Техника - молодёжи 1993-09, страница 25

Техника - молодёжи 1993-09, страница 25

Институт человека

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец.корр.

Как измерить здоровье?

Итак, все рассмотренные процессы дружно делают одно дело: создают перепад от максимума кинетической и минимума потенциальной энергии у задней поверхности к обратному их соотношению у передней. Притом, как видим, эта энергетическая волна, несущая тело вперед, может быть и периодической, пульсирующей. Но сам способ движения остается принципиально тем же. Добавим, что он признан изобретением: по заявке № 4538301 принято положительное решение.

Конечно, практическая реализация нашей идеи пока связана с немалыми техническими трудностями. Например, при движении в воде тепловые градиенты можно создавать термоэлементами, работающими на эффекте Пель-тье. Под действием электрического тока они выделяют на своих противоположных поверхностях тепло и холод. Но КПД этих устройств плачевно мал — около 5%. А надо бы раз в 10 больше, чтобы получить хороший перепад температуры, скажем, 100° С.

Использование электромагнитных процессов также связано с многочисленными техническими проблемами. Главное — научиться генерировать поля максимально возможной напряженности на больших поверхностях (сечениях). Для этого потребуется создать новые сверхпроводящие колебательные системы, специальные высоковольтные преобразователи, а также значительно увеличить удельную мощность аккумуляторов.

Правда, все перечисленные, да и другие нужные разработки сами по себе полезны для многих областей техники и потому активно ведутся во всем мире. Во всяком случае, принципиальных барьеров на пути идеи нет. И можно думать, что на гребне энергетической волны мы въедем если не в новый век, то в новое тысячелетие. Вот только кто «мы»?

Тут хочется напомнить историю с русским изобретателем Пресняковым. Он предложил способ движения, использующий ионную проводимость морской воды и ускоряющую электромагнитную систему. У нас изобретение, как водится, проигнорировали, а в Японии, опять-таки как это у них принято, подобные суда уже плавают. Возможно, именно в Стране восходящего солнца (или в странах заходящего солнца) и на этот раз не оставят без внимания русские фантазии.

Отредакции. Знаменательное совпадение: совершенно независимо от В.Богданова к теме ионохода А.Г.Преснякова только что возвращались и мы — в предыдущем, августовском номере «ТМ» (а до этого писали о нем в М9 за 1988 и №3 за 1989 г.). Без всяких комментариев воспроизведем слова самого Александра Григорьевича из последней статьи: «Последний раз об ионоходе порасспросили в Минсудпроме СССР лет десять назад Дальше — тишина...»

— Поправим вашу энергетику, и сразу станет легче, — убеждают экстрасенсы, творя пассы. Некоторыми на день-два облегчение ощущается явно. Злые языки шутят: а как иначе, если одновременно становится легче, причем значительно, и ваш кошелек. Тут уж хочешь — не хочешь, а вылечишься.

Ну а если без эмоций — можно ли определить, что с нами на самом деле происходит?

Методы в принципе есть. Но необходимо пройти массу кабинетов, причем с очень дорогой и, как правило, импортной аппаратурой, что доступно немногим. А нельзя ли проще, дешевле и не завтра, а в данный момент? Скажем, определить, бежим ли мы от инфаркта или к нему?

Такую задачу решает прибор «Эд-вайзер» («Советник»), созданный группой ученых Института химической физики РАН и Института физкультуры под руководством А.Конь-ковой и Н.Озолина.

Он чуть больше обычных часов. Внутри 2 датчика, измеряющих температуру тела и внешней среды, а также микропроцессор. Вначале это даже вызывает недоверие: что же, не требуется никаких анализов, сложной аппаратуры? Но так нередко бывает: чем глубже «копают» ученые, тем в более простые конструкции воплощается результат. «Советник» — итог длившихся более 15 лет углубленных исследований, в основе которых теория лауреата Нобелевской премии И.При-гожина о термодинамике живых систем.

Попытаемся разобраться, в чем суть дела. Итак, что является показателем здоровья? Прежде всего — состояние защитных систем. Они позволяют реагировать на внешние возмущения и приспосабливаться к ним. Реакции могут быть специфическими, зависящими от вида воздействия. Скажем, на вирус вырабатываются антитела, на стресс — адреналин.

Чтобы «включить» каждую из этих реакций, нужна энергия. От способности организма поддерживать ее на должном уровне, увеличивать в случае необходимости и зависит наше здоровье. Это главный защитный барьер, действующий всегда (а потому называемый неспецифическим): при стрессе, болезни, повышенной нагрузке и т.д.

Как он работает у здорового человека? Пища, которую он съедает, становится добычей ферментов —

веществ, влияющих на скорость биохимических процессов в организме. В качестве «приправы» кровь приносит кислород. В результате химической реакции — напоминающей горение — выделяется энергия. Ее количество зависит от активности ферментов, которые крайне чувствительны к температуре. Когда человек расслаблен, она обычно 36,6° С, и ферменты довольно вяло взаимодействуют с поступившими в организм продуктами (их называют субстраты). Но достаточно даже небольшой внешней нагрузки, поднимающей температуру, как активность увеличивается в несколько, а то и десятки раз, что дает скачок энергии.

Предположим, воздействие становится еще сильнее. Учащается пульс, сердце переносит все больше кислорода, поднимается температура. При 37 — 39° С для ферментов наступает самый благоприятный режим: число взаимодействий их с субстратами достигает максимума. В итоге организм получает наибольшее количество энергии.

Ученые утверждают, что именно в данный период все жизненные системы человека работают наиболее гармонично Улучшаются обменные процессы, растет потребление кислорода, окисляются углеводы и жиры. И что очень важно — К.П.Д. использования энергии увеличивается. Ведь в обычной жизни мы что называется греем воздух: лишь 20 — 25% расходуется на полезную работу, остальное уходит в тепло. И только в «гармоническом» режиме К.П.Д. поднимается до 50%.

А если нагрузка продолжает расти? Организму уже не хватает кислорода, чтобы сжигать субстраты. Итог — дефицит энергии для адаптации. Тогда, чтобы выжить, включается новый приспособительный механизм — бескислородная анаэробная выработка энергии. (Это самый древний элемент защиты, ведь жизнь зародилась в среде, где кислорода не было.) Выплеск дополнительной энергии идет очень быстро и помогает человеку «выкрутиться», правда, лишь на короткое время. Теперь выход один — срочно сбрасывать нагрузку, уходить из стресса.

Переход за анаэробный порог стоит дорого. Дело в том, что ферменты начинают как бы проскальзывать мимо субстратов, то есть установившийся порядок их взаимодействия ру-

22