Техника - молодёжи 1993-11, страница 37

Техника - молодёжи 1993-11, страница 37

Комиссионка

ТАЧКА ВЫПУСКАЕТ ШАССИ

У столичных вокзалов шустрые коробейники торгуют малюсенькими складными колясками. Дерут дорого, но народ платит. И вот что интересно — эти миниатюрные тачки с телескопическими ручками, выдерживающими огромные нагрузки, выпускают на некоторых оборонных предприятиях. Кстати, по японской технологии. Неужто перевелись на Руси умельцы и классные инженеры?

Но вот был я в гостях у знакомого изобретателя — снимал его телескопическую вышку, которая в считанные минуты превращается в верхний багажник легковушки. А он показал мне грузовую коляску своей конструкции весом... 300 г! Но главное ее преимущество — убирающееся, как у самолета, шасси. При складывании колеса автоматически поворачиваются на 90°, и толщина собранной коляски становится равной их суммарной толщине. В обычный кейс таких колясок укладывается штук шесть, а японская и одна не влезет — колеса мешают. Так что, господа предприниматели, занимайте очередь. Комплект чертежей (и ноу-хау) стоит 2000$.

ТАНЦУЮЩЕЕ КРЕСЛО

На международной выставке медицинского оборудования в Москве демонстрировалась непрезентабельное инвалидное кресло. Его автор, неразговорчивый молодой человек, показывал на нем чудеса. На подиуме диаметром 2 м он кружился словно в вальсе, двигался с места без разворота в любую сторону, мгновенно разгонялся и тут же тормозил, останавливаясь в нескольких сантиметрах от края. Генеральный представитель немецкого концерна «Майра», внимательно разглядев коляску, обронил, что это шедевр, подобного которому в мире нет. Замечу: «Майра» — мировой лидер в производстве инвалидных колясок.

Высокие ходовые качества и маневренность новинки обеспечивает оригинальный привод. Он состоит из двух рычагов, каждый из которых через шарнир Гука связан с зубчатой рейкой и шестерней. Эта пара и создает гяговый момент на храповике колеса. Приводные задние колеса управляются удобными рукоятками, расположенными на концах рычагов. Вращение рукояток вокруг оси передается на колеса.

Конструкция кажется сложной лишь на первый взгляд. При детальном рассмотрении убеждаешься, что в ней все элементы технологичны.

Привод запатентован в Роспатенте и 15 зарубежных странах. По оценкам западных экспертов, коляска с такими уни

кальными характеристиками будет стоить не менее 1500$ при объеме выпуска 10 тыс. штук в год.

В нашем Отечестве потребность в колясках значительно превышает предложение. Покупать их за рубежом не по карману. Надо делать самим. Кто возьмется? Автор готов уступить лицензию за минимальный процент от суммы реализации.

РОСТОМЕР - ВЫСОТОМЕР

Попробуйте представить прибор, с помощью которого можно измерить ваш рост по разнице атмосферного давления у ступней и у темечка — с точностью плюс-минус 10 см. Думаю, у многих воображения не хватит предположить, что возможна такая фантастическая чувствительность. А ведь прибор существует. Правда, в нескольких экземплярах.

На прошедшей летом в Москве выставке «Мера-93» высотомер стал сенсацией. Немецкие и японские специалисты-прибористы подолгу простаивали у стенда с диковинкой, с удивлением разглядывали индикатор, реагирующий на малейшие перемещения по вертикали. И ясно почему. Во всем мире работа геодезистов, геологов, геофизиков неразрывно связана с теодолитами и нивелирами. Это громоздкие и тяжелые приборы. Их устанавливают на мощные штативы и по переносным рейкам определяют относительные разности высот. В степи нет проблем. А что делать, когда нет прямой видимости? Прорубают просеки, а бывает, и тоннели роют — надо же определяться

Пьезорезонансные высотомеры миниатюрны, удобны в работе. Для них прямая видимость не нужна. Они пригодятся и строителям, и маркшейдерам. и картографам, и землеустроителям... Словом, спрос обеспе

чен Технология изготовления датчиков хотя и мудреная, но вполне посильная для освоения на любом приборостроительном предприятии и даже, как говорится, на голом месте. Авторы готовы участвовать в подготовке производства вплоть до выпуска головного образца. За ноу-хау просят 30 000$. Возможна продажа лицензий.

34