Техника - молодёжи 1993-07, страница 63

Техника - молодёжи 1993-07, страница 63

Михаил БАРЯТИНСКИМ,

инженер

НЕИЗВЕСТНАЯ «ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРКА»

О танке Т-34 известно, кажется, все. Тем не менее исследователи узнают все новые факты из истории этой машины. К ним относится появление ее югославской версии.

После второй мировой войны в Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) наряду с разными модификациями советских Т-34 имелись трофейные немецкие, итальянские, французские танки, а также поставленные западными союзниками — например, американские легкие МЗАЗ «Стюарт». «Шерманы» и «тридцатьчетверки» с 85-мм пушками по сей день состоят в войсках территориальной обороны Югославии и, судя по кадрам телехроники, вовсю участвуют в гражданской войне...

Так вот, в конце 40-х годов югославы задумали стандартизировать танковый парк. В качестве основной модели выбрали самую массовую в НОАЮ машину — Т-34-85. Одновременно пред-

Такой была югославская версия советской «тридцатьчетверки».

приняли попытку модернизировать ее, чтобы повысить боевые качества, не увеличивая массы.

Ходовую часть, подвеску и двигатель оставили без изменений, некоторому усовершенствованию подвергли трансмиссию. Зато верхнюю часть корпуса несколько расширили, получив боковые скулы в лобовой части. Из-за этого курсовой пулемет пришлось сместить ближе к оси машины. Крышу моторно-трансмиссионного отделения заменили новой, три стандартных цилиндрических топливных бака — на полуцилиндрические.

На танк хотели поставить новую обтекаемую, литую башню; но поскольку югославская промышленность тогда не могла изготовить столь крупные отливки, ее сваривали из 6 литых частей.

85-мм пушку ЗИС-С-53 оборудовали дульным тормозом оригинальной формы, на вращающемся двустворчатом люке заряжающего смонтировали 7,62-мм зенитный пулемет «Браунинг» М1919.

Переделки повысили снарядостой-кость корпуса и башни, однако другие характеристики танка существенно не улучшили. По этой причине, а также из-за технических трудностей массовая модернизация «тридцатьчетверок» не состоялась. Видоизменили только 7 машин, которые приняли участие в параде 1 мая 1950 года в Белграде, после чего их вместе с обычными Т-34-85 передали в учебные части. Единственная сохранившаяся модернизированная боевая машина ныне экспонируется в Белградском военном музее.

А

ш

Модернизированный танк, ставший экспонатом. Фото Я. МАГНУСКОГО (Польша).

Г

Англичанин Б. Барбик у одного из экспонатов — советского среднего танка Т-54

Сергей КОСЕНКОВ, инженер, г. Десногорск Смоленской обл.

ЕГО «ПЯТЬДЕСЯТЧЕТВЕРКА»

Этот симпатичный джентльмен собирает... танки. Да, Бэзил Барбик нашел и передал в государственные и частные коллекции немало образцов бронетанковой техники. На Западе, чтобы коллекционировать танки, нужно получить разрешение. А дальше — были бы деньги. Конечно, известные ограничения есть и там. Рассказывают, что один любитель приобрел две дюжины «тридцатьчетверок» и принялся устраивать танковые шоу местного значения. Получив жалобы соседей, власти вмешались... А так, пожалуйста: доставай по частям или целиком, реставрируй, храни — только в качестве экспоната.

Мистер Барбик особое внимание уделяет советскому послевоенному танкостроению. Т- 44, Т-54 и прочая техника 40 — 50-х годов — его конек. Он опубликовал несколько статей, посвященных ей, поставил ряд машин в военные музеи разных стран. А там танки обычно на ходу, почти (за исключением боеприпасов и исправного оружия) полностью укомплектованы — чем больше достоверность, тем престижнее собрание.

В феврале 1992 года Барбик познакомился с деятельностью клуба «Искатель», который извлек из болота на Смоленщине и доставил в Центральный музей истории Великой Отечественной войны в Москве артиллерийский тягач «Комсомолец» (см. «ТМ» № 2 за 1991 г.).

Вскоре статья об «Искателе» вышла в английском журнале «Военное моделирование», завязалась переписка. Нынешним летом Барбик побывает в России, чтобы договориться с поисковиками о сотрудничестве.

61