Техника - молодёжи 1993-11, страница 65

Техника - молодёжи 1993-11, страница 65

Байки «ТМ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ,

обозреватель

АУДИОПОЛТЕРГЕЙСТ КУРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

О полтергейсте мы уже писали, и не раз. Но, как и всякое дело, изучение «шумного духа» имеет свою запутанную историю. Оно и понятно — уж очень странная штука — аномаль-щина. Сегодня я расскажу о том, как развивались события при попытках разобраться с одним из самых таинственных эпизодов.

Случай курского голосового полтергейста привлек внимание пишущей братии. О нем говорится в брошюре А. Горбовского «Незваные гости? Полтергейст вчера и сегодня», журнале «Юный техник», № 7 за 1989 г. (статья А. Фина «Черт на куличках»), газете «Аномалия», Nq 1 за 1991 г. («Голос ниоткуда», статья без подписи). Я же усышал о необычном происшествии в Курске еще летом 1981 года, когда его обсуждали на заседании секции аномальных явлений творческой лаборатории «Инверсор» при редакции «ТМ». Обсуждали, правда, сугубо предположительно, ибо никто из участников заседания в Курск не ездил, а сведения о «барабашке» поступили от москвича, вернувшегося оттуда из служебной командировки.

Все, кто сообщал о странном эпизоде (или пересказывал его), оставались единодушны в одном: никаких перемещений предметов, самовозгораний или выливающейся неизвестно откуда воды не наблюдалось, явление было чисто голосовым. Голос описывали как хриплый, мужской, неприятный и очень сильный. Казалось, он исходил то из растущих под окнами дома кустов, то из вентиляционной трубы, а то и просто из воздушного пространства. Звучал он без каких-либо помех или фона, подмечаемых ухом при работе радиоаппаратуры.

Жильцы, к которым голос обращался, называя их по именам, были, конечно, шокированы происходящим и даже напуганы. Тем более, что звуковой феномен проявлял необыкновенную осведомленность в их личных делах. Большинство свидетелей впало в растерянность, не пошло дальше пересудов и немыслимых предположений. Судите сами: среди поползших по городу слухов была поистине фан

тастическая версия об испытании некоего хитроумного шпионского оснащения.

И все же нашлась женщина трезвого ума, пенсионерка, которая по этому случаю спешно обзавелась магнитофоном и сделала то, чего не сделали следователи из управления внутренних дел (а жильцы туда обращались). Она записала немало выразительных звуковых пассажей и тем сохранила их для истории.

«Ты что спишь,— вешал грозный невидимый обличитель, обращаясь к одной из соседок.— Двадцать шестой съезд идет, а ты спишь! Или ты думаешь, что за тебя Пушкин работать будет? Хлеб ешь, а пользы никакой трудящимся. А ну, вставай, бери метлу и — вдоль по улице. Или иди вон на стройку, кирпичи лепи».

Надо заметить, что подлинный, звучащий с магнитофонной ленты, текст куда круче. В каждой фразе — то или иное нецензурное слово. Вообще-то курский «барабашка» матерщинкой увлекался, подкреплял ею разного рода попреки и угрозы. Это обстоятельство, как и хриплость, грубость голоса (по всем признакам — мужского!), долго отводило все дело от финального завершения, позволяя ему длиться неделю за неделей. Феномен даже «переезжал» из дома в дом. Сначала обитал в одноэтажном строении на Хуторской улице, затем — в доме на улице имени Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК).

И если на сетования живших по первому адресу никто из официальных лиц не отреагировал, то на улице ВЧК события развивались иначе. С названием улицы это никак не связано: просто голос позволил себе там некоторые весьма некорректные высказывания в отношении властей предержащих. В доме, сменяя друг друга, стали дежурить милиционеры, а магнитоза-пись, сделанная еще на Хуторской, попала в руки экспертов-психологов. Для следователя А. Родионова заключение последних прозвучало как гром с ясного неба: «Автором высказываний, судя по характеру речи, ее содержанию и логике, могла быть только

женщина».

Подсказка психологов оказалась верной. Довольно скоро дежуривший в доме молодой милиционер обратил внимание на простое совпадение. Как только начинал звучать голос, 18-лет-няя Лена, высокая и красивая девушка, поворачивалась к нему спиной. Убедиться в ее «авторстве» было непросто, ведь голос расточал попреки и в адрес самой Лены, ничем не выделяя ее среди других жильцов.

Дело о курском голосовом полтергейсте завершилось в кабинете следователя. где Лена собственноручно написала: «Я произносила слова совершенно бессмысленно и глубоко раскаиваюсь в том, что сделала». Перемещение «барабашки» с одной улицы на другую нашло естественное объяснение. До свадьбы Лена снимала комнату в доме на Хуторской, а выйдя замуж, переехала на улицу ВЧК. Главный же секрет феномена проистекает из уникального дара девушки: она могла говорить в диапазоне 2,5 октавы ! К тому же ей легко давалось подражание голосам известных актеров и просто ее знакомых.

Ну а как же перечисленные вначале публикации? Увы, их авторы доверились В. Фоменко, который в Курск для выяснения всех обстоятельств происшествия не выезжал. Я же пишу об этой истории вовсе не для того, чтобы подкузьмить этого уважаемого исследователя полтергейста. Просто она напомнила мне рассказ писателя М. Мишина «Голос», опубликованный давно и даже экранизированный.

Герой рассказа, сталкиваясь с грустными жизненными ситуациями, хорошо поставленным дикторским голосом то и дело произносит казенные тирады, сплошь составленные из бодряческих пропагандистских штампов. Эффект получался необычайный: люди пятились от него в недоумение, изумлении и страхе...

Осведомленная в отборной матерщине, Лена вряд ли читала этот рассказ, комический и печальный одновременно. Но безусловные задатки актрисы позволили ей на свой манер переоткрыть воссозданную писателем коллизию. Девушка, приехавшая из бедной деревни с покосившимися домами в большой город, чтобы получить специальность в профтехучилище, не могла не чувствовать лжи и фальши официальной пропаганды. В магазинах не было самого необходимого, а из репродукторов и с телеэкранов неслись слова «пятилетка качества», «продовольственная программа», «славные трудовые победы хлеборобов». И потому признание Лены о бессмысленности своего поступка я не склонен понимать слишком буквально Какое-то осмысление происходящего вокруг, пусть даже на подсознательном уровне, у нее, по-видимому, все-гаки было. И вот одна аномальщина породила другую...

62