Техника - молодёжи 1993-10, страница 9

Техника - молодёжи 1993-10, страница 9

чился входить в состояние медитации, способен творить поистине чудеса. Механизм вроде бы простой. Поведение человека подчинено разуму, который непрерывно «болтает», подсказывает те или иные действия при «внутренней» опасности. Но бела в гом, что разум — это знания. А их пока очень мало. В нашем организме почти все — загадка. И вот управление идет на основе такой неполной и неверной информации. Результат — болезни.

Подсознание же оттачивалось веками. Это средство приспособления организма к среде, и в частности, оно наш «домашний доктор». Считается: медитация, отключая разум, открывает канал в подсознание. Оно отыскивает больные органы и находит средство их наладить, стимулировать выработку необходимых химических веществ. Именно гех, которые нужны организму, вместо груды лекарств, прописанных врачом. Так, может, экстрасенс и открывает этот самый канал?

— Поставим вопрос иначе: можно ли психотерапевтическим воздействием лечить хроническое заболевание? — продолжает В.Лебедев.—Да! Вначале требуется определить диагноз. Затем устранить механизм, который сформировал болезнь и ее поддерживает. Кстати, для этого в медицине применяются электрический шок, инсулино-вый шок и, наконец, психологический шок. Они разрушают «плохой» механизм и восстанавливают прежний, поддерживающий здоровье.

Но чтобы провести подобную операцию, необходим очень опытный врач, с отличной, интуицией. И конечно, никакие биополя, истекающие из рук, и вся прочая «чертовщина» здесь ни при чем. Это наука, очень сложная и тонкая, требующая профессионалов высочайшего класса, ведь ее объект — мозг человека. А у нас люди свое здоровье доверяют бывшим дикторам телевидения, массажисткам, официантам, шоферам, домохозяйкам, которые могут так разломать организм, что последствия будут са

мыми печальными.

Кто же они, экстрасенсы? Лебедев делит их на три категории. Первая — люди с явными психическими отклонениями, склонные к галлюцинациям. Они утверждают, что видят ауру, чувствуют биополе, контактируют с НЛО, летают на другие планеты. Вторая — откровенные шарлатаны. Третья — освоившие примитивные методы внушения.

Все они очень разные, но очень похожи: охотно и живописно рассказывают о своих необычных способностях. Например, Б.Золотов видит сквозь стену, перебрасывает вещи на 500 км, разгоняет облака. «Это просто,— говорит он.— Вы порождаете автоволну и, как прожектор, направляете ее на облако — оно тает. Этому можно научиться за 5 минут. Мои ученики поливают свои огороды не из лейки, а дождем».

Расправляется с облаками и Альберт Игнатенко: «Я концентрирую энергию на ладони, пока из нее зримо — только для меня (естественно! — Ю.М.) — не появятся мерцающие блики. Они устремляются к облаку. Так, я в 1981 году в Литве удерживал солнечную погоду на своих.ладонях чуть ли не месяц».

А. Ильин поведал, как он в Военно-медицинской академии потряс всех, определив у предложенного ему в качестве теста человека два сердца. Я попробовал проверить эту сенсацию. Но врачи академии, к которым обратился, понятия не имели о каких-либо сеансах Ильина и тем более его чудесах.

Случайны ли подобные фантастические истории? Свидетельствуют ли о шарлатанстве? А может, они — тривиальное средство борьбы за выживание, за место под Солнцем? Чтобы на тебя обратили внимание, чтобы платили за сеансы — давай скандал. Чем грандиозней ложь, тем легче ей верят. А главное — надо обещать чудо. Его жаждут люди, особенно когда во всем разуверились. Статистика показывает, что около

70% наших людей верят в НЛО в то время как в США почти в два раза меньше. Поддается гипнозу примерно 50%, в США - 0,5%. Стоило колдуну Ю. Лонго заявить по телевидению, что, положив в кошелек «тигровый глаз», вы разбогатеете, как этот камень мгновенно расхватали. Да и уровень нашей официальной медицины просто толкает человека к экстрасенсу: кто знает, а может, этот разгоняющий облака вернет за 10 сеансов здоровье?

Каков же вывод? Запретить? Но это уже проходили. Да и не выплеснуть бы с водой и ребенка. Ведь многие официальные врачи признают, что уникумы есть. Вроде Дениса Дорофеева, об удивительных способностях которого сегодня написано немало. (Подчеркнем, что именно сегодня, ибо кумиры у нас быстро не только создаются, но и быстро развенчиваются.) Но как отделить зерна от плевел, уникумов от шарлатанов? И поможет ли здесь закон о целительстве, разрабатываемый сейчас?

Один из его создателей, Н.Ощепков, сказал, что ответа он не знает, в проблеме пока больше вопросов, чем ответов Надежных методов, чтобы выявить уникальные способности, нет. Кое-кто предлагает использовать приборы, фиксирующие поля человека. Но что это даст? Если экстрасенс влияет уже известным полем, то зачем он нужен? Достаточно сделать установку, оказывающую такое же воздействие, причем она будет работать без сбоев и без гонорара.

Может, доверить отбор самим экстрасенсам? Например, Альберт Игнатенко сообщил, что его пригласили в Психотерапевтическую академию России (сколько же их? — Ю.М.) для такой селекции Но вы представляете, в какую свару все это выльется?

Что же нам делать, простым смертным? По нынешним правилам, каждый должен решать сам, на собственный страх и риск. А сориентироваться помогут только знания и здравый смысл

«ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР» — газета для тех, кого манит дорога, кто не в силах прожить без походов и экспедиций, без песен у костра - для альпинистов, самодеятельных туристов, других любителей странствий и приключений.

Периодичность — примерно раз в два месяца, тираж — 50 тысяч экз., объем - 8 стр. формата «Аргументов и фактов»', занимательность - не меньшая! В каждом номере читателя нетерпеливо ждут: материалы о необычных путешествиях и слетах; рассказы об экстремальных ситуациях на маршрутах; новости туризма и альпинизма (1—2 стр.— для любителей гор); сведения о деятельности организаций, объединяющих людей, охочих до странствий; реклама нового снаряжения для их богатырских утех; подборка частных объявлений, размещаемыхбесплатно; юмор; кроссворд... И конечно — две-три столь любезных сердцу читателей авторских песни — с нотами и аккордами. И т.д., etc. Коротенькая справка:«Вольный ветер» впервые опубликовал прозу Арика Крупна и неизвестные ранее записные книжки Юрия Визбора.

Принимает подписку и рассылает газету по заказам редакция. Стоимость каждого из пяти номеров этого года с доставкой — 30 руб. за 1 экз., вышедших ранее — 20 руб. При оптовых покупках — скидка. Оплата в любой форме. Условия подписки на 1994 год можно узнать, позвонив по тел. 360-55-73 или прислав запрос по адресу: 111020, Москва, а/я 30. Восемь номеров «ВВ» увидели свет, два — выйдут до конца года. Спешите за «Вольным ветром»!

Ассоциация студентов-физиков России, Российское физическое общество, Белоярская АЭС, технополис «Заречный»

проводят ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ, ИДЕЙ, РАЗРАБОТОК И ТЕХНОЛОГИЙ на тему: «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ»,

а также по проблемам эффективности ее использования и уменьшения потерь.

Заявку с концепцией предложений, изложенной на 1 — 2 стр., отправьте не позднее 10 ноября с.г. (дату подтвердит штемпель на конверте) по адресу: 620063, г.Екатеринбург, а/я 759, «На конкурс». Не забудьте указать обратный адрес и телефон. Финалистов ждет СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с 6 по 10 декабря с.г. в технополисе «Заречном» (близ Екатеринбурга). ГАРАНТИРУЕМ строгую конфиденциальность и неразглашение ваших предложений;

ГОТОВЫ за свой счет оформить патент и обеспечить юридическую защиту дельного проекта;

НАГРАДИМ победителей солидными денежными призами; ЗАКЛЮЧИМ контракты на реализацию лучших проектов, идей, разработок, технологий. Тел.: (3432) 22-63-10, факс: (3432) 55-59-64.

7