Техника - молодёжи 1993-11, страница 35

Техника - молодёжи 1993-11, страница 35

ПЕРМСКИЕ МОТОРЫ В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ

Кто не слышал о суперистребителе МиГ-31? На нем установлено 24 мировых рекорда. Но мало кто знает, что его стальное сердце — ДЗО Ф6 — сконструировано на пермской фирме «Авиадвигатель», а изготовлено на АО «Пермские моторы».

«Эта машина во многом уникальна за счет оригинального высокотемпературного двигателя с высокой степенью сжатия, — сказал Генеральный конструктор фирмы МиГ Р.А.Беляков. — Обеспечивается большая скорость полета у земли при достаточной экономичности. Ни в одной стране мира авиадвигателей, работающих в таких режимах, нет».

И все же главное достижение пермских моторостроителей — современнейший турбовентиляторный ПС-90А. Пока это единственный авиационный двигатель в нашей стране, конкурентоспособный в своем классе на мировом рынке. В отличие от лучших зарубежных аналогов английской фирмы «Роллс-Ройс» и американской «Пратт энд Уитни», он имеет систему форсирования тяги. Благодаря этому при взлете лайнера в случае отказа одного из двигателей можно повысить тягу другого с 16 до 17,5 т.

Вот характерные черты ПС-90А: низкий расход топлива, эксплуатационная технологичность, большой ресурс, хорошие экологические качества. В целом комплекс показателей уникален. Созданы специальные термостойкие материалы, использованы конструктивные новшества, позволяющие достигать невиданно больших температур перед турбиной (до 1640 К). Этим во многом определяется высокая экономичность мотора. Не случайно в его создании участвовали 680 предприятий и организаций.

ПОЗОА

flOXi

V*4