Техника - молодёжи 1993-07, страница 65

Техника - молодёжи 1993-07, страница 65

Цвета дыма и пламени

луна на алом суконном подбое (6). Техническому и иному начсоставу подобных знаков не полагалось.

Комсоставская шинель стального цвета — двубортная, с 8 пуговицами в два ряда, открытыми лацканами, воротник и обшлага высшего состава окантовывались алым сукном. Красноармейцам полагалась однобортная суконная шинель, застегивающаяся на крючки, которую носили только с поясным ремнем. Кстати, ее фасон почти не изменился с начала века, когда ее ввели, до наших дней.

Парадной формой комначсостава был открытый френч с накладными нагрудными и прорезными боковыми карманами, алой окантовкой по воротнику и прямым обшлагам (7), белая рубашка с черным галстуком, прямые брюки или бриджи, фуражка с угловатым, «ворошиловским» козырьком, серым верхом и черным суконным околышем (у комсостава бархатным) с алыми кантами, на котором помещали общую для РККА эмалевую красную звездочку (8). На пилотках ее прикалывали поверх черной суконной звезды

(9), такая же, но большего размера, нашивалась на зимний шлем-«буде-новку». А эмалевая крепилась поверх суконной звезды на хлопчатобумажную панаму, введенную для южных районов.

Красноармейцы подпоясывались кожаным ремнем с рамочной однозу-бой пряжкой, у командиров имелись повседневные ремни со звездой на пряжке и полевые, с двузубой рамочной пряжкой. С незначительными изменениями они сохранились до наших дней.

Планшеты и полевые сумки носили на чресплечных ремешках. В боевой обстановке и на маневрах обязательными были противогазы, кожаные кобуры предназначались для револьверов «наган» или пистолетов ТТ.

На обмундирование надевали синий, позднее черный молескиновый комбинезон с накладными карманами

(10). Кроме него, в ходу были двубортные кожаные и кирзовые куртки разного покроя с шинельными петлицами.

В те же годы танкисты обзавелись знаменитым шлемом, с которым прошли бои в Испании, на Хасане, Хал-хин-Голе, Карельском перешейке, в Великую Отечественную войну. В современных округлых шлемах нетрудно заметить знакомые черты ребристых дедовских. Изготавливали их из черной кожи или авизента (11), для радионаушников предусматривались увеличенные карманы на боковинах (12), в северных районах применяли шлемы с удлиненными, подбитыми овчиной клапанами, кстати, и комбинезоны делали также на меху. При работе на технике применяли перчатки с растру-бами-крагами, зимой — утепленные. Летние комбинезоны нередко натягивали на стеганые ватные куртки и штаны.

Комсоставу полагались хромовые сапоги, красноармейцам — яловые или юфтевые, позже кирзовые, зимой — валенки.

В мае 1940 года в РККА ввели генеральские звания. У танкистов на ромбовидных петлицах под силуэтом танка появились звезды, числом соответственно званию, на рукавах — золотые, с алым подбоем шевроны и шитые золотом звезды (14). Многие элементы тогдашней формы остались на нынешней — к примеру, лампасы, папахи с алым верхом, драповая шинель стального цвета с золотыми гербовыми пуговицами.

Тогда же учредили новые петлицы для курсантов военных училищ и полковых школ (15), сержантскому составу ввели персональные звания и с 1941 года — петлицы нового образца (16).

...Приказы Наркомата обороны предусматривали на военное время отмену цветных кантов, нарукавных шевронов, в общем, унификацию обмундирования (17). Подобные распоряжения появлялись и в ходе войны, хотя, признаемся, на фронте «обесцвечивание» никогда не доводили до конца. То по нерасторопности интендантов, то по неистребимому российскому разгильдяйству, а то и по воле командармов, коль те предпочитали примитивной маскировке четкое обозначение званий.

Гвардии комбриг-1 М. Катуков (будущий маршал), став в 1941 году генералом, первым делом нарисовал химическим карандашом звезды на петлицах своей шинели солдатского образца...

В лучших, не грешащих парадной срежиссированностью кадрах фронтовой кино- и фотохроники запечатлен истинный облик труженика войны, усталого, чумазого, сутками не покидавшего прокаленной зноем или морозом машины. Порой трудно выделить командира — шлемы, комбинезоны, засаленные ватники у всех одинаковы. Да и звания далеко не всегда соответствовали должностям, например, на тяжелых танках «ИС» механиками-водителями часто были не сержанты, а младшие лейтенанты.

В январе 1943 года Красная Армия получила погоны. Одновременно изменили покрой гимнастерки, кителя, шинельных петлиц, но процесс переодевания войск, как водится, затянулся, и в Курской битве участвовало немало солдат и офицеров, донашивавших старые гимнастерки, что, кстати, допускалось приказом наркома. По старинному обычаю перед боем облачались в чистое белье. А поверх — надевали заветную, от пули-осколка заговоренную, «счастливую» гимнастерку, пусть беспогонную, но при всех орденах и медалях (18), не только парада ради, а и для защиты от вражьего металла

Фуражки у танкистов встречались реже, чем пилотки. Офицеры и генералы часто носили над козырьком пы

лезащитные очки, зимой вне танков надевали овчинную ушанку, появившуюся в РККА после финской войны. Не пренебрегали ватниками, бушлатами на пуговицах, а кому повезло — полушубками, только в них было трудно протискиваться в люки и пачкались они быстро.

Полевой формой офицеров сделали гимнастерки и кители со стоячим воротником (10), подобные бывшим в царской армии. Но в военной хронике запечатлены и офицеры в простых солдатских рубахах без карманов, с застежкой на брючные пуговицы, и рядовые в щегольских командирских гимнастерках...

Новые погоны напоминали царские, только офицерские приобрели иную конфигурацию — пятиугольную, «домиком»; звезды старших командиров были крупнее, генеральские располагались вдоль погона. Выше звезд помещали серебристые силуэты танков, а в самоходной артиллерии — скрещенные стволы пушек. Полевые погоны делали из сукна цвета хаки с просветами из бордовой тесьмы, эмблемы и звездочки не отличались от тех, что были на повседневных погонах из галуна (19). Офицеры танко-тех-нической и артиллерийско-техниче-ской служб имели серебряные погоны с золотистыми звездами и эмблемами и коричневые просветы на полевых погонах цвета хаки.

У солдат и сержантов погоны были того же цвета с нашивками из бордовой или коричневой тесьмы, однако латунные эмблемы рода войск полагались только для черных повседневных погон (20) ниже золотистых нашивок, для технической службы нашивки ввели белые. И повседневные, и полевые погоны всех танкистов, от рядового до маршала, имели красный кант (21).

Вместе с танками и автомобилями союзники присылали куртки, комбинезоны, кожанки, поясные ремни, которые образовывали весьма своеобразные сочетания с отечественной униформой...

* * *

Войсковым цветом («ваффен-фарбе») германских танкистов был розовый. Таким делали канты погон, воротников танковых курток, украшенных изображениями черепа петлиц (22), и просветы петлиц с вышитыми серебряными катушками на служебных кителях и парадных мундирах, тульи и околыша фуражек. Розовый уголок огибал кокарды на черных пилотках.

А вот чинов самоходной артиллерии, помимо противотанковой, отличала красная окантовка (23). Разведывательные подразделения танковых и моторизованных дивизий — коричневато-желтая, 24-ю танковую, бывшую кавалерийскую, — золотисто-желтая, «панцер-пионирэ» (саперов) — крученная из черных и белых жгутов (24).

63