Техника - молодёжи 1993-07, страница 17

Техника - молодёжи 1993-07, страница 17

нах демонстрируют слайды.

Собственной магистрали у музея нет, но летом часть экспонатов вывозят в другие города и за границу, где на них возят туристов, или сдают их в аренду киношникам. С этим весьма обширным хозяйством управляются опять-таки доброхоты— /директор, кассир, буфетчик (он же продавец сувениров) — и четверо экскурсоводов, работающих посменно и получающих чисто моральное вознаграждение за труды. А для ветеранов музей стал своеобразным клубом.

Шведский. Четверть века назад, казалось, навсегда покрыли асфальтом рельсы последней трамвайной линии Стокгольма. Вагоны отправили в музей, размещенный в депо метрополитена. Однако автомобиль, в жертву которому принесли электротранспорт, вскоре породил массу проблем, в том числе экологическую, и в ноябре 1987 года городские власти изыскали 40 млн. крон на восстановление маршрута № 7 между центром Стокгольма и популярным местом отдыха на Острове музеев. Чтобы сэкономить средства и привлечь пассажиров, на путь выпустили трамваи-экспонаты. Теперь же подумывают о строительстве целой сети новых линий.

Австрийский. 9 мая 199,2 года список достопримечательностей Вены пополнился Трамвайным музеем, созданным местными транспортниками и «Союзом друзей железной дороги». В его ангарах площадью 7,4 тыс. кв. м разместили 83 старых трамвая, автобусы и поезда метро, документы и фотографии, образовав крупнейшую в мире экспозицию по истории городского пассажирского транспорта.

Австрийцы поступили мудро — когда заканчивался срок службы очередной серии вагонов или машин, одну оставляли как памятник эпохе. Так сложилась солидная коллекция реликвий, для которой в 1986 году выделили часть помещений старого трамвайного депо «Эрдберг». Это привлекло туристов, и вскоре все депо превратили в музей, сохранив оборудование, необходимое для ремонта и реставрации вагонов. Hie прогадали и трамвайщики — строительство нового депо по типовому проежту обошлось куда дешевле, чем если бы реконструировать «Эрдберг».

А у нас? Сегодня как-то не принято восторгаться отечественными достижениями (видимо, чтобы оправдать теперешний развал), ню это вовсе не значит, что мы уже потезряли лидирующее место по степени м темпам развития экологически чистого, производительного и экономического городского транспорта. К тому же и экзотического — недаром в Книге Гиннесса санкт-петербургская трамвайная сеть значится как крупнейшая, архангельская — самая северная; к этому можно добавить, что вагоновожатые Магнитогорска и Орска водят составы из Европы в Азию!

Короче, наш трамЕ^ай заслуживает

Пример для подражания — экспонаты Венского музея городского транспорта. Из собрания Николая Семенова.

собственного музея ничуть не меньше, чем любой зарубежный. И первая попытка его создания была предпринята еще в 1925 году в Киеве, когда освободилось здание бывшего частного депо Марголина на Голосеевской площади. Через 3 года «Всесоюзный трамвайный музей имени X годовщины Октября» насчитывал свыше 150 экспонатов из нескольких городов, включая подлинные конки, первый электрический вагончик 1892 года, уникальные чертежи и фотографии. Здесь же было можно пройти отбор на курсы вагоновожатых, монтеров и других специалистов. Увы, наступил 1937 год, и основателя, бессменного руководи

теля музея Л.Н. Грауэрта объявили «злостным вредителем» со всеми вытекающими для него и учреждения последствиями. Возродить собрание думали в 1992 году, но после распада СССР киевлянам удалось лишь выставить в зале модели и документы, установить на пьедестал вагон 30-х годов да отреставрировать для экскурсионных поездок по одному трамваю и троллейбусу. Большинство же машин-уникумов по-прежнему ржавеет на задворках.

В 1976 году трамвайный музей под открытым небом создали в депо Тулы, примеру последовали электротранспортники Минска, Казани, Днепродзержинска, Пятигорска. Однако будем откровенны: долго ли просуществуют их экспонаты при нынешних, как писал М. Зощенко, «суровом климате и жуликоватой публике»?

Отмечая в 1987 году 80-летие перехода на электрическую тягу, трамвайщики Ленинграда торжественно постановили устроить в депо имени Володарского большой музей старых вагонов, даже подготовили площадку, отреставрировали несколько трамваев и троллейбусов, но после этого дело заглохло.

В августе 1992 года обзавестись музеем решили транспортники Москвы. В депо имени С. Кирова (бывшем Золоторожском) собрали несколько отреставрированных трамваев, начали ремонтировать троллейбусы и автобусы 40 — 50-х годов.

Материал подготовил Николай СЕМЕНОВ

Что делается для сохранения образцов транспортной техники?

Отвечает Владислав КАРГЛНОВ, ведущий инженер МК Мосгортранс-

Создается музей городского пассажирского транспорта Москвы. В нем будут представлены трамваи, а также старинные автобусы, троллейбусы.

К 1989 году московские транспортники восстановили два трамвая — «КМ» выпуска 1930 года и «БФ» 1927 года. Потом отреставрировали «МТВ-82» 1949 года и «КП» 1930 года. Сейчас же на трамвайно-ремонтном заводе приводится в первоначальное состояние редчайший вагон «Ф», изготовленный в 1905 году.

Увы, пока Мосгортранс остается планово-убыточной отраслью городского хозяйства, и отсутствие средств не позволяет сейчас в полной мере заниматься созданием музея...

Тем не менее работа по его формированию продолжается. И мы обращаемся к читателям «ТМ» с просьбой сообщать о сохранившихся где-то старых трамваях, автобусах, троллейбусах, пусть поврежденных, либо о чертежах, фотографиях и технических описаниях городского транспорта прошлых лет. Это поможет сберечь реликвии и создать полноценную экспозицию натурных образцов. Информацию высылайте по адресу редакции «ТМ», на конверте укажите: «Музей транспорта».

15