Техника - молодёжи 1993-07, страница 16

Техника - молодёжи 1993-07, страница 16

«Этот странный кот подошел к подножке моторного вагона «А», стоящего на остановке, нагло отсадил взвизгнувшую женщину, уцепился за поручень и даже сделал попытку всучить кондукторше гривенник через открытое по случаю духоты окно... При первом же окрике кондукторши он прекратил наступление, снялся с подножки и сел на остановке, потирая усы. Но лишь кондукторша рванула веревку (подавая сигнал отправления вагоновожатому в моторном вагоне.— Ред.) и трамвай тронулся, кот поступил как всякий, кого изгоняют из трамвая, но которому ехать-то надо. Пропустив мимо себя все три вагона, кот вскочил на заднюю дугу последнего, лапой вцепился в какую-то кишку, выходящую из стенки, и укатил».

(Из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

«Теперешняя трамвайная сеть столицы имеет протяженность более 500 км, по ней курсирует около 1500 вагонов. По 45 трамвайным линиям за день совершают поездки 2,3 млн. пассажиров. В центре трамвая не увидишь, его заменили более современные виды транспорта... Движение начинается в5ч30 мин утра, заканчивается в половине первого ночи, а от конечных станций метро — после прибытия последнего поезда метро. Цена билета 3 коп., независимо от расстояния; стоимость провоза багажа 10 коп. за место».

(Из книги Э.Я. Двинского «Москва, Спутник туриста», 1961 год)

После мобилизации грузовиков в Великую Отечественную часть пассажирских вагонов «Ф», «БФ» и прицепных «С» и «М» переделали в платформы После Победы одновременно с ремонтом изрядно износившегося подвижного состава приступили к его модернизации. Место вагоновожатого отгородили от салона, заделали двери с левого борта, оставшиеся оснастили пневматикой, сняли оборудование с задней площадки. А с 1949 года Тушинский машиностроительный завод наладил выпуск цельнометаллических вагонов «МТВ-82».

В 1959 году столичные трамвайщики получили чехословацкие вагоны «Татра Т-2» с автоматическим управлением и подрезиненными колесами, а спустя 4 года — улучшенные «Т-3», которые исправно работают по сей день. В 1990 году на линиях появились вагоны «КТМ-71-608К» Усть-Катавского завода, считающиеся самыми лучшими из отечественных.

О прошлом отечественного внутригородского рельсового транспорта напоминают лишь фотографии, книги да чудом сохранившиеся одиночные образцы. Иное дело за рубежом. Каковы же тамошние музеи трамвая?

Американский. На Атлантическом побережье, севернее Бостона, находится один из крупнейших в США музеев истории городского транспорта. В легких металлических ангарах, а летом и под открытым небом выставлены полсотни подлинных вагонов из 14 штатов и иностранные модели. Среди них маленький, напоминающий карету, вагончик XIX века из Лос-Анджелеса, знаменитый английский «двухэтажник», комфортабельный междугородный (были и такие) гигант из Монреаля, созданный в подражание классному железнодорожному

Этот трамвай, построенный в 1903 году на Коломенском заводе, реставрирован на киевском электровагоноремонтном заводе имени Ф.Э. Дзержинского в 1988 году, и ныне на нем катают туристов. Фото Евгения Севастьянова.

«пульману». Все экспонаты — действующие, на них катают туристов по специально проложенной ветке протяженностью полмили, для которой построили электростанцию, оборудованную по правилам начала века.

Музей обслуживают два десятка энтузиастов в свободное от работы время. Выручка от продажи входных билетов, сувениров и аренды экспонатов кинофирмами покрывает лишь часть расходов на поиски, транспортировку и реставрацию старинного подвижного состава. Кстати, этим объясняется и выбор места для музея — земля за городом дешевле...

Словацкий. Время от времени на улочках Брно вместо современных трамваев «Татра» появляются, словно сошедшие со старинных открыток, городские электрички, «паровозовагон», уже отметивший столетие, и совсем уже допотопные конки. Таким образом, Отдел городского транспорта местного Технического музея демон

стрирует горожанам и туристам свою коллекцию, собираемую с 1970 года. В ней 64 подлинных трамвая, 11 автобусов и троллейбусов, 2 тыс. экспонатов, имеющих прямое отношение к транспортной технике разных лет, свыше 3 тыс. открыток и 1,5 тыс. фотографий, запечатлевших все это в действии. Прибавьте почти 2 тыс. уникальных заводских чертежей.

Отдел занимает территорию в 10 тыс. кв. м, из них 3,6 тыс. приходится на благоустроенное закрытое помещение. Есть и мини-магистраль длиной 3 км с выходом на городские линии. Персонал насчитывает... двух служащих, которым помогают 120 энтузиастов из «Клуба друзей старых трамваев». В свободное время они разъезжают по стране в поисках реликвий, а также предприятий, готовых восстановить их за умеренную плату.

Французский. Рельсы исчезли с парижских улиц еще в 1938 году, однако на окраине, по соседству с зоопарком и легендарным Венсенским лесом высятся кирпичные здания трамвайного (бывшего коночного) депо, где с 1974 года обосновался Музей городского транспорта. Среди его экспонатов немало уникумов, например, единственный в своем роде трамвай 1872 года, работавший на сжатом воздухе, один из первых альпийских фуникулеров, узкоколейные паровички, водившие составы в поселках, бесшумный поезд парижского метро 1956 года на пневматических шинах, почти все образцы трамваев и автобусов французской столицы, троллейбусы Лиона и Марселя. В бывших ремонтных мастерских показаны фотографии и документы, посвященные не только вчерашнему, но и завтрашнему дню городского транспорта. Побывав там, узнаешь, как прокладывают линии метро или организуют движение автобусов в часы «пик». Для большей наглядности в залах звучат записи цокота копыт извозчичьих пролеток, звонки трамваев, гудки автомобильных клаксонов, а на обширных экра-

Будущий экспонат Киевского музея трамвая — вагон серии «К». Фото Евгения Севастьянова.

14