Техника - молодёжи 1994-04, страница 19

Техника - молодёжи 1994-04, страница 19

Видеосалон

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

МАННАЯ КАША ПОД КРАСНЫМ СОУСОМ

Инициатива наказуема. В справедливости избитой сентенции автор в очередной раз убедился, предложив посетившему его на исходе дня руководству учредить в журнале вышеозначенную рубрику. Руководство идею неожиданно одобрило и не сходя с места поручило автору оную реализовать — начиная с очередного 4-го номера. До сдачи которого в набор оставалось, кстати сказать, два дня, и те — выходные.

Обругав себя нехорошими словами, автор получил из редакционной кассы деньги на покупку видеокассеты и в восьмом часу вечера прибыл на одно из самых бойких торжищ — пятачок у стгнции метро «Кузнецкий мост». Круг же поисков самочинно сузил: а) фильм должен быть фантастический; б) год выпуска — желательно не ранее 1993-го.

К превеликому огорчению новоиспеченного рецензента, ларьки, специализирующиеся на продаже аудио- и видеолент, уже закрылись, и выбор ограничился витринами, где искомая «духовная пища» мирно сосуществовала с телесной — с горькими напитками и сладкой закусью. Сглотнув набежавшую слюну, автор приступил к розыскным действиям. Попытки узнать что-либо у ларечников о предлагаемых ими фильмах утвердили в мысли: пресыщенные их обилием видеопродавцы сами свою продукцию не потребляют, и потенциальный покупатель вынужден довольствоваться скудными сведениями на шильдиках кассет. А там, помимо названия и одного-двух имен (чаще — исполнителя главной роли, иногда — режиссера), указывается, как правило, лишь условный жанр картины. Набор традиционно прост: боевик, детектив, триллер, фильм ужасов, мистика, мелодрама, исторический, драма, мультфильм, эротика, вестерн, комедия, приключения, фантастика. Причем один и тот же фильм различные доморощенные студии перезаписи могут продавать под разными жанровыми обозначениями — каждая на свой вкус. Возможны и комбинации: например, «фантастический боевик-комедия», как охарактеризована лента «Последний киногерой» с участием Арнольда Шварценеггера. Но дата выпуска указывается далеко не всегда.

Лишь одна из сотни выставленных на прилавки кассет отвечала вышеогово-ренным требованиям. По крайней мере, на этикетке, после заглавия фильма, значилось: фантастика, 1993 г. Само же название тревожило и манило...

ОСТРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ БУДУЩЕГО (Future Kick),

США, компания New Horizons Ноше Video. 73 мин., (н).

2 «Техника — молодежи» № 4

Сценарист и режиссер Дэмиан Клаус.

В главных ролях: Дон Уилсон по прозвищу «Дракон», чемпион мира по кикбоксингу, и Мэг Фостер.

По жанру и сюжету — сотый перепев модной в последние годы антиутопии. Преамбула такова. На Земле в результате множества войн и преступлений наступил полный кавардак, и часть выжившего (в прямом смысле, а не из ума) населения эмигрировала на Луну, где предается радостям благоустроенной жизни в искусственно созданной среде обитания. А на оставленной лучшими из ее детей планете воцарились могущественные корпорации, с одной из которых и конфликтует главный герой фильма андроид Уокер. Данное полицейское государство, естественно, коррумпировано: его чиновники сотрудничают с мафиозной структурой, торгующей внутренними органами зверски убитых граждан, а доблестные «стражи порядка» меж тем методично истребляют единственных противников корпорации: киберонов, созданных в ее же лабораториях для борьбы с преступностью, но быстро смекнувших, что главным разбойником является породившая их система. В конце концов, в живых остается лишь Уокер. В мастерском исполнении вышеназванного короля кик-боксинга он картинно побивает нехороших полицейских, которые нападают, в добрых традициях кинобоевика, не скопом, а по очереди и к тому же имеют задание взять последнего ки-берона живьем (видимо, для последующего перепрограммирования). А щадят андроида еще и потому, что тот регулярно отлавливает самых отъявленных негодяев и сдает их, разумеется, не бесплатно, полиции, поддерживая тем самым реноме государства и собственное существование.

Но этой детски простодушной фабулой сюжет не исчерпывается. Другой его узел завязывается на Луне. Сотрудничающий с земными корпорациями программист Морган успешно работает в области виртуальной реальности (еще одна модная тема). Его творения — идеальный галлюциноген как для скучающих селенитов, так и для замордованных жестокой повседневностью землян. Не успев как следует отладить новую программу, Морган по вызову работодателей отправляется на Землю, посоветовав супруге Нэнси быть поосторожнее с его детищем. Но уж это женское любопытство... От очередной порции компьютерного наркотика героиню отвлекает телефонный звонок: с Земли сообщают, что ее муж убит.

Нет смысла пересказывать последующие события. В фильме чередуются омерзительные сцены расправ с

вырыванием сердца — и не менее отвратные лазерные игры-поединки со смертельным исходом; образцово-показательные схватки непобедимого Уокера, за 50 ООО помогающего Нэнси покарать убийцу ее мужа,— и монотонный стриптиз в борделе, вокруг которого закручена интрига фильма. Есть и нотка мелодраматизма, когда убитая горем жена узнает о неверности покойного супруга и в слезах швыряет снятое с пальца обручальное кольцо... Но вот маньяк, поставлявший сообщникам органы своих жертв, уничтожен, зато вокруг обагренных его кровью героев смыкается цепь полицейских. Уж теперь-то искалеченного бандитами Уокера непременно схватят. Да не тут-то было. Следует хлесткий видеоряд: компьютерная графика, световые эффекты, молниеносная ретроспекция «ударных» кадров...—и перед нами вполне мирная сцена: жена с наушниками-электродами, отрешающаяся от компьютерного кошмара, и на заднем плане, у терминала, муж. Живой и невредимый, никуда, похоже, не улетал, да еще и в усы ухмыляется, садист. Оказывается, все нагромождение земных ужасов — «лунные грезы», запрограммированные Морганом. Вот такой терпкой приправой сдабривает он пресное существование сограждан-селенитов.

Но есть ли хоть одна дельная мыслишка в этой каше кровавых банальностей? Как ни странно, есть. Организаторы преступного бизнеса упрекают исполнителя самой грязной части работы за убийство чрезмерно любознательного программиста: надо было только изъять переданную Моргану дискету с разоблачающей их информацией, а самого его оставить в живых: лишенные новых программ-наркотиков, люди начинают выходить из-под контроля.

Читатели, видимо, уже догадались, что означает таинственное (н) в выходных сведениях. Совершенно верно, «ниже среднего». Аналогичным образом и в дальнейшем будут помечаться обозреваемые видеоленты: «с» — средний уровень, «в» — выше такового. Но не стоит искать схожие метки на шильдиках кассет: продавец никогда не скажет правду о товаре, 90% которого не выдерживает никакой критики.

P.S. Примирил же рецензента с бездарной тратой времени другой фильм на той же кассете — «Гладиатор», добротно, хотя и по стандартной схеме слепленный знаменитой Columbia Pictures.

P.P.S. А знаете, какой год проставлен в копирайте «Острых ощущений...»? 1991! Ох и дурят нашего брата ушлые ларечники...

/ читаяьйо въ

4