Техника - молодёжи 1993-11, страница 62

Техника - молодёжи 1993-11, страница 62

Эхо «ТМ»

Дадут фальшивку - берите!

Прочитал в 9-м номере статью «Желанна, труднодоступна, порой фальшива» и вспомнил случай, который произошел со мной.

Много лет собирал коллекцию марок. Сейчас, когда с деньгами стало туго, решил кое-что продать. Причем чтобы защититься от инфляции — за валюту.

На черном рынке нашлись желающие, предложившие доллары. Так как много лет имел дело с марками, то глаз у меня наметан. Словом, десятидолларовая купюра показалась подозрительной. Как быть? Изобразил сомнение, мол, боюсь продешевить и ретировался.

Но стало интересно, и в следующее воскресенье вновь пошел на рынок. Однако этих ребят больше не видел. Так вот возникает вопрос: что делать в подобной ситуации?

Андрей Горохов (г. М у р м а н с к)

Мы обратились в МВД и получили такое объяснение. Если банкнота показалась подозрительной, ни в коем случае не отказывайтесь от нее и не возвращайте назад. Осматривая купюру., не повреждайте ее. Это затруднит экспертизу, а также установление возможных следов преступника.

Далее. Постарайтесь как следует запомнить лицо того, кто вам сбывает валюту, а также его окружение. Попробуйте под любым предлогом выиграть время и задержать сбытчика. Сделать это непросто. Ведь ваш маневр не должен вызывать у него ни малейшего подозрения. Но если все же сумеете, то попробуйте привлечь внимание находящихся неподалеку граждан, а если повезет, и работников милиции, разумеется, так, чтобы не спугнуть преступника.

И последнее. Не пытайтесь сбыть такую банкноту другим людям либо сдать ее в банк. Конечно, получить фальшивку очень неприятно, но не усугубляйте ошибку. Сообщите о случившемся компетентным органам.

Честно говоря, советы рассчитаны на смелых людей. Тут можно быстрей самому «схлопотать», чем преступника поймать. Все же лучше, если бы государство не заставляло нас их ловить, а обменивало нам фальшивые деньги, раз уж мы попались на удочку.

РЕАЛИЗУЕТ

провода: неизолированные А, АС, установочные АПВ, АППВ, ПВ, телефонные ТРП, ТРВ, эмальпровод ПЭТВ, ПЭТ155;

кабели:

силовые, контрольные АКПсВГ, КВВГ, КГ, ТПП и другие;

ПРИОБРЕТЕТ эмальпровод, неизолированные провода, силовые и телефонные кабели;

ЗАКЛЮЧИТ договоры на реализацию кабельной продукции —

АО «КАБЕЛИ и ПРОВОДА»

Тел./факс (095) 170-98-74. Автоответчик (095) 360-09-34.

По волнам, по холмам...

Дача с четырьмя спальными местами, камбузом, раздвижным столом, шкафом для одежды и прочим развивает скорость на шоссе до 120 км/ч, а на воде глиссирует со скоростью 50 км/ч!

Мы уже писали о ней (№ 12 за 1983, № 2 за 1986 и № 11 за 1988 годы). Это автомобиль-катер конструктора Дмитрия Ку-дрячкова.

Напомним: его амфибия отличается от существующих моделей тем, что вся ходовая часть (подвески, колеса, тормозные диски, колодки, амортизаторы) при движении по воде приподнимается над ней, а потому не подвергается коррозии, не обрастает водорослями — короче, остается работоспо^ собной после выхода на берег. Вообще «Тритон» может быть и просто катером (скажем, для буксировки воднолыжника) — подвески с колесами легко «отстегиваются». В этом варианте грузоподъемность «Тритона» повышается примерно на 170 кг

Впрочем, небольшие водные преграды амфибия преодолевает с ходу, не поднимая колес. Правда, она при этом находится в «плавающем» режиме, и ее скорость мала — просто двигатель переключается с колес на водомет.

Вообще, чтобы уменьшить сопротивление воды, под автомобилями-амфибиями иногда устанавливают поплавки-понтоны, иногда частично поднимают колесные шиньГ или ограждают их щитками. Но для глиссирования все это не подходит — колеса необходимо поднимать не менее чем на 0,6 м от обычного положения. У «Тритонов» так и сделано — далее речь пойдет о новой модели — «Тритоне-2».

У нее нет крыльев, уменьшена колея — колеса вписываются в габариты корпуса. На воде они убираются в специальные ниши, что снижает аэродинамическое сопротивление, дорольно значительное при скорости 45 — 50 км/ч Подъем и возврат колес производится гидроприводом.

Так как задние колеса убираются в ниши корпуса, ширина рабочей (глиссирующей) поверхности днища сузилась. По всем канонам это должно было ухудшить гидродинамическое качество амфибии. Однако автор «Тритона-2» использовал открытие известного американского ученого Е. Клемента, обнаружившего, что при определенных условиях сужение корпуса в кормовой части не ухудшает способности глиссирования. Поэтому днище амфибии снабжено широкой, гидролы-жей* и продольными реданами.

Главная же особенность новой амфибии — отсутствие в ее трансмиссии редуктора и цепей в приводе на колеса. В результате сократилось число незаводских узлов и деталей, упростилось техобслуживание, уменьшилась шумность, наконец, модель стала попросту дешевле!

Все это — следствие необычной компоновки: двигатель с приводом на передние колеса расположен сзади. Наоборот, коробка передач с дифференциалом перенесена в носовую часть корпуса, где и соединяется с двигателем обычным карданным валом, а с передними колесами — раздвижными .полуосями (скользящее шлицевое соединение с ходом до 180 мм), снабженными карданными шарнирами и чехлами гидрозащиты.

Именно такая переднеприводная схема позволяет легко глиссировать на воде и надежно передвигаться по наземной трассе.

59