Техника - молодёжи 1993-08, страница 24

Техника - молодёжи 1993-08, страница 24

Гусеничный ЧТЗ-65 «Сталинец» искали четверо суток, а обнаружили чуть ли не у лагеря. Видимо, зимой 1940 года он провалился в замерзшее сверху болото, крепко засел, наши его бросили, да и финны не стали вытаскивать, и более полувека тяжелая машина медленно погружалась в топь. Пробивались к нему с трудом, прокладывая гать для «лягушки». Осмотрев находку, завели на нее буксир и попробовали вытащить на твердую почву. Не вышло — двигатель надрывался, колеса проворачивались в жиже, а трактор насмешливо щерился на нас ржавым радиатором!

Савельев предложил прокопать рядом 60-метровую канаву, чтобы из-под него сошла вода. Вырыли, перемазались, устали, но трактор стоял не шелохнувшись. Тогда Яблочков посоветовал зацепить его за гусеницу, и только после этого «Сталинец», упрямясь, все же выполз из болота. Принялйеь было поздравлять друг друга, как вдруг он начал на глазах оседать. Прошло еще 4 ч напряженного труда, прежде чем реликвия оказалась на относительно плотном грунте.

Два дня ушло на постройку пары мостов и прокладку дороги, и лишь на третьи сутки «лягушка» потихоньку потащила трактор за 2 км к лагерю. Кто-то даже пошутил: «Какой начальник заставил бы нас так вкалывать...»

Да еще как вкалывали! Надо было видеть перемазанных, промокших ребят, которые, проваливаясь по пояс в топь, мостили гать, таскали к дороге жерди. А с какой откровенной злостью выслушивали очередное наставление Савельева укладывать жерди почаще — и укладывали. Измотались до того, что один из поисковиков совершенно отрешенно следил за валящимся на неге деревом — отскочить не было ни сил, ни желания.

Дальше пошло веселее — погрузили трактор и отправились в Приозерск. Там, после реставрации, установим его рядом с тяжелым танком ИС-3, который при-

На поверхности виднелись только радиатор и часть корпуса трактора.

везли с танкоремонтного предприятия, и списанной самоходкой ИСУ-152.

Мы наметили несколько целенаправленных экспедиций. В частности, с помощью специалистов, а также техники ЦНИИ «Гидроприбор» собирались поднять легкий танк Т-26, потом обследовать озеро, в котором, как нам известно, затонул другой крупный танк — видимо, пятибашенный Т-35. Кроме того, мы знаем место на Ладоге, где покоится торпедный катер типа MAC,— по просьбе немецкого командования

«Лягушка» медленно потянула тягач из топи.

Наконец-то находка оказалась на твердом грунте!

итальянцы привезли несколько таких, чтобы действовать на водных коммуникациях, связывавших блокадный Ленинград с Большой землей. Правда, для подъемных работ понадобится катер типа РК, его теперь можно приобрести за какие-то 5 млн. рублей — найти бы только их...

Но тут в наши планы вмешались совершенно непредвиденные обстоятельства. Оказалось, автомобили «Ладоги» приглянулись командирам из другой части, а для того чтобы мы могли оставить их у себя, следовало выкупить нашу же технику по рыночной стоимости! Российским офицерам подобные сделки не по карману. Скорее всего кто-то перепутал нас с кооператорами.

25 ноября 1992 года в Центральном Доме Советской Армии устроили встречу руководителей поисковых отрядов с министром обороны России Грачевым. Тогда я спросил его: кому же принадлежат выделенные «Ладоге» целевым назначением в 1991 году УАЗ-39612 и ГАЗ-66, имеем ли мы право впредь распоряжаться ими? Министр подтвердил, что они остаются собственностью нашей группы, которая должна продолжать столь важную и нужную военно-патриотическую деятельность.

Но на местах решили иначе. В нынешнем году мне вновь предложили передать УАЗ в войсковую часть, а ГАЗ, так и быть, выкупить по коммерческой стоимости. Неужто армии никак не обойтись без старых автомашин?

21