Техника - молодёжи 1994-04, страница 18

Техника - молодёжи 1994-04, страница 18

Глубоко под землей, в залах, сравнимых по габаритам с гигантскими пещерами, работают детекторы частиц, рождающихся в сверхпроводящем суперколлайдере LEP.

«В лоб» не спросишь, а поразмышлять можно.

Людям моего поколения памятно время, когда интерес общества к науке, вера в ее силу были всеобъемлющими. Теперь времена иные. Как говорил по другому поводу известный швейцарский психолог Карл Густав Юнг, «доктрина (имелась в виду христианская) в ужасающей степени потеряла свою привлекательность главным образом потому, что люди перестали ее понимать». Я бы добавил: мозги большинства, у нас во всяком случае, повернулись не в ту сторону — на первый план вышли меркантильные интересы. Допускаю, что это вынужденно, и что временно — допускаю. Однако сейчас антисциентизм (вряд ли надо пояснять это слово) поразил широчайшие слои общества не только в России, но и в благоденствующей, как нам кажется, Западной Европе. Возможно, и «прикрытие» проекта американского суперколлайдера — тоже проявление всеобщего антисциентизма. В одной из наших дискуссий французский ученый вопрошал своего соотечественника, ведущего тележурналиста: почему у вас в программах астрологи появляются чаще

астрономов? Тот отшутился. Но ведь и в России опять-таки то же самое.

Стоит, наверное, перечислить основные темы конференции. Это — место науки в современных средствах массовой информации и улучшение связей, укрепление доверия между учеными и журналистами; интеграция в мировое собщество восточноевропейских научных и научно-популярных изданий; создание общеевропейской сети источников научной информации... Но главным, по-моему, был все же вопрос: как повернуть лицом к науке молодое поколение?

Радикального решения не дал никто.

В первый день конференции в кулуарах пронесся слух, что назавтра планируется дискуссия на эту тему с участием большой группы швейцарских студентов. Слух так и остался слухом. Дискутировать пришли только ученые и журналисты, в основном маститые. А жаль.

Говорили мы, конечно, и о проблемах популяризаторского ремесла — главным образом, в перерывах и на презентации известного американского журнала «Сайенс» в выставочном павильоне «Микрокосм», постоянно действующем в ЦЕРНе. В одной

из таких бесед редактор благополучнейшей швейцарской газеты «Жур-наль де Женев» жаловался, что не может найти сотрудника, который бы хорошо, а главное охотно, писал о науке. В ответ я попытался рассказать о нашей редакционной школе-студии, где готовят научных журналистов из числа молодых ученых и инженеров. «И получается?» — спросил он с сомнением. Пришлось пригласить к разговору Андрея Ваганова — недавтчл^41'-' студийца, а ныне научного обозреьг?еп теля «Независимой газеты». По-моему, женевский коллега учинил Андрею целый допрос с пристрастием, потому что не расставались они до конца перерыва. А меня перехватил вездесущий Нил Калдер. «Получится публикация? Материалов хватает? Или еще что-то добавить?» — посыпалась очередь вопросов. «Все нормально,— ответил я — Все о'кей!»

Оказывается, кому-то еще и мы нужны всерьез...

А может, это в самом деле нормально? Тогда о'кей.

Фотографии любезно предоставлены Группой по связям с общественностью и прессой ЦЕРНа.

16