Техника - молодёжи 1993-07, страница 11

Техника - молодёжи 1993-07, страница 11

Короткие корреспонденции

Александр ГРЕЧКО,

доктор технических наук, Владимир ДЕНИСОВ,

кандидат технических наук

ДЛЯ ВСЯКОГО МУСОРА СЫЩЕТСЯ ПЕЧЬ

Прошел испытания экологически чистый метод переработки твердых бытовых отходов

Куда девать горы мусора? Проще всего — на свалки. Так и поступают в нашей стране, вывозя за пределы городов около 95% твердых бытовых отходов, захламляя огромные площади. «Ну и что? — удивится кто-то.— Территория у нас большая, на века хватит».

Посчитаем. Каждый человек выбрасывает 250 — 300 кг мусора в год. Умножьте на население вашего города, страны, Земли. Ощущаете, что проблема действительно, образно го

воря. приобретает удушающий характер?

Предупредим сразу: считать, что свалка — решение вопроса,— опасная иллюзия. Выброшенный мусор гниет, продукты его распада попадают в почву, грунтовые воды, испаряются, а значит, в конце концов, через животные и растения, через воздух и осадки возвращается к человеку.

Это прекрасно понимают все специалисты, и тем не менее на свалки в США вывозится 82% мусора, в Канаде — 93%, в Великобритании — 98%. Почему? Дело в том, что второй способ борьбы с отходами — сжигание на колосниковых решетках — довольно дорог и имеет массу недостатков.

Хотя отметим, что в Японии так уничтожают 72% твердых отходов, в Швейцарии — 80% В Москве уже действуют два мусоросжигающих завода, построенных фирмами Франции и Дании.

Главный порок колосниковых печей — низкие температуры процесса (600 - 900° С). При более высоких -металл, из которого сделаны решетки, быстро выходит из строя.

А такое сжигание создает немало проблем. Например, образующиеся

газы высокотоксичны, вызывают он-k кологические и другие серьезные за-% болевания. Ядовитые соединения оседают на несгоревшем кирпичном и стеклянном бое, металлических предметах, надо их как-то обезвредить или захоронить. В последнем случае ценные материалы будут потеряны.

Правда, за рубежом мусор предварительно сортируют (отделяют бумагу, стекло, металл, пищевые отходы), но у нас подобное удастся, думаем, не скоро. И во многом по этим причинам сжигание мусора пока явно не в фаворе.

Сотрудники Государственного научно-исследовательского инсти

тута цветных металлов совместно с Московским институтом стали и сплавов предложили кардинально изменить ситуацию, использовав вместо традиционного способа отлично себя зарекомендовавшую в цветной металлургии печь Ванникова. Ее камера состоит из медных охлаждаемых стенок, обеспечивающих длительную непрерывную работу при температурах около 1300 — 1450° С. Мусору достаточно 2 — 4 с пробыть в таких условиях, чтобы он разложился до простых нетоксичных соединений.

В чем особенность печи? Расплав в ней находится в высокотурбулентном (бурлящем) состоянии за счет его продувки воздухо-кислород-ными струями, а пространство над ним насыщено брызгами. Благодаря этому мусор быстро вовлекается в расплав, и его температура практически сразу достигает предельной величины, что и позволяет избежать образования ядовитых отходящих газов. Кроме того, высокие температуры отлично справляются с тугоплавкими стеклом, металлом и т.д.

Группой инженеров печь Ванюкова была переоборудована специально под переработку твердых бытовых отходов и испытана в Рязани. Ее удельная производительность 30 — 40 т/м2 за сутки, что значительно выше, чем на существующих мусоросжигающих печах. Подчеркнем, что мусор доставлялся прямо от жилых домов и без предварительной подготовки загружался в печь.

Каковы же итоги эксперимента? Принципиально важно, во-первых, что содержание особо токсичных соединений в отходящих газах на несколько порядков ниже допустимых норм. Во-вторых, сам расплав оказался экологически чистым. Его верхний слой, представляющий силикатный шлак, может использоваться для строительства и других целей, нижний — отличное сырье для извлечения ценных металлов меди, никеля и др. Таким образом, печь не дает вторичных отходов, а значит, не нужны свалки для золы и непроплавленных материалов. В-третьих, процесс не требует никакого дополнительного топлива. Вполне хватает горючих составляющих, содержащихся в самих отходах.

Экономичности технологии способствует также использование вторичного тепла: пар, образующийся при охлаждении водой высокотемпературных отходящих газов и стенок печи, направляется на получение электроэнергии, отопление зданий, парников и т.д.

В заключение отметим, что установка защищена патентами России, некоторые технические и технологические решения являются «ноу-хау». К разработке уже проявили интерес зарубежные фирмы.

ТБО, Т6П0 фпосулщив

^т—1 На получение электро -> энергии и ар цели

Пыль шлам на? Ьо$!эрат & печь Пд

и/ конденсат boSoDQrrt

Шлак на гранцллцим HCL проилЪодспВвЛые и da J ее потребителю"^ нужды

Принциг\иа1ъная схема технологии сжигания отходов с использованием печи Ванюкова.

9