Техника - молодёжи 1993-11, страница 67

Техника - молодёжи 1993-11, страница 67

лицы с пуговицами крепили на регланы с погонами.

Петлицы генералов обшивались золотым кантом, погоны делали из золотого, серебряного или защитного галуна с голубым кантом (21), цвет звезд противоположен прибору.

Погоны курсантов авиационных училищ и воспитанников специальных авиашкол были похожи. Только у мальчишек они поуже и меньше (20) — естественно, различались и шифровки,— а облачали воспитанников во вполне «взрослые» офицерские кители и шинели.

4 февраля 1943 года маршалам авиации (это звание ввели 16 января) учредили погоны с большой серебряной звездой и эмблемой, голубое сукно на воротник и обшлага серого однобортного парадного мундира. 9 октября дополнительно ввели звание Главного маршала авиации, а 27 октября — погоны с венком вокруг звезды (22).

Переход с петлиц на погоны затянулся, и даже в Курской битве участвовало немало летчиков в гимнастерках старого образца. «Крылья» на рукаве, прозванные «курицей», продержались до 1944 года.

На Парад Победы 24 июня 1945 года генералы и маршалы авиации вышли в двубортных мундирах цвета морской волны, их воротники, обшлага и околыши фуражек украшало шитье в виде лавровых ветвей. А на однобортных окантованных мундирах офицеров на воротниках голубели петлицы с полосками — одной, цветом галуна погон, у младших офицеров, двумя у старших (23); на рукавах блестели 1—2 пары «катушек». На фуражках офицеров большие звезды крепились на венок — почти как на солдатской кокарде 1969 года. Вдоль сержантских парадных петлиц шел узкий галун, сохранившийся до конца 60-х годов.

Чины люфтваффе

Поскольку шеф авиации «третьего рейха», наци № 2 Г. Геринг сам был асом первой мировой войны, престиж люфтваффе поднимали всеми средствами, и униформе принадлежала не последняя роль. Эмблема люфтваффе — летящий орел со свастикой в когтях — красовалась на тульях фуражек и пилоток, слева на касках и справа на кителях, куртках и комбинезонах всех видов, на нагрудных знаках и бляхах поясов, на петлицах высших генералов и солдатских шнурах за отличную стрельбу.

Основным цветом униформы люфтваффе был серо-сизый разных оттенков. Околыши офицерских фуражек с крылатым венком и трехцветной имперской кокардой были черными, окантовка выполнялась серебристым жгутиком, у генералов — золотым. На фуражках унтер-офицеров и солдат цвет канта соответствовал ролу войск или службе (24). Офицерские фуражки были со шнуром, солдатские с ремешком.

Войсковые цвета (ваффенфарбе) кантов и петлиц курток и шинелей отличались разнообразием: белый у генералов, желтый у летного состава, парашютистов и авиапо-левых дивизий, красный у зенитной артиллерии, темно-розовый у инженерного корпуса, темно-зеленый у военных чиновников, золотисто-коричневый в службе связи, васильково-синий у медицинской службы.

Малиновый присвоили генеральному штабу, черный министерству авиации, светло-зеленый правительственному воздушному надзору и т.д. На петлицах располагались знаки различия в виде «крылышек» или «птичек». У солдат и унтер-офицеров — от 1 до 4 металлических «птичек», унтерские петлицы огибались углом галуна воротника (25). На петлицах лейтенантов и капитанов, окантованных серебристым жгутиком, были 1 — 3 вышитые «птички» над серебристым, тоже вышитым полувенком (26); у старших офицеров венок был замкнутый (27). Золотое шитье на белых петлицах строевых генералов напоминало штаб-офицерское. У генерал-полковника авиации поверх вышитого венка красовался орел с широко раскинутыми крыльями (28), а у генерал-фельдмаршала авиации под ним вышивались скрещенные серебристые фельдмаршальские жезлы.

На рукава камуфляжной униформы и полетных комбинезонов, на синие или коричневые клапаны нашивали «крылышки» и полоски. До 4 пар «крылышек» полагалось унтер-офицерам, одна полоска под белыми «крылышками» — офицерам до капитана, две — старшим офицерам (29). Генералы носили желтые нашивки — до 3 пар «крылышек» над полоской (30). У высших генералов повторялся рисунок петличного шитья. Инженерной службе присвоили 2- 3-и 4-лопастные «пропеллеры» на 5-угольных зеленых или синих клапанах, сочетавшихся с белыми или желтыми полосками (31). Ефрейторы на всех видах формы имели шеврон над левым локтем (32).

У рядовых и ефрейторов были гладкие погоны под цвет курток, с окантовкой. Кандидатов на унтерский чин отличал галун внизу погона (33); унтер-офицерские погоны обшивали серебристым галуном, фельдфебельские звания различались серебристыми звездочками (34).

Погоны офицеров выполняли из прямых или сплетенных двойных жгутов серебристого сутажа (35), генеральские сплетали в 4 петли по стороне из двух золотых и серебряного жгута с серебристыми звездочками по чину, у офицеров звездочки были золотистые (36). На погоне генерал-фельдмаршала носились скрещенные жезлы.

Большинство авиационных курток и кителей носили со светло-серой или белой рубашкой и черным галстуком. Парадные и повседневные служебные офицерские кители шили с 4 карманами с бантовыми складками и прямыми клапанами (37). Выходные двубортные генеральские кители имели отвороты цвета, соответствующего службе, и такие же лампасы на брюках. Цветные отвороты предусматривались и на генеральских шинелях, с шелковой подкладкой, металлическая и шитая отделка была золотистой.

Солдатские и офицерские двубортные шинели могли носить застегнутыми доверху и расстегнутыми на 3 верхние пуговицы, на воротнике в цвет шинели были петлицы по чину и унтерские галуны, рукава старшин-фельдфебелей обшивали по верху обшлага двойным галуном. Покрой офицерских и солдатских шинелей не отличался от генеральских. Светло-серое кожаное пальто с погонами, похожее на шинель, но отрезное чуть выше талии, полагалось офицерам и генералам.

Летная офицерская куртка с потайной застежкой имела только боковые, прорезные по кривой, карманы, переходящие в вытачку (38). На полевых куртках солдат и унтеров они прикрывались скошенными клапанами. Офицеры носили бриджи, а с выходной формой — брюки навыпуск с кантами. Нижним чинам полагались серые прямые брюки, обычно заправлявшиеся в сапоги с широкими голенищами и подкованными подошвами. Но старшие фельдфебели нередко щеголяли в офицерских бриджах и сапогах. Особенно пилоты, а их было много...

На правом обшлаге синели памятные ленты люфтваффе (у парашютистов — зеленели), на левом были наградные ленты. Над левым обшлагом солдат и унтер-офицеров нашивали круглые и фигурные вышитые знаки специалистов — 30 разновидностей!

Полевое солдатское снаряжение люфтваффе включало плечевые ремни, подсумки, штык, флягу, сухарную сумку, противогаз (39). В бою, у зениток, в карауле и на параде полагались каски. Повседневная пилотка с вышитой круглой кокардой и криволинейными отворотами окантовывалась по ним серебристым или золотистым (для генералов) витым металлическим шнурком, у нижних чинов канта не было. С 1943 года приняли единое кепи горного типа.

К офицерским коричневым ремням с портупеей пристегивали коричневые кобуры, к парадным кителям полагался серебристый или золотистый (генеральский) пояс-шарф с круглой пряжкой, аксельбант, кресты и медали на лентах. На повседневной форме носили только кресты 1-го класса, нагрудные и нарукавные знаки и планки с орденскими лентами. Перчатки — серые, замшевые, при выходной форме — белые, при полетной — утепленные, с раструбами.

Летные комбинезоны серого или бежевого цвета с многочисленными карманами застегивались на прямые или сильно скошенные «молнии», поверх или под них надевали желтый надувной спасательный жилет (40). Вместо комбинезона употребляли различные куртки, чаще коричневые кожаные, с утеплением или без, с кожаными же или обычными серыми бриджами. На куртках и некоторых комбинезонах крепились погоны. Над голенищами утепленных летных сапог на «молниях» и ремешках к ноге пристегивали патронташи для сигнальных ракет. Поверх летной одежды надевали парашют с круглым нагрудным замком подвесной системы.

Серые и коричневые зимние и высотные комбинезоны делали на овчинной подкладке, с большими меховыми воротниками; встречные клапаны передней застежки и карманов на боках и коленях закрывались на кнопки. Кожаные или текстильные шлемы с обтянутыми черной кожей или металлическими наушниками носили вместе с защитными очками, стекла которых были с радужным просветлением.

Летчикам полагались белые или цветные шелковые шарфики. Иногда в полет надевали пилотки или фуражки со шнуром. А вот традиция идти в бой при всех наградах бытовала по обе стороны Восточного фронта...

64