Техника - молодёжи 1993-11, страница 30

Техника - молодёжи 1993-11, страница 30

англичане сроду не числились в варягах, наоборот, сами терпели от них «Неграмотность» летописца? Нет, опять наша. Он-то щесь имеет в виду вовсе не жителей Туманного Альбиона, а... именно датчан! Вспомним, что в V — VI веках Британию завоевали англы, саксы и юты. Родина последних — северная часть полуострова Ютландия, именно от них получившего свое имя. Англы же обитали рядом — на его юге (позднейший Ангальт). Итак, варяги из Дании все же упомянуты в летописи — уже кое-что.

А теперь — ключевые для нас факты. Первый из них долго вызывал недоумение историков. Описывая историю Кор-довского халифата в Испании, арабский писатель ал-Якуби (90-е гг. IX в.) сообщает о набеге на Севилью... русов! «В этот город вошли язычники ал-маджус, называемые ар-рус, и пленяли, и грабили, и жгли, и умертвляли». Понадобился целый ряд сопоставлений, чтобы разобраться, о ком гут речь. Ал-маджус — арабское написание имени библейского народа Магог, считавшегося обитателем крайних северных стран. Так вот, из более поздних арабских источников мы узнаем, что это имя закрепилось за датчанами. Далее — в норвежской Этл-саге говорится об обитающих на Руси (Гардарики) датчанах, называемых также кильфингар или магог. Наконец, об их проживании в Киеве упоминает немецкий хронист и епископ Титмар Мер-зебургский (975 — 1018). Так стало понятно, почему представители этого народа могли именоваться еще и русами.

Второй же факт, как ни странно, снова возвращает нас к теме трех братьев. Причем теперь она не только не мешает, но начинает работать на «датскую версию»! Согласно средневековому преданию, первыми саксонскими правителями на Британских островах, основателями династии стали приплывшие туда три брата — Вихтгизель, Хе-нигс I и Горза. Ну и что? Еще один вариант «бродячего сюжета»? Но тут все дело в особом сходстве деталей, а именно — мотиве добровольного призвания. Мало того: чуть не буквально совпадают формулировки. В Саксонской хронике Видукинда Корвейского под 967 годом рассказано о посольстве бриттов к саксам с предложением «владеть их обширной землей, изобилующей всякими благами». Ведь это же почти дословно: «земля наша велика и обильна... придите володеть нами»! И если учесть тесную связь саксов с «нашими» ютами-англянами, то можно думать. что именно через них рассказ о Рюрике с братьями дошел до Нестора.

Ну, сколько еще надо доказывать русско-датские связи? Однако связи связями, а вопрос о личности Рюрика-Рерика пока нельзя считать решенным. Между его русской и датской «ипостасями» немало противоречий. Например, согласно нашей летописи умер он как будто на Руси, а западные хронисты пишут о его возвращении... Так что работы историкам осталось немало. И хочется надеяться — уже без деления на «измы» и «анти-измы»

HELP

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ:

IBM-совместимые (каталог бесплатно), ZX-Spectrum (каталог — описание —50 р. н/п). Заявка + конверт. 400026, г. Волгоград, а/я 2878 IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11 (М), Спектрум. 189510, Ленинградская обл., ^Ломоносов, а/я 649, А.В.Молчанову (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭПЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82, «Техника - молодежи»):

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ компьютеров английской сборки ENTERPRISE 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, демонстрационной и игровой кассетами. Стоимость комплекта — 130$. Тел. (095) 285-16-87, 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: профессиональный графический редактор ARTS (встроенный конвертор файлов Spectrum, встроенные шрифты— 6 русских, 6 латинских, греческий,— управляемая печать на различных принтерах, кассетное приложение — сборника графических файлов);, профессиональный текстовый редактор PALEX (шахматная программа CYRUS и IS-BASIC в том же картридже, автономный 256-символьный знакогенератор, встроенные редакторы алфавита и псеьдографики, двухпанельный дисковый монитор, кассетный копировщик на 90 Кбайт, управляемая печать на различных принтерах, развернутая подсказка на русском языке, встроенный музыкальный блок; кассетное приложение — описание операционной системы компьютера отдельных драйверов, листинги программ на Бейсике, игры с описаниями и т.д); игровой картридж SPECTRUM DIGEST (7 игр в одной упаковке, до 40 цветовых оттенков; кассетное приложение — другие игры); прикладной картридж PAS-MON (Ассемблер, дизассемблер, Паскаль, Бейсик, редакторы спрайтов и алфавита, конвертор файлов Spectrum), профессиональный музыкальный синтезатор и редактор EMI (исполнение, запись, воспроизведение, редактирование мелодий в трех тоновых и шумовом каналах, оформление результатов в виде отдельных файлов и модулей для подгрузки в другие программы; кассетное приложение — сборники звуковых файлов). Стоимость одного картриджа (без кассетных приложений) 10 — 20$, при обмене на картридж с Бейсиком скидка до 30%. Тел. (095) 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP - эффективный инструмент для разработки искусственного интеллекта и FORTH — язык высокого уровня и среда программирования; резидентный эмулятор-конвертор Спектрума —SP 2.1 (16 цветов, высокоэффективная эмуляция ZX Spectrum 48К, конвертация его программ в формат Enterprise 128); приложение к SP 2.1 — сборники игр; русификатор для всех стандартных сред Энтерпрайза; графический редактор с высоким разрешением и распечаткой графики; профессиональный текст-процессор (загружаемое системное расширение, поддерживающее как дисководы, так и магнитофон; объем редактируемого текста до 57 000 зн.; русский и латинский шрифт в кодировке IBM PC; псевдографика, многофункциональная обработка и управляемая распечатка текстовых документов с длиной строк до 152 знаков; «автогашение» экрана при паузе в работе; подсказка и текущие сообщения на русском языке; другие удобства). Тел. (095) 285-88-01.

- ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ компьютеров ENTERPRISE. Тел. (095) 285-88-48. Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к 907Б; кассеты и дискеты с программным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. метро «Дмитровская». Пересылка по почте не производится.

- ПРЕДЛАГАЕТСЯ на дискетах компьютерное приложение к «ТМ» «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)»: дискета с текстом брошюры + дискета с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT/AT). Стоимость комплекта в редакции — 1.3$. Для его получения необходимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовых расходов): для жителей России —1.4$, стран СНГ —1.5$ —по адресу. 123481, Москва, а/я 82, Конюшкову А.А.

По этому же адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета 0.5$ за слово (для частных лиц) и 1$ за слово для организаций

27