Техника - молодёжи 1993-11, страница 33

Техника - молодёжи 1993-11, страница 33

наши финансисты, кстати, вспомнили, что и специалисты ВНИИ стали вкупе с ИЖмашем начиная с 1985 года тоже работают над созданием машин такого рода. Одна из них будет базироваться на шасси ШЛ-431С. Расчет хорош уже гем, что автозавод имени Лихачева расположен в Москве, а не в Набережных Челнах, в Та арии, которая очень уж печется о своей независимости.

При этом, однако, стоило бы учесть и лучший зарубежный опыт. Масса модернизированного ЗИЛ-4331С планируется в 2 т, а ведь «крейсерам» порой приходится возить и золото — металл весьма тяжелый. Не

даром же «Тиле Бремерха-фен» (на базе «Мерседес-Бенц 3538») имеет четырехосное шасси, и при грузоподъемности 16 т общая масса достигает 35 т! Танк, а не автомобиль!

Для приема столь уникального груза у таких авто предусмотрена подъемная платформа с гидроприводом; у них усиленный пол и специальные стеллажи с кассетами для размещения ценностей. Если кто-то посторонний попытается снять с полки кассету, она по команде микросхемы начнет выделять усыпляющий газ, а заключенные в ней банкноты окрашиваются и разрушаются.

Кузов спроектирован в рас

Специальное оборудование автомобиля фирмы «Фонтауто»: 1 — кондиционер: 2 - вентилятор; 3 — люк на крыше; 4 — огнетушитель; 5 и 9 — усиленные бамперы; 6 противогазы; 7 — система дымовой завесы, 8 — безопасные обода, 10 — система сигнализации и блокировки; 11 — интерфон для наружной связи; 12 — бронежилеты для экипажа.

Некоторые разновидности банковских ма-шин (сверху вниз): 1егко бронированный «Рено 21 Невада» фирмы «Лаббе»; броневи-чок «Труйе» на базе «Рено-пикапа»; «крейсерский» транспорт «Типе Бремерхавен» на базе грузовика «Мерседес-Бенц 3538».

чете на длительную осаду. Причем автоматически или вручную блокируются не только двери, но и зажигание; включаются сирена, проблесковый маяк, а также наружные микрофоны и радиопередатчик, который непрерывно передает и сигнал тревоги, и все переговоры, звуки, раздающиеся внутри и снаружи кузова.

Члены экипажа могут отстреливаться через бойницы; если возникло подозрение, что применят опошляющие газы, они наденуI противогазы. Надежно изолировавшись от враждебного внеш