Техника - молодёжи 1993-08, страница 23

Техника - молодёжи 1993-08, страница 23

Реликвии науки и техники

Александр УДАЛОВ,

руководитель военно-патриотической поисковой группы «Ладога», г. Приозерск Ленинградской обл. Фото С. ИЗМОРОЗИНА.

РИФЫ ДЛЯ «ЛАДОГИ»

4

Долгое время нас всячески уверяли: «Никто не забыт и ничто не забыто». Только пафос этого лозунга мало вязался с тем, что в 1988 году майору Рудакову, мичману Яблочкову и мне довелось повидать в Карелии, на местах боев двух войн — финской и Великой Отечественной. Увиденное потрясло, что тогда же мы создали при нашей воинской части поисковую группу «Ладога». И, надо сказать, дело пошло: нас поддержало командование, вокруг группы стали объединяться небезразличные к прошлому офицеры и матросы, к экспедициям охотно примыкали поисковики и из других организаций.

Обзавелись имуществом: списанным армейским вездеходом МТЛ-Б, прозванным «лягушкой»; легковым автомобилем УАЗ-Э9612; грузовиком повышенной проходимости ГАЗ-66; миноискателем; радиостанцией Р-107М.

Сперва мы побаивались за наших матросов, в сущности, вчерашних мальчишек. Помню, когда они увидели в траве старые, военной поры, боеприпасы, то принялись их азартно собирать. А как-то подбегают ко мне и удивленно говорят: «Там, на поляне, мыло хозяйственное лежит!» Я посмотрел — противопехотные мины! Потом к подобным находкам они привыкли. Однажды ехали на «лягушке» по проверенной саперами лесной дороге и шутили: мол, по минам катаемся. Остановились и увидели под днищем несколько штук. Что ж, спокойно обезвредили...

Архивные документы вывели нас в леса, где в 1941 — 1944 годах сражалась 7-я армия. До сих пор лежат там осколки, ржавое оружие, патроны и... человеческие кости. Теперь известно, что это соединение за 887 суток потеряло 15 791 воина убитыми и 7010 пропавшими без вести. Например, под Барышевом сражалась 142-я стрелковая дивизия. Только у поселка Шумилово мы обнаружили незахороненные останки 80 ее военнослужащих. Когда же осторожно сняли верхний слой

После одной из поисковых экспедиций. Эти каски принадлежали командирам и красноармейцам, павшим в лесах Карелии...

Вот так мы пробирались туда, где более полувека простоял уникальный армейский арттягач «Сталинец».

почвы, сразу же нашли медаль «За отвагу». Позже по ее № 1226464 выяснили, что ею был награжден сержант Федор Левченко. Удалось также установить имена Базарова, Жендаева и Юрченко. Остальных, неизвестных солдат, с почестями опустили в братскую могилу.

Со временем мы решили открыть при части Военно-исторический музей, в котором были бы представлены танки, орудия, тягачи и другое боевое снаряжение. Ведь будущих экспонатов немало поразбросано по окрестным лесам, болотам и озерам. Надо лишь потрудиться, достать их. Вот один из эпизодов.

...Вечером 12 мая 1992 года на головном УАЗе выехал Яблочков, следом двинулся на «лягушке» я, а замыкал небольшую экспедиционную колонну прапорщик Из-морозин на «газе». Вместе с «ладожцами» отправились ребята Ювицы из ковровского поискового объединения «Патриот». Нам предстояло преодолеть 250 км, чтобы добраться до места, где, по сведениям, должен находиться артиллерийский тягач — довоенный трактор «Сталинец».

В лесах кое-где еще лежал снег, над дорогой висел густой туман, поэтому поездка заняла 10 ч. Разбив лагерь, приступили к обследованию местности и вскоре нашли останки 60 человек, но установить удалось только имя Петра Гнеся.

20