Техника - молодёжи 1993-11, страница 3

Техника - молодёжи 1993-11, страница 3

рацией Du Pont, несет трехмачтовый HMS Rose — самый большой учебный парусник США. Чтобы соткать укрепленное металлической нитью полиэ-стерное полотно, не уступающее дакрону высшего качества, на городских свалках по всей стране было собрано более 126 ООО бутылок, к которым присовокупили 12 бамперов. Парусное снаряжение гордости нации обошлось в сущую безделицу ($250 ООО). Так химики корпорации доказали, что дешевые вторичные пластики при надлежащей обработке не уступают первичным.

3. ПОСЕТИТЬ АББАТСТВО КЛУНИ? Нет проблем! Говорите, сожжено и разрушено более двух веков назад? А Виртуальная Реальность на что! Под руководством американского архитектора К, Дж. Конанта студенты парижской Школы искусств и ремесел восстановили исторический памятник (что называется, из пепла) с помощью системы IBM

щ• ёж

4. DOMAN - СОВРЕМЕННАЯ ВЕРСИЯ МОТОКОЛЯСКИ,

и оригинальная. Подвески колес мотоцикла и коляски соединены штангой, что позволяет проходить повороты «плашмя» — коляска не отрывается от земли. Общий центр тяжести — всего в 30 см от поверхности земли (повышенная устойчивость). Объединены и тормозные системы: они срабатывают одновременно от одной педали. Дисковые тормоза, для предотвращения быстрого износа, связаны с подвеской дополнительным шарнирным сочленением — дорожные толчки и качка на них не передаются. Максимальная скорость машины, по утверждению конструкторов, 182 км/ч.