Техника - молодёжи 1993-11, страница 4

Техника - молодёжи 1993-11, страница 4

A potentia ad actum

От возможного — к действительному

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал Выходит с июля 1933 года Учредитель — редакция

Главный редактор Александр Перевозчиков

Номер готовили: члены редколлегии — Рудольф Баландин, Игорь Боечин, Анатолии Вершинский, Борис Понкратов, Михаил Пухов, Юрий Филатов; корреспонденты — Александр Бородулин, Станислав Зигуненко. Игорь Лебедев, Юрий Медведев, Вадим Орлов, Людмила Щекотова; фоторепортер — Юрий Егоров. Макет — Нина Коноплева, Елена Забелина (техн.ред.). Оператор — Лидия Комарова. Художники — Роберт Авотин, Рауза Бикмухаметова, Галина Гордеева, Сергей Елизаров. Владимир Иванов, Василий Лобачев, Михаил Маяков, Владимир Плужников, Николай Рожнов, Андрей Симаков. Фото на 1-й стр. обл. Юрия Егорова.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а. Телефакс: (095) 285-16-87. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки и техники — 285-88-24, 285-88-95, научной фантастики — 285-88-48, писем - 285-89-07, оформления — 285-80-17. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16-87, 285-73-94, 285-88-79.

Подписка на «ТМ»-94 — по каталогу «Известий». Желающие могут подписаться по телефонам: (095) 285-16-87, 285-20-18.

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Перепечатка в любом виде, полностью или частями, запрещена.

Сдано в набор 14.10.93. Подп. к печати 26.10.93. Т07034. Формат 84x108 1/16. Бумага офсетная № 2 Сыктывкарского ЛПК, тел. (82122) 120-09, 124-30, 121-82, 123-83. Печать офсетная. Усл.печ.л. 6,72. Усл.кр.-отт. 28,56. Уч.-изд.л. 10,4. Заказ 32147. Типография АО «Молодая гвардия» Адрес типографии: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а.

При подготовке номера использованы материалы международных и российских выставок, проводимых ВВЦ, СП «Московская ярмарка», АО «Совинцентр» и АО «Экспоцентр».

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш.спец.корр.

«МОГУ РЕШИТЬ ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ» —

утверждает кандидат технических наук Евгений Бугаец

Он совершил революцию в двигателе-строении. По крайней мере, так оценивают многие специалисты автомобильный мотор, разработанный Бугайцом. А чт о вы скажете о двиг ателе, который работает без фазы сжатия?..

Расчеты показывают, что он должен стать втрое легче, его К. П. Д. втрое выше,температура сгорания снижается в 2,5 раза, все это намного увеличивает ресурс. Двигатель бесшумен и экологичен.

Раскрывать суть пока не время. Сейчас в Германии оформляются патентные заявки как на способ работы, так и на конструкцию.

Как автор относится к своему детищу? Спокойно. Называет его не целью, а средством. Достижения чего? Об этом ниже.

* * *

Почему радиоэлектронщик взялся за двигатель? Хобби? Несбывшиеся мечты молодости? Нет. Бугаец всегда был далек от автомобилей.

Вопрос стоял так: продолжать изобретать или все бросить и уйти в коммерцию? Однажды он уже запретил себе творить. Когда запатентованная в ФРГ, США и Японии технология монтажа полупроводниковых кристаллов, в которой, кстати, было 17 изобретений, в собственной стране после долгих мытарств, заседаний, нервотрепки и даже приказов министра так и не была реализована. А фактически просто отброшена — якобы за ненадобностью.

Он подался в чиновники. Пройдя несколько отборочных комиссий и тестирований, стал членом Инновационного Совета, созданного при председателе Совмина России (И.Силаеве). Замысли-валось это учреждение как своего рода мозговой центр, чтобы выявлять, в какие проекты выгодней всего вкладывать деньги.

Взялся с энтузиазмом, но время шло, горы папок с «золотыми» идеями росли, а дальше дело не двигалось. Смотреть в

глаза их авторов было невыносимо. И он ушел, даже не обзаведясь джентльменским при «хождении во власть» набором: машиной, квартирой, дачей. Приобрел нечто большее — узнал удивительно талантливых людей. К сожалению, большинство, помыкавшись, двинулись в коммерцию. Решили заработать деньги, чтобы потом вложить их в собственные проекты.

Бугаец это уже проходил. Основал первый в Литве научно-технический кооператив, который создавал различные электронные системы. Фирма преуспевала. С развалом СССР основные заказчики очутились за границей, и дело повалилось.

Начинать вновь? Но сколько уйдет сил и времени на сколачивание капитала? Ждать он не мог. Не давала покоя осенившая недавно догадка. Ему казалось, что нашел универсальный ключ,

открывающий любой замок.

* * *

Загадка творчества его интересовала всегда. Даже читал лекции по изобретательству. Однако нарастало чувство неудовлетворенности: предлагавшиеся приемы — как создавать новинки — стали казаться слишком сложными. И он придумал свой: метод предельных решений. Вот как он его объясняет.

— У любого изделия несколько основных параметров. Скажем, у утюга — вес, цена, экономичность, надежность, малая инерционность и т.д. Они, как правило, «тянут» в разные стороны. Например, стремление повысить безопасность заставляет применять больше различных изоляций, отсюда большой вес. Или выше экономичность, но и выше цена. Поэтому конструкторы ищут оптимальные варианты, которые бы наилучшим

© «Техника — молодежи», 1993, № И, с. 1 — 64.