Техника - молодёжи 1994-03, страница 18

Техника - молодёжи 1994-03, страница 18

Природа и цивилизация

Лев БОНДАРЕВ,

кандидат географических наук

Японское наступление на море

Осенью 1975 года к северо-западу от Марианских островов японские рыбаки обнаружили неизвестную ранее подводную банку. Патрульное судно и самолеты стали вести там постоянные наблюдения. Но интересовало их не таинство рождения острова, а само появление «девственного» клочка суши, на который можно было немедленно предъявить права первооткрывателей.

Острый интерес японцев к приобретению новых территорий понятен: три четверти Страны восходящего солнца занимают горы. Для земледелия и застройки пригодны долины и относительно узкие полосы морских побережий. Они плотно заселены.

Последний демографический прилив пришелся на промышленный бум 1955 — 1970 годов. Производство и торговля сконцентрировались вокруг тихоокеанских портов. Все побережье от Токио до Осаки превратилось в крупнейший в мире мегаполис Токайдо протяженностью в 700 км и с населением 55 млн.человек.

Мозаика крыш. Частоколы заводских труб. Запутанная планировка. Взаимопроникновение промышленной зоны и жилой застройки. Уличная теснота. Вечный шум.4Дефицит зелени. Обострение экологических проблем. Эстакады над домами. Транспортные потоки на разных уровнях.

Уже в период Токугава (1603 — 1867) дефицит сельскохозяйственных угодий привел к тому, что на горных склонах, даже при крутизне 30°, стали устраивать искусственные террасы для выращивания чая или риса. В последнем случае на их идеально выровненную поверхность подводится вода из верховьев рек.

Лестницы террас на Сикоку вздымаются до подоблачных высот — 1200 м. Тысячи плантаций охватываются одним взглядом. Удивительный, но обычный для юго-восточной Азии искусственный ландшафт.

Другой путь получения пригодных для использования земель — отвоевать их у моря. Более тысячи лет назад, в период Хэйон (782 — 900), на берегах залива Исэ поднялись десятиметровые дамбы, предохранявшие

низкие берега равнины Ноби от приливов, цунами и штормовых нагонов воды при тайфунах. Так появились первые осушенные участки — ваю (польдеры). Аналогичные мероприятия проводились в это же время в Нидерландах.

Позднее подобные работы развернулись на берегах Внутреннего Японского моря, в заливе Ариакэ (юг Кюсю), а также в заливе Симабара (западная часть Кюсю), где наступление на море продолжается по сей день. Существует проект окончательного осушения Симабара — тогда площадь Кюсю увеличится на 250 тыс.га.

Морские мелководья вблизи крупных городов издавна превращались в сушу простейшим образом — засыпались камнем и грунтом. В Токийском заливе начиная с XVII в. таким образом освоено 23% всей акватории. В 1659 году на искусственной суше был построен замок для увеселений — Нада. После второй мировой войны, в 1946 — 1978 годах, было засыпано 120 тыс. га прибрежных мелководий.

Ныне процесс механизирован: ковши экскаваторов вгрызаются в каменистый склон, грунт переносится на ленту транспортера и ссыпается в море. Близ г.Кобе для этого использовали ленточный транспортер длиною в 8 км, ежечасно перемещавший 7500 т грунта. Организаторы строительства сумели убить сразу двух зайцев — получить сушу вместо воды и ровные, удобные для застройки участки на берегу. Профессор Кельнского университета Мартин Швинд, автор трехтомной монографии о Японии предложил назвать эти земли «ямакири-чи» (яма — гора, кири — резать, то есть «срезанные горы»). Термин прижился.

Одним из первых рукотворных островов стал Дэшима в бухте Нагасаки. Он появился в 1638 — 1639 годах, когда успешная деятельность христианских миссионеров и восстание японских христиан вызвали жесткую реакцию правительства. Резко ограничились контакты с европейцами. Чиновники-шпиономаны предложили построить для иностранных купцов специальный

остров, соединенный с берегом охраняемым мостом. Дэшима — это остров-улица, тесно застроенная домами и складами. Однако нашлось место и для небольшого сада.

С тех пор только в Токийском заливе насыпали больше двадцати искусственных островов. К этому побуждает высокая стоимость земли в городах. Даже владелец суммы в 125 млн. иен (1 млн. долларов США) сможет приобрести в центре Токио участок не более 3,5 кв.м. Жилье в столице Японии обходится в 30 — 60 раз дороже, чем в Лондоне.

На островах, несмотря на высокие

Большой Токио наступает на море. Четкие геометрические очертания островов свидетельствуют об их техногенном происхождении. Синими линиями отмечены проектируемые границы искусственной суши. 1 — Токийский залив, 2 — платформа Сина-гава, 3 — Токийский международный аэропорт.

16