Техника - молодёжи 1993-07, страница 64

Техника - молодёжи 1993-07, страница 64

Семейное чтение

Каких только словарей нет на свете! Одних толковых несколько десятков. Среди них встречаются весьма специфические. Так, совсем недавно увидел свет «Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона» — первое в России, пока урезанное по нашей бедности, издание будущего научного труда. Есть лексиконы и вовсе необычные. Как вы, например, отнесетесь к «Детскому толковому словарю»? Верно, такого в природе не существует. В виде книги. Но рукопись, а вернее, обширная картотека, собрана и продолжает пополняться. В ней — более 30 тысяч детских речений, в которых встречаются новые, изобретенные или переиначенные детьми слова либо значения слов. А занимается их сбором известный фольклорист Валерий Андреевич Миронов. Известный как множеством статей в периодике, так и книжками, например, вышедшим пару лет назад месяцесловом.

Многолетнюю кропотливую работу В.А.Миронова, ее значение, плодотворность самой идеи создания такого словаря пусть оценивают лингвисты и педагоги. Нас заинтересовали прежде всего речения, связанные с миром техники, с профессиональным!! занятиями людей, с орудиями труда. Все примеры — из личного архива собирателя, который первые свои записи сделал еще в 1964 году. Надеюсь, что нашему читателю — как взрослому, так и не очень — знакомство с ними доставит несколько приятных минут.

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

В.А.МИРОНОВ, фольклорист Московская обл., п. Болшево

МИР ВЕЩЕЙ
УСТАМИ МЛАДЕНЦА

БОМБА — гранат. Четырехлетний Коля Кузин ел гранат и испачкался. «Почему у тебя руки такие черные?» — «Л я бомбу ел!»

ВЕРТЕЛЯТКА - отвертка. Марина Шахназарова (7 гет 6 месяцев) хочет что-то привернуть, ищет отвертку: «Мама, дай мне вертелятку».

ВИНТОЛЕТ - вертолет. Отец подробно рассказал Лелю Миронову (3 года 10 месяцев), как устроен вертолет. Малыш сразу схватил суть: «Я понял, это — винтолет!»

ВОДА С ПРЫЩИКАМИ — газированная вода. «Мама, я хочу пить»,— попросил пятилетний Костя Чежин — «Сейчас, детка, я напою тебя газированной водой».— «Ты напоишь меня водой с прыщиками?..»

ГРАБИТЬ — работать граблями. Пятилетний Саша Якубовский никак не дождется с субботника отца с бра

том, которые работали там в основном граблями: «Все уже пришли с субботника, а папа со Стасиком все еще грабят!»

ГРУЗОВ - кузов. У Вовы Федорова (3 года б месяцев) игрушечная машина с большим кузовом: «В этот грузов надо положить кирпичи».

ДОМОВЫЕ — домработницы. Разговор зашел о домработницах. Марина Шахназарова (9 лет 9 месяцев) мечтательно сказала: «Когда я буду богатой, то и у меня будут домовые...»

ЗАКУРИСКА - папироса. Отец трехлетней Лады Назаровой закурил папиросу, а другую дал дочке поиграться. Она хвастает: «Мама, ауменя тоже есть закуриска!»

ЛЫЖНЯ БОЛЬШАЯ - автомобильная колея. Лель Миронов (3 года 9 месяцев) увидел на снегу колею от грузовика: «Смотри, мама, какая большая лыжня!»

НЕКУСАЛКА - намордник. Пятилетний Боря Шабалин впервые увидел в цирке зверей в намордниках: «В цирке на медведей некусалку надевают».

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ - вылечить. У кобеля Мухтара болела нога, и Лель Миронов (3 года 9 месяцев) долго его не видел. Но вот Мухтар выздоровел: «Папа, Мухтара отремонтировали и выписали из больницы гулять к маме».

ПИШИНИСТКА — машинистка. «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — спросили у пятилетней Марины Цыганковой — дочери секретаря-машинистки— «Пишинисткой».

ПОРОСЕНОЧНАЯ ДОРОГА - проселок. Лель Миронов (5 лет 6 месяцев) рассказывает стихотворение о медведе: «Шел он, шел к своей берлоге по по-росеночной дороге...»

ПОТУШАТЕЛЬ - выключатель. Трехлетняя Света Круглова перечисляет предметы в своей комнате: «Лампа, люстра, потушатель...»

ПРОПУЛИВАТЬ - стрелять пулями. Вова Федоров (3 года 8 месяцев) рассматривает картинку — стрела, выпущенная из лука, упала в болото: «Лук стреляет стрелой, а ружье — про-пуливает».

САМКИ — сани, санки. Лель Миронов (4 года 4 месяца) долго катался с горочки на санках, отец зовет домой: «Леля, бери свои санки».— «Не санки, а самки — они сами катятся».

СВАРЩИЦА — повар. Пятилетний Костя Чежин идет из детсада с соседской девочкой, мама которой работает поваром. «Костя, кем Олина мама работает?» — «Сварщицей. Она в столовой супы сваривает».

ТАНЬЧИК — маленький танк.

«Мама, купи мне таньчик», — просит Аркаша Городецкий. «А что это такое?» — «Большой танк — это папа, а маленький — сыночек, таньчик».

К 50-летию Курской битвы предлагаем рассказ об униформе советских и германских танкистов. С 5 июля по 23 августа 1943 года именно танки были главной ударной силой в этом сражении.

Павел ЛИПАТОВ,

художник

Экипаж машины боевой

До 1935 года форма танкистов Красной Армии не отличалась от общевойсковой, если не считать расцветки петлиц и эмблем. Да и при обслуживании техники они облачались во всевозможные кожаные куртки, комбинезоны и надевали амортизационные шлемы, предохранявшие голову при ударах о броню при езде.

В сентябре 1935 года вместо должностных званий вроде комвзвода или комполка в РККА ввели персональные — лейтенант, капитан, полковник — и, соответственно, новое обмундирование. Для Автобронетанковых войск был выбран серо-стальной цвет, причем по краю воротника, обшлагам гимнастерки, шву бриджей, верху колпака и отворотам пилотки комсостава шла окантовка алого сукна. На воротниках гимнастерок, френчей, шинелей и курток нашивали черные удлиненные или ромбические петлицы, у командиров — бархатные, с золотой окантовкой (1). У политического и начальствующего состава она была алой (2), у красноармейцев и младших командиров — суконные петлицы, с таким же кантом (3). К петлицам танкистов крепили латунные силуэты танков, к техсоставским — изображения молотка и французского ключа (2). Политработникам эмблемы рода войск присвоили только в июле 1940 года.

Знаками различия высшего комсостава служили красные эмалевые ромбы (4) на петлицах, старшего — прямоугольники («шпалы»), а среднего — квадраты, прозванные «кубарями». У младших командиров — треугольники, поэтому говорили, что у старшины «пила» на петлицах.

На рукавах формы политсостава пришивали красные комиссарские звезды (13). Командирам высшего ранга присвоили нарукавные шевроны из золотого галуна (4), остальным — красные, суконные (5). С июля 1940 года их стали делать из золотого га

62