Техника - молодёжи 1993-07, страница 14

Техника - молодёжи 1993-07, страница 14

Так выглябело снесенное при реконструкции здание трамвайной станции на Страстной (ныне Пушкинской) площади.

кладку дорог по Бульварному и Садовому кольцу, Долгоруковской улице в Петровский парк (где стадион «Динамо») и на Воробьевы горы. В 1885 году ею завладело Бельгийское, оно же 2-е акционерное общество.

В то время появились двухэтажные вагоны, в которых 18 пассажиров размещались в салоне и 16 на огороженной крыше — империале. Стоимость проезда в салоне составляла 5 коп., а на империале — 3 коп. за станцию.

Через год это общество проложило городскую железную дорогу длиной 5,7 км от Бутырской заставы в Пе-тровское-Разумовское, маленькие паровозы водили по ней несколько вагонов. А еще спустя 17 лет «паровики» пошли от Калужской заставы (площадь Гагарина) на Во-

Вагоны модели «КМ» (коломенский моторный) стали поступать в столичные депо с Коломенского завода в 1929 году.

12

«Вагон конки с открытым империалом, то есть местами на крыше, куда вели с парадной и задней площадок узенькие винтообразные лестницы и куда допускались только мужчины, тянули по рельсам парой весьма плохоньких, тощих лошадей в шорах, которыми управлял, помахивая кнутом, стоявший на передней площадке кучер, дергавший при посредстве шнура привешенный на крыше колокольчик».

(Из мемуаров академика М.М. Богословского «Москва в 1870 -1890 годах»)

робьевы горы — до царского павильона.

Ну а теперь главное. В 1895 году Бельгийское общество предложило городской думе приспособить некоторые линии конки для трамвая. Думцы обсуждали вопрос три года ... и отклонили. Тогда общество решило построить за свой счет 2,3-километровую линию, чтобы доказать преимущества электротяги наглядно. Открытая 25 марта (7 апреля) 1899 года, она проходила от Бутырской заставы (у Савеловского вокзала) по Бутыр-

Для второй половины 30-х годов трамвай «М-36» считался не только последним словом техники, но и образцом промышленного дизайна.

«Коробочки» «МТВ-82Б» сначала делали в подмосковном городе Тушино, а потом их производство передали в Ригу.