Техника - молодёжи 1994-01, страница 18

Техника - молодёжи 1994-01, страница 18

товав с ледника на высоте 5160 м над уровнем моря. Лента «Пловец с Эвереста»: после ошеломительного успеха на экранах Пэро получает титул самого высокогорного пловца мира, а рекордный спуск становится украшением Книги Гиннесса.

1984 год. От ледника Ганготри до Бенареса — по могучему священному Гангу, что принимает в свои очищающие воды миллионы паломников.

1986 год. Река Колорадо: Андре совершает заплыв вместе с 9-летним сыном Бенджаменом, в честь своей матушки — матери 15 детей!

1987 год. Аргентина, Анды — стремительное парение в грозных потоках среди облаков и горных орлов — фильм «Пловец и кондоры».

1990 год. Гималаи, снова Гималаи! На этот раз — знаменитый восьмитысячник: лента «Пловец с Аннапурны» фиксирует новый успех.

1992 год. Андре Пэро возвращается в родные края... чтобы установить очередной рекорд Гиннесса] Стартовав на Мэр-де-Гляс (Море льда), рекордсмен преодолел 650 км и финишировал в Средиземном море, пребывая в воде по 7 — 8 часов в сутки. Его соотечественники, вдохновленные примером героя, тысячами штурмуют бурные альпийские потоки, по всему миру еще тысячи смельчаков борются со смертоносной стихией горных вод...

1993 год, сентябрь. Андре Пэро и его друг Андре Террияз — гости Москвы, по приглашению Российской школы инструкторов горнолыжного спорта: департамент Монблан и Москва намерены организовать дружескую встречу спортсменов-ветеранов. В столице оба Андре с гор не спускались — за неимением таковых, а — напротив — поднялись на 9-й этаж издательского корпуса и навестили редакцию совсем юного (но успевшего завоевать любовь читателей) журнала «Ski/Горные лыжи» и журнала «Техника — молодежи». Пэро несказанно порадовал сотрудников, подарив редакции свой уникальный фильм о спуске с Эвереста в живой воде. Будем надеяться, что Останкино покажет эти фантастические кадры всем поклонникам спорта и человеческого мужества.

...Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что подобная идея осенила дитя гор! Однако же миллионы и миллионы людей выросли тоже не на равнине, но необузданная стихия потоков и водопадов ничего не рождала в их сердцах... кроме восторга и ужаса.

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ, спец корр. «Ski/Горные лыжи», мастер спорта

P. S. Читатели, заинтересовавшиеся подробностями спуска смельчака с Эвереста, имеют редкую возможность связаться с ним непосредственно!

Tel.: 50-93-63-63. Fax: 78-13-12.

ДЕБЮТ ФЛЮРА САБИТОВА

Провожая меня в Москву после съемок первого полета первого полноразмерного махолета на мускульной тяге («ТМ», № 11 за 1993 г.), его создатель и пилот Владимир Топоров поведал, что здесь, в Воткинске, свил гнездо еще один махолетчик — Флюр Сабитов, его ученик, в чем-то последователь, но большой оригинал.

— Он, как и я, авиационных институтов не кончал, делает аппарат сам, по наитию, постигая и раскрывая секреты природы. А один его приятель-дельтапланерист уже несколько раз поднимал махолет в воздух.

— И ты объявляешь об этом в последний момент?! — возмутился я.— Мне бы посмотреть аппарат, поговорить с конструктором...

— Флюра в городе нет, а машина — после очередной аварии. Через месяц-другой он охотно продемонстрирует свою «птицу».

И верно: через полтора месяца Топоров позвонил и сообщил, что Сабитов почти готов — можно выезжать.

Поехали вдвоем с Макаровым — моим давним другом и консультантом по авиации. Юрий Васильевич — старший научный сотрудник МАИ, аэродинамик и конструктор, а по увлечению — большой знаток самодельных летательных аппаратов. В свое время построил и испытал несколько экранолетов, задумывался и о махолете. По-моему, до сих пор не оставил эту мечту. Видимо, поэтому с охотой принял предложение поехать в Удмуртию.

...Прямо с воткинского автовокзала, где нас встретил Топоров, направились в лес недалеко от города, где

Флюр Сабитов расположился лагерем. Обнаружили его по сизой струйке дымка. Под вековыми соснами — две палатки, оборудованное кострище, а рядом — нечто объемное, закрытое полиэтиленовой пленкой.

— Махолет?

— Он самый.

— Флюр Сабитов?

— Я. А вы, как понимаю, из «Техники — молодежи»? — в свою очередь,

16