Техника - молодёжи 1993-10, страница 8

Техника - молодёжи 1993-10, страница 8

Институт человека

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец. корр.

«Конкурс экстрасенсов! Доказавший уникальные способности, получит крупный денежный приз!» Примерно такое объявление было опубликовано в нескольких центральных газетах.

Откликнулось 217 человек. Известных среди них не оказалось, а вот профессиональных медиков было много. Некоторые как веский аргумент принесли по несколько сберегательных книжек: мол, люди зря платить не станут.

Проверка велась по двум направлениям. Первое: тест на способность улавливать внешние воздействия — электромагнитное, магнитное поля, радиацию, электростатическое электричество, вибрацию и т.д. Изучали и эффект Розы Кулешовой — возможность «чувствовать» с помощью пальцев цвет. И второй тест: установление диагноза заболеваний. Каков же итог?

— Какой-то особой чувствительности к внешним воздействиям ни у кото не обнаружено,— рассказывает председатель жюри кандидат медицинских наук В.Лебедев.— Правда,один вдруг начал выбирать из 10 конвертов именно тот, где находился сильный ферромаг-нит. Мы опешили: неужели уникум? Но Юрий Горный, известный, пожалуй, всей стране своими психологическими опытами, быстро сообразил: этот конверт собирает пыль. Чуть изменили опыт — эффект исчез.

Теперь о диагнозах. Мы отобрали явных больных, у которых, скажем, незаживающая язва, подтвержденная рентгеном. Или хроническая гипертония. Пригласили и практически здоровых людей. Так вот вместо язвы экстрасенсы указывали на почки, рекомендовали лечить ревматизм и т.д. Гипертоников признавали здоровыми, а у действительно здоровых находили букет болезней. Интересно,что одного и того же человека они награждали самыми разными диагнозами.

Затем тех же пациентов поставили за ширму. Ни один экстрасенс не повторил диагноз, поставленный им ранее этому же человеку. Выдавали совершенно новые. Доходило до смешного: у мужчин обнаружили женские болезни и наоборот. И, наконец, мы установили за ширмой манекен. У него экстрасенсы уверенно нашли множество заболеваний. Их перечисление может вызвать только улыбку.

Итак, вывод вроде бы однозначен: экстрасенсы — шарлатаны, загребающие деньги на нашем горе и наивности. Но так ли все очевидно? Есть у меня некоторые сомнения. Скажем, в жюри были собраны люди, заведомо отрицавшие существование какого-либо эффекта. Казалось бы, ну и что? Если ты такой феномен — докажи и недругам. Но если бы все было так просто, речь не шла бы об уникальности, тем более феномене.

В самой природе явления экстрасенсорики — если оно, конечно, вообще есть — все неясно. Никто не знает, как

КОМУ ПОМОЖЕТ ЭКСТРАСЕНС?

возникает контакт врача с пациентом. Некоторые утверждают, что сама рука ни при чем. Она лишь своеобразный индикатор, а общение идет на уровне подсознания. Можно ли требовать, чтобы последнее работало как часы? Чтобы эффект повторялся всегда, в любых условиях? А именно на этом настаивает наука,которая берется проверять такого рода явления. Представьте: вы тренируетесь каждый день ходить по бревну, и все получается. А теперь то же самое надо проделать на глазах строгой комиссии, которая очень сомневается в ваших способностях. С очень большой уверенностью берусь утверждать — вы упадете.

«По бревну» ходит и экстрасенс. Так разве не естественно, что он «падает» на различных проверках и тестах? Зато в собственном кабинете, где он ведет прием, перед ним сидит человек, ему абсолютно верящий и очень желающий исцеления. И кому-то помощь действительно оказывается Но кому, какая и кем?

— Есть определенные больные, которые после сеансов у экстрасенсов выздоравливают,— объясняет Лебедев.— Вот случай из моей практики. После пожара на подводной лодке матрос потерял зрение. Смотрим его глаза — ничего не поражено. В чем же дело? Ученые давно установили: человек видит, слышит, чувствует, обоняет и т.д.— благодаря мозгу. Достаточно «отключить» в нем определенную зону, и пропадает ощущение, скажем, запахов. И у матроса пожар вызвал в мозгу нечто вроде торможения. Это истерическая слепота. Я ввел его в гипнотическое со

стояние, снял торможение, и он прозрел.

Что это? Чудо,о котором надо кричать на каждом углу и снимать фильмы? Нет! Обычная наука. И подобных случаев медицина знает множество, особенно с глухими, слепыми, немыми, парализованными.

Экстрасенсы помогают и психосома-тикам. Это люди, испытавшие стресс, который нарушил в организме какой-то механизм регуляции. В результате заболело сердце, желудок и т.д. Но стресс прошел, а боль осталась. Медики называют ее мозговой. Яркий пример — люди, у которых ампутировали ногу. Представьте: ноги нет, а неприятные ощущения как бы в ней остаются. Так же и у психосоматиков. Сам орган здоров, поэтому им нужны не лекарства, а психотерапевты, чтобы восстановить регулирующий механизм.

— Но если экстрасенсы им помогают, пусть лечат. Хоть этих исцелят, тем более что хороших психотерапевтов у нас в стране явный дефицит.

— А диагноз? Они-то его не умеют ставить, а значит, не в состоянии отличить «этих» от «тех», у которых действительно есть заболевания органов. Понимаете, экстрасенсы нашли благодатную нишу — легко поддающихся внушению пациентов. У них боли на самом деле проходят. Но временно! Сама болезнь-то остается и прогрессирует. А человек уже поверил в чудо и отказывается от «официального» лечения, упускает драгоценное время. Таким образом мы потеряли тысячи больных, которых можно было спасти.

— Хорошо известно, что тот, кто нау

в