Техника - молодёжи 1993-11, страница 66

Техника - молодёжи 1993-11, страница 66

Цвета дыма и пламени

Павел ЛИПАТОВ,

художник Рис. автора

СРАЖАВШИЕСЯ В НЕБЕ

Красноармейцы и командиры

«Любят летчиков у нас!» — говаривал Василий Теркин. Популярности авиаторов в немалой степени способствовала их форма образца 1935 года. Да, красив был летчик, облаченный в темно-синий френч (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки), с командирскими шевронами или красными комиссарскими звездами немного выше мысиков обшлагов и вышитыми серебром и золотом краснозвездными крылатыми эмблемами пилотов и техников над левым локтем (2). С френчем носили заправленные в сапоги бриджи или брюки навыпуск из той же ткани с голубыми кантами, белую рубашку с черным галстуком, командирский ремень с портупеей и звездой на пряжке. К френчу полагалась темно-синяя, с голубыми кантами пилотка; поверх нашитой на нее голубой суконной звезды крепилась красная, эмалевая.

На темно-синей двубортной шинели комначсостава авиации РККА имелись такие же, как на френче, нарукавные знаки и ромбические петлицы на воротнике (3). К голубой суконной звезде на темно-синей зимней буденовке прикреплялась красная звезда.

С 1938 года стали носить и темно-синюю, с голубыми кантами фуражку — эта расцветка сохранилась в гражданской авиации. Вначале на околыше была красная звезда, а с лета 1939 года на тулье появились шитые канителью золотые крылья со звездочкой. Красная звездочка, наложенная на двойную золоченую бухточку, помещалась в центре шитого золотом венка, похожего на флотский (4). Эти эмблемы стали предтечами нынешних.

Повседневная командирская гимнастерка со стояче-отложным воротником изготавливалась из диагонали или сукна защитного цвета. На ней, как и на френче, имелись продольные петлицы, канты и нарукавные знаки (5). Золотой кант на петлицах отличал строевых командиров; политработников, техников и иной начсостав — черный, причем техническому составу на петлицы полагались не «птички», а изображения ключа и молотка. Политработники получили эмблему только в конце июля 1940 года (6).

Для красноармейцев ввели голубые петлицы с черным кантом и эмблему авиации — крылатый пропеллер (7), их форма отличалась от общеармейской только голубой звездой на буденовке.

До июля 1940 года высшие командиры носили на рукавах золотые шевроны соответственно числу ромбов в петлице (8), прочий комсостав — алые, суконные, разной ширины; у полковника — с золотыми кантиками. Затем для командиров всех родов войск ввели золотые шевроны на алом подбое.

С 26 июля 1940 года петлицы высшего комсостава украсили генеральские звезды, рукава — золотые шевроны со звездами (9), брюки — голубые лампасы. На фуражках появились голубые околыши. Такими же кантами обшивали обмундирование генералов авиации; голубым было донце папахи; голубая эмаль окружала звезду на круглой золотой кокарде на вышитом золотом венке (10).

В 1941 году повседневная фуражка летчика стала тщитной. с голубым околышем, сохранив эмблемы, что были на синей. Эту цветовую гамму и стиль оформления обмундирования в ВВС сохраняют по сей день.

В 1940 — 1941 годы младшие командиры, курсанты военных училищ и полковых школ получили петлицы нового образца

(И).

В такой форме встретили советские летчики первый день войны. Несмотря на приказы, предписывающие в военное время носить обмундирование без цветных дета-[ей, они упорно ходили в довоенном, с яркими знаками различия. Да и от кого маскироваться на удаленных от передовой аэродромах?

У морских авиаторов было флотское обмундирование, отдельные образцы которого утверждались еще императором. С началом войны только убрали белые чехлы с фуражек и белые кители. На рукавах темно-синих кителей от шва до шва нашивали золотые галуны на голубом подбое (12) у летчиков и серебряные — у технического состава. Политработникам полагались золотые галуны с алыми просветами, над ними — красная звезда в золотой окантовке (13). Пилотские нарукавные «крылья» не отличались от армейских. А морской «краб» с вышитым венком продержался на фуражках флотских авиаторов с начала 30-х годов до наших дней с изменениями чисто технологического характера. В полетном же обмундировании между сухопутными и морскими летчиками разницы не было.

Летом, в теплую погоду, летали в повседневной форме, надевая кожаный шлем с радиооборудованием, если на самолете стояла радиостанция, — защитные очки с плоско-выгнутыми стеклами, перчатки и, конечно, парашют. Пользовались молескиновыми и авизентовыми комбинезонами синего, серого, защитного цветов, надетыми поверх формы, кожаными регланами, заворачивая полы вокруг ног и прихватывая лямками парашюта (14). Перчатки тогда могли быть с раструбами — крагами, шлем на овчине. Осенью и зимой применяли авизентовые, основательно утепленные овчиной комбинезоны синего, коричневого, темно-серого цветов на застежках-«молниях», которые часто перекрывались встречным клапаном (15).Широкие воротники из стриженой овчины в поднятом

виде стягивались внутренними хлястиками. Расположение и форма карманов на комбинезонах были разными и зависели от производителя. Судя по многочисленным фотографиям, в ходу было не менее 5 типов меховых комбинезонов, так что говорить о какой-то установленной стандартизации не приходится.

Знаки различия носили, и то не всегда, лишь на кожаных пальто-регланах, подпоясывались обычными "командирскими ремнями с портупеей и без оной. На флоте ходили с черными ремнями с однозубой пряжкой и висящей на длинных пасиках кобурой — традиция! Напротив, армейские летчики даже прорезали в задней стенке кобуры щели для ремня — в момент открытия парашюта пасики и шлевки, бывало, не выдерживали сильного рывка, кобуру с пистолем отрывало, а «приземляться», тем паче на чужую территорию, с одним планшетом не хотелось.

Когда по ленд-лизу стали поступать английские и американские самолеты с комплектами обмундирования, появились заморские куртки-канадки из овчины, кожанки. Впрочем, были и свои кожанки с карманами на «молниях», теплые куртки-штурманки на овчине, крытые авизентом, наконец, ни с чем не сравнимые лохматые собачьи унты на толстой войлочной подошве, которыми пользовались и в относительно теплую погоду.

На смену синей шинели пришла обычная серая армейская с соответствующими знаками различия. Синюю буденовку сменила командирская ушанка образца 1940 года со звездой. Но в отличие от сухопутных войск летчики щеголяли в кашне, чаще — в шелковых, предохранявших шею от натирания: ведь в полете приходилось все время крутить головой, дабы не проглядеть подкравшегося противника. Стрелки и штурманы иногда летали в касках.

Летчицы — а перед войной их было немало — составили несколько женских авиаполков, многие воевали и в мужских. У них были предвоенные гимнастерки с синей юбкой и беретом, либо защитное платье образца 1941 года (16), весьма, кстати, сходное с современным. Бывало, облачались и в мужское обмундирование, по возможности подогнанное по фигуре. Потом к этой же форме прикрепляли погоны.

В конце января 1942 года инженерно-техническому составу ВВС РККА взамен предвоенных должностных ввели строевые воинские звания по службе, знаки различия командного состава, специальную эмблему на петлицы и нарукавный знак (17).

Повседневные погоны, появившиеся в январе 1943 года, у комначсостава авиации были с золотым или серебряным галуном, голубыми кантами и просветами, а цвет эмблем и звездочек был противоположен галуну (18). На полевых, цвета хаки, окантовка оставалась голубой, просветы — бордовыми или из коричневой тесьмы (19), эмблемы и звезды те же, что на повседневных. Голубые повседневные погоны, но с черным кантом, золотистыми или серебристыми нашивками и латунными эмблемами носили красноармейцы и сержанты (20); на полевых нашивки были бордо или коричневые, эмблем не полагалось. Расцветка шинельных петлиц и красноармейских погон совпадала. Иногда голубые пет

63