Техника - молодёжи 1993-11, страница 34

Техника - молодёжи 1993-11, страница 34

него мира, хранители ценностей станут ждать помощи — хоть несколько суток. Ведь в кузове есть и удобные сиденья, и вместительные термосы с питьевой водой, и даже мини-туалет.

На выставке я подметил еще одну разницу между отечественными и зарубежными спецавтомобилями. Если первые подчеркивали свое назначение нарочитой угловатостью форм, зримой тяжестью бронированных дверей, выставленными напоказ бойницами, то вторые нельзя было отличить от обычных.

И то и другое, оказывается, делается вполне продуманно.

Отечественные конструкторы рассуждают примерно так Спецавтомобиль должен бросаться в глаза окружающим. Тогда ему будут уступать дорогу другие машины, а при попытке захвата найдется больше свидетелей чрезвычайного происшествия, привлеченных необычным видом объекта нападения. Зарубежные же коллеги вообще стараются исключить ЧП. Они полагают, что злоумышленникам куда труднее проследить маршруты спецавтомобилей, если те замаскированы под серийные. А чтобы свести риск до

Пример неброской защиты. По внешнему виду невозможно определить «профессию» бронированного «Фольксвагена».

минимума, принимают дополнительные меры. Допустим, делают двери сдвижными, что позволяет подъехать вплотную ко входу в магазин или банк, а инкассатору не вылезать из салона — ценности передают ему прямо туда. Ну а если грабители все-таки объявятся, их ждут весьма неприятные сюрпризы. Помимо вышеперечисленных «спецэффектов», может работать и скрытая видеокамера, фиксируя каждое их движение.

Какой подход правильнее?

Специалисты продолжают спорить, каждая сторона имеет свои резоны. Последнее слово, как известно, за заказчиками. Они же иногда выдвигают требования непредсказуемые. Вот свежий пример. Представители одной частной фирмы попросили наших специалистов сделать броню на спецмашине... съемной. «Зачем?» — удивились те. «Ценности мы возим далеко не каждый день,— последовал ответ—А сняв броню, и на рыбалку закатиться можно...»

АА«"ЧЛСДМГТ вот уже более 30 лет

ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

у энтузиастов технического творчества, любителей техники, умельцев, предпочитающих все делать своими руками

«МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР» - ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ ЖУРНАЛ,

в каждом номере которого публикуются

ЧЕРТЕЖИ, СХЕМЫ, ОПИСАНИЯ самых разных самодельных конструкций, доступных для изготовления силами самих читателей журнала. МИКРОАВТОМОБИЛИ И СНЕГОХОДЫ, АЭРОСАНИ, ВЕЗДЕХОДЫ И ДАЖЕ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ САМОЛЕТЫ;

настольные и спортивные модели; историческая и современная техника; радиоустройства и программное обеспечение компьютеров;

САМОДЕЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ И БЫТОВЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ,-МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ И САДОВЫЙ ИЛИ ДАЧНЫЙ ДОМИК -много интересного найдут в журнале читатели

как в номерах за 1993 г., так и в 1994 году Своевременная подписка гарантирует регулярное получение журнала «Моделист-конструктор». Подписной индекс — 70558.

Кроме того, в редакции можно заказать

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКТЫ «ЭВРИКА» -

описания и чертежи наиболее интересных конструкций, как опубликованных в журнале в прошлые годы, так и новых, еще не публиковавшихся: «Самодельные автомобили», «Мотопомощник садовода», «Всесезонный вездеход», «Домашняя мельница», «Путь наверх» (лестница), «На помощь приходит «Электран» (электропривод инвалидного кресла), «Советы со всего света», «Стеклянный инкубатор».

Адрес для заявок: 125016, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, журнал «Моделист-конструктор» («Эврика»).

31