народного ликования и салют Победы на Красной площади в Москве. Но вскоре газеты сообщили об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки... Авторы и редакторы журнала уже думали над тем, как сделать доступными молодым людям послевоенного поколения главные понятия физики атома. И на обложке № 11 за 1955 год появляется макет первой атомной электростанции...

Двумя годами позже стало ясно, что человечество стоит на пороге космической эры. Острому желанию заглянуть в будущее отвечал роман знаменитого писателя-фантаста И. Ефремова «Туманность Андромеды». Иллюстрации к нему выполнил художник А. Побединский (публикация началась с N° 1 за 1957 г.). Да и вообще читатель неизменно находил на страницах журнала лучшие образцы отечественной и зарубежной фантастики, мог самостоятельно и задолго до появления книжных изданий формировать сборники произведений И. Ефремова, А. Днепрова, А. Казанцева, А. Кларка, Э. Гамильтона, У. Ле Гуин и других писателей. И если при публикации «Часа Быка» И. Ефремова нам удалось увильнуть от пристрелочного огня цензуры, то попытка обнародовать «Одиссею-2» А. Кларка не удалась — были подбиты прямо на взлете. Пришлось повторять полет, уже при перестройке.

Еще три года спустя состоялся космический старт Юрия Гагарина. «Красота необычайная!» — воскликнул он, увидев нашу планету с орбитальной высоты. Эта фраза и подсказала тему обложки для № 8 за 1961 год.

«Возможное и невозможное в кибернетике» — так называлась развернувшаяся на страницах журнала дискуссия, в которой впервые перед широкой аудиторией обсуждались проблемы общности между живыми организмами и машинами. Академик И. Тамм выступил со статьей, положившей начало серии антилысенковских публикаций «ТМ» по вопросам биологии.

В 60-е годы героями молодого поколения были физики, журнал писал о революционных достижениях в исследовании элементарных частиц. На вопросы редакции ответили Н. Бор, П. Дирак, Э. Шредингер, Л. де Бройль, Л. Ландау, П. Капица. Оживленно обсуждалась проблема существования антимира и антиматерии (№ 4 за 1967 г.). Но наши авторы не забывали рассказывать и о новом в

технике: цветовой визуализации внутренних напряжений в конструкциях (№ 2 за 1971 г.), первых кораблях на подводных крыльях (№ 5 за 1972 г.), судах на воздушной подушке (№ 2 за 1978 г.).

Как уже говорилось, характерной особенностью «ТМ» всегда была устремленность в будущее. Сюжет картины космонавта А. Леонова и художника А. Соколова «Хоровод космических лабораторий» (№ 4 за 1973 г.) стал реальностью уже через 10 лет...

Вокруг редакции «ТМ» в 60-е годы начали группироваться нетрадиционно мыслящие исследователи, авторы смелых проектов и «безумных» гипотез. Возникла молодежная творческая лаборатория «Инверсор», действующая и поныне. Невостребованным разработкам новаторов журнал уделял постоянное внимание (см. серию обложек: № 7 за 1976 г., № 10 за 1979 г., № 1 за 1983 г., № 11 за 1985 г.). Многолетняя деятельность «Инверсора» непрерывно подпитывала «ТМ» свежими идеями, позволяла высказываться даже по темам, обсуждение которых официально было запрещено. Так, журнал стал практически единственным в стране массовым изданием, в котором еще в 70-е годы (разумеется, и позже) печатались статьи об НЛО, гравилетах и ионолетах, теории времени пулковского астронома Н. Козырева, прозрениях К. Циолковского о «лучистом человечестве», догадках А. Чижевского о влиянии динамики Солнца на земную жизнь, термодинамическом подходе профессора МГУ Н. Кобозева к процессам мышления, тайнах биоэнергетики, парапси-хологических явлениях. Не случайно поэтому, что авторам журнала не составило особого труда придирчиво разобрать феномен Кашпировского (№ 3 за 1990 г.).

Последнее десятилетие отмечено в нашей подборке еще двумя обложками. Это № 9 за 1983 год, когда «ТМ» исполнилось 50 лет. Другая отражает работу крупного молодежного объединения, также сформировавшегося вокруг редакции. Речь идет об ассоциации подводного поиска, со временем ставшей международной. Одна из многочисленных экспедиций, снаряженных при содействии журнала, обследовала на дне Балтийского моря броненосец «Гангут», затонувший в 1897 году (No 12 за 1988 г.).

Завершая наш краткий экскурс в историю, нельзя не вспомнить мастеров журнальной иллюстрации, художников К. Арцеулова, Р. Авотина, Г. Покровского, Э. Молчанова, В. Иванова, Н. Рожнова, Н. Вечканова, М. Петровского, В. Барышева. Это они заглядывали в магический кристалл будущего, а непростые проблемы науки и техники передавали доступно и достоверно.

В год своего 60-летия «ТМ», как и прежде, в поиске новых тем, новых идей, новых авторов. Сложнейшие экономические условия, непрерывная инфляция сокрушительно ударили по интересам читателей. Многие из них не смогли продлить свою подписку на «ТМ» И все же факт остается фактом: на момент, когда пишутся эти строки, у журнала самый высокий тираж среди научно-художественных изданий.

10