Техника - молодёжи 1993-11, страница 32

Техника - молодёжи 1993-11, страница 32

«У них мотоотсек не бронирован, а наш двигатель и автоматной пулей не достанешь»,— пояснили они.

У л ой машины и гт>лене-пробиваемый кузов, и бронестекла. «Чтобы российское стекло устояло перед знаме-ншым российским автоматом? Такое невозможно!» — усомнились представители упоминавшейся фирмы «Фонтауто». И оказались не правы. Еще в 70-е годы в Саратове начали выпускать для нужд КГБ пуленепробиваемые стекла юлщиной 17,5 мм «под Калашникова». (Мировой стандарт , кстати, 28 — 36 мм.)

Впрочем, стекло — не единственное, чем может удивить «Бронер» (так прозвали машину). Система микроклимата, отопитель повышенной мощности создают нормальные условия обитания для грех членов экипажа при 1ем-пературах снаружи от минус 45 С до плюс 40°С. Пулестойкие бескамерные шины позво

ляют даже после многочисленных пробоин проехать (с четвертью тонны груза!) несколько десятков километров со скоростью 50 км/ч. А во-обще-ю, благодаря 90-силь-ному двигателю развивается до 105 км/ч. Причем маневренность, проходимость автомобиля, надежность его тормозов такие же, как у небронированного «уазика». Броня спроектирована столь рационально, что масса автомобиля после переделки осталась по-прежнему равномерно распределенной по осям.

Набор спецсредств «Бронер» имеет самый что ни на есть современный. При опасности мгновенно блокируются запоры всех дверей, и сделать это можно с места как водителя, так и инкассатора. Тут же включается звуковая и световая сигнализация, экипаж занимает круговую оборону, используя средства активной и пассивной защиты...

Представленный экземпляр

купили чуть ли не в первый день. Опоздавшие недоверчиво спрашивали: где заказать такие автомобили? Оказалось, серийное производство «Бронеров» налаживается уже в этом году на Шумерлинском заводе спецавтомобилей. Официальное наименование машины - ШЗСА-3939. Цена в наиболее простом варианте — примерно вдвое выше, чем обычного «уазика». (Для сравнения: зарубежный автомобиль такого класса стоит порядка 50 — 100 тыс. долларов, а то и дороже.)

На том же Шумерлинском заводе, занимавшемся ранее производством военной бронетехники, собираются выпускать и «крейсерские» автомобили, предназначенные для перевозок больших партий

А этот броневик говорят заказал американцам один из арабских шейхов оля перевозки самой большой ценности — собственной персоны и многочисленных домочадцев из гарема. Пожалуй, сей «членовоз» — самый длинный в мире: от бампера до бампера более 8 м.

ценностей. Они базируются уже на шасси грузовиков, а не легковушек. В частности, предложено использовать Ка-мАЭ-5320 или КамA3-4301 (повышенной проходимости). Его-то фирма «Фонгауто» и предлагает превратить в неприступную крепость на колесах.

Впрочем, наученные горьким опытом «Лаббе-РАФ»,

29

Американскии бронеавтомобиль на баз? «Форда Транзита 190 Д». На да хьнем плане справа — одна из разновидностей бронеьика фирмы «Лаббе».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кэбсигнализация
  2. Бронированное стекло

Близкие к этой страницы