Техника - молодёжи 1993-10, страница 10

Техника - молодёжи 1993-10, страница 10

Комиссионка

ЗА 10 ООО $ ВЫ - МУЛЬТИМИЛЛИОНЕР

Продаю оптом и в розницу совершенную, не имеющую аналогов технологическую линию переработки лесоматериалов, защищенную 14 патентами России и 17 ноу-хау. Она включает в себя:

Экологически чистый способ морения кругляка и пиловочника за одни сутки. В результате не только выявляется и облагораживается текстура древесины, но она быстрее сохнет и лучше обрабатывается.

Способ продольной распиловки бревен, обеспечивающий 100% выход досок тангенциального либо радиального разрезов.

Сушку в камере, исключающую коробление досок даже при форсированном режиме.

Шестишпиндельный станок «Вул-кан-8» с двумя валами подачи и всего одним двигателем мощностью 20 кВт. По технико-экономическим показателям ему нет пока равных в мире. «Пока» — потому что заканчивается проектирование и изготовление станка «Вулкан-9», который без предварительной калиб

г А

ровки захватывает необрезную доску или обапол и за один проход превращает их в пакет строганых погонажных изделий. Он может быстро превращаться в двухсторонний рейсмусный и многопильный. У «Вулкана-9» также один двигатель, но вдвое мощнее.

Станки комплектуются самонастраивающимися фрезами с 40 и более ножами Работая даже на малых оборотах шпинделей, они не вибри

руют, не шумят и в то же время обеспечивают феноменальную скорость подачи и чистоту обработки.

В линии предусмотрены шлифовальное устройство (двигатель 0,9 кВт, вес 60 кг) и полировальная головка (весит около 1 кг). Они работают в скоростном режиме станков и дают вполне конкурентоспособный экспортный погонаж.

П. ЧЕРКАСОВ

От редакции.

Автор технологии — лучший изобретатель Камчатки, владелец полусотни патентов. Все его новшества прошли проверку временем; на деле доказана их высокая эффективность. Прототипы ранее разработанных станков, фрез, сушильных камер, шлифовальной и полировальной приставок выпускаются серийно. Образец технологической линии работает в предместье С.-Петербурга.

Разработка выставляется на аукцион. Стартовая стоимость техдокументации, ноу-хау и участия автора 10 000 $.

ТОПЛИВО НЫНЧЕ ДОРОГО

Предпринимателям и рачительным хозяевам предлагаю водогрейные котлы различной мощности, которые потребляют ВДВОЕ меньше дров, торфа, угля, мазута или газа по сравнению с прототипами — отечественными, западными, любыми. Конструктивно они предельно просты, и на их производство идет ВДВОЕ меньше дефицитного металла.

Так как в моих котлах топливо сгорает целиком и полностью, они экологически чисты: не то что не коптят — не дымят!

Все модификации защищены патентами России, а потому я продаю лицензии. Это касается котлов средней мощности — от 0,6 до 3 Гкал. Прошу немного — 10% от суммы реализации.

Ноу-хау и чертежи на маленькие котлы (0,2 Гкал), спроектированные специально для отопления сельской усадьбы (избы, подсобных помещений, теплиц), продаю в розницу по 100 долларов США за комплект.

В. БАСАЛАЕВ

От редакции.

У рачительного хозяина тут же возникнет резонный вопрос: если котлы Басалаева столь экономичны, практичны и экологичны, то почему они до сих пор не стали всеобщим достоянием?

Беда в том, что по законам прежнего времени Василий Петрович должен был убедить в преимуществах своего новшества выдающихся ученых-теплотехников головного института — Ленинградского ЦПКТИ имени И.Ползунова. Обнаружив, что какой-то неостепененный «варяг» изобрел нечто превосходное, а главное — рьяно отстаивает свои права, ученый совет счел его сумасшедшим. Поразительно, но факт: решение ученого совета послужило основанием для медицинского диагноза, и Василия Петровича упрятали в психушку.

Долго мытарили изобретателя, однако он оказался твердым орешком. Несмотря на изощренные издевательства и всевозможные препоны, сумел запустить в родной Луге несколько котлов и наглядно доказал свою правоту. Затем получил на них авторское свидетельство, организовал фирму и стал зарабатывать.

Котлы, получившие название «Луга-Басалаев», приобрели известность; за

казчики потянулись как к самому Басалаеву, так и на небольшую фирму при Череповецком металлургическом комбинате, которая купила лицензию и наладила серийный выпуск мобильных котельных. Организовали производство котлов и военные в Забайкалье, и кое-кто еще, но втихую от автора, дабы не платить мзду. Потому и обратился Василий Петрович в нашу «Комиссионку», чтобы не было обмана.

Маленькие котлы тоже можно выпускать по лицензии, но Басалаев решил предложить свои услуги и умельцам — тем, кто самостоятельно сможет сделать «всеядную» и экономную мини-котельную, воспользовавшись чертежами и описанием технологии. Цена вроде бы внушительная, но ведь экономия-то двойная, а топливо нынче ой как дорого!

8