Техника - молодёжи 1993-10, страница 40

Техника - молодёжи 1993-10, страница 40

тяжело нагруженных машин в стране впервые соорудили бетонную взлетно-посадочную полосу со стартовой горкой в начале. Причем 2 тыс. рабочих и красноармейцев та лве нелели сровняли и находившийся впереди большой холм — в момент отрыва от земли вертикальная скорость самолегов была настолько мала, что они не смогли бы преодолеть его.

24 июля РД стартовал с новой «бетонки»...и снова неудача: отказал мотор, пришлось идти на вынужденную посадку. Лишь в третий раз, 10 — 12 сентября, выполнили 72-часовой полет.

В том же году на новом авиазаводе Np 18 в Воронеже началось серийное производство РД под индексом АНТ-36. Наметили построить 24 машины, в том числе 20 к 1 мая 1936 года. В отличие от предшественников на них устанавливали полный комплект вооружения, включая кассеты для десяти 100-кило-граммовых бомб; два пулемета предназначались для оборонительного огня вверх, и еще один мог стрелять вперед и назад, общий боекомплект составлял 1,5 тыс.патронов. Летом 1936 года в НИИ ВВС испытали переносный бортовой шкворень для пулемета ДА

Емкость бензобаков ограничили 4,9 тыс.л, и полетный вес не превышал 7809 кг. Обшивка была гладкая — никакого гофра. К сожалению.

качество изготовленных самолешв оказалось неважным.особенно много нареканий прихо-шлось на клепаные и сварные соединения.

Осенью облетали первый серийный РД. однако военная приемка сочла его непригодным для эксплуатации в ВВС. Та же участь постигла и 7 следующих машин. В общем, из 18 построенных самолетов r дислоцировавшуюся под Воронежем строевую часть (командир Иванов) передали только 10. В 1936 — 1937 годах средний годовой налет РД составил 25 — 30 ч, хотя у некоторых он был вдвое больше.

Теперь стало окончательно ясно, что военный РД не получился, но тем более непонятно, зачем параллельно планировали выпустить 30 дальних двухмоторных бомбардировщиков ДБ-2, представлявших собой глубокую модификацию РД.

В 1936 году, после назначения А.Н.Туполева главным инженером Главного управления авиапромышленности наркомата тяжелой промышленности, на АНТ-36 решили установить дизели АН-1 конструкции А.Д.Ча-ромского. «В 1934 — 1936 годы ОКБ провело ряд интересных работ,—говорится в неопубликованной книге «Голубая спираль» авиаконструктора С.А.Москалева. — Это прежде всего модернизация бомбардировщиков ТБ-3

в транспортные самолеты для перевозки серы из Туркесшна. Работа была поручена нашему ОКБ и успешно выполнена. Следующей задачей оказалась модернизация самолета АНТ-25. который шел в серии на заводе как дальний разведчик под маркой РД. под моторы Чаром-ского. Самолет именовался РДД (разведчик дальний дизельный), с этим мотором приобретал невиданную дальность полета порядка 25 тыс.км. К этому времени на завод перевели ОКБ конструктора К.А.Калинина, который строил опытный двухмоторный бесхвостный бомбардировщик К-12. Калинин был вызван в главк к Туполеву, и перед ним поставили задачу модернизировать самолет РД.

Калинин очень обиделся на Туполева, считая, что его пытаются отвлечь второстепенной работой от строительства опытных самолетов, и наотрез отказался. После этого работа по модернизации РД Туполева была поручена мне с условием закончить ее в течение месяца.

После перевода Калинина на завод № 18 между ним и Туполевым возникло форменное противостояние. Вот что писал по этому поводу сам Константин Алексеевич: «Осуществлению решения о создании опытной части завода с самого начала противодействовал бывший директор завода Чернышов и главный инженер ГУАП Туполев. Они-го и внедряли на заводе № 18 недоведенную и не подготовленную к серии машину РД и машину ДБ-2 и тем самым действительно превратили серийную часть завода в опытную мастерскую».

Для установки дизеля выбрали самолет с заводским номером 188 — последний из забракованных военными На нем поставили новую мотораму, изменили центровку. Однако у 188-го был целый букет дефектов, например, гак и не смогли смонтировать убирающееся шасси. Летные испытания, начатые 15 июня 1936 года, показали, что дальность полета должна увеличиться на 20 — 25 %...

В 1937 году находившиеся в эксплуатации военные РД законсервировали и вспомнили о них лишь год спустя.

20 декабря 1938 года вышло постановление ЦК ВКП(б) об организации дальнего рекордного перелета РД с женским экипажем. 7 января 1939-го у Ворошилова состоялось совещание, на нем впервые встретились летчицы Нестеренко, Бережная и Русакова. Впрочем, через полтора месяца Бережная выбыла из экипажа, на ее место взяли М.Г.Михалеву; обязанности штурмана возложили на лет-чика-испытателя НИИ ВВС Н.И.Русакову.

Выбрали две лучшие серийные машины № 1813 и 1814 По результатам их обследования Ворошилов докладывал председателю Совнаркома В.М.Молотову: «Ввиду того, что эти самолеты имеют ряд конструктивных и производственных дефектов и недостаточную для предполагаемого перелета емкость баков, требуется их доводка и дооборулование». Пока обсуждали вопросы, связанные с переделкой АНТ-36, летчицы приступили к тренировкам. Из бесед с Н.И.Русаковой и на основании изученных документов я пришел к выводу, что многое решалось без их участия. Например, намечались полыы на стратопланах БОК-7 и БОК-11, о суп лвовании которых они вообще не знали. Но так или иначе, а от подготовки для них А1П -36 отказались. Не состоялся перелет и на самолете РД, вместо него полетел ДБ-3 Ильюшина.

В заключение приведем малоизвестный факт из «биографии» РД. Создавая первые стратосферные самолеты БОК-1 и БОК-7, конструктор В.А.Чижевский подметил — их массо-геометрические характеристики близки к РД. От него он и позаимствовал крыло, оперение и некоторые элементы, что заметно ускорило изготовление стратопланов.

Дальний бомбардировщик ДБ-2 (АНТ-37). Двигатели — два М-85, мощностью по 800 л.е.; длина — 15 м; размах крыла — 31 м; площадь крыла — 85 кв.м.; вес пустого — 5800 кг; взлетный вес — 9456 — 11 500 кг; скорость — 301 км/ч; дальность — 5000 км; боевая нагрузка - 1000 кг. 1935 год.

37