Техника - молодёжи 1994-06, страница 20

Техника - молодёжи 1994-06, страница 20

Трибуна смелых гипотез

Про войну 1590 - 1593 гг. между Россией и Швецией даже в вузовском учебнике истории сказано в две строчки. А ведь правительство царя Федора Ивановича задумало ни больше нн меньше как вернуть все утраченное в результате Ливонской войны! То есть, попросту говори, слелать то, что удалось более столетия спустя лишь Петру I.

Александр БОРОДУЛИН

НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

«На непослушника своего — св некого короля...»

Необходимость выхода к Балтийскому морю и строительства гаваней на его побережье стала очевидной для нашей страны еще за 200 лет до Петра Великого. Покорив Новгород, великий князь московский (а впоследствии и государь всея Руси) Иван III выстроил на северо западных границах страны крепость, назвав ее собственным именем — Ивангород Предполагалось, что торговые корабли, используя вековые связи ганзейского союза (завоеванный Новгород входил в него с XIV века), будут отправлять я отсюда по реке Нарове в Финский залив и далее в Европу.

Однако непрерывные войны на юге с татарами и турками, на западе — с литовцами отвлекли Ивана III, а потом и его сына Василия III от балтийских рубежей. Так и стояли на разных берегах Наровы две грозные твердыни — русский Ивангород и тевтонская Нарва (по-старославян-ски — Ругодив), изредка в моменты локальных конфликтов обстреливая друг друга, впрочем, без особого ус

пеха Ситуация кардинально изменилась в 1558 году, когда начавший Ливонскую войну Иван Грозный в течение нескольких лет занял практически всю территорию Прибалтики, включая и считавшуюся неприступной крепость Нарву. Но, как известно со школы эту воину он все же проиграл, а через некоторое время умер, передав державу сыну — недалекому и болезненному Федору. Унизительное Плюссенское перемирие 1583 года закрепило за победителями-шведами исконно русские города Ям Копорье, Корелу и Ивангород, тем самым оставляя для нашего мореплавания лишь крохотный участок в устье Невы. (Поразительно, но потребовался гений Петра, чтобы спустя 100 с лишним лет разглядеть в этих топях выгодное местоположение будущей столицы государства.)

И вот попытка реванша Летописи той поры предельно лаконичны. «...Царь и великий князь Федор Иванович всеа Руси послал бояр своих и воевод по полкам: в большом полку воевода князь Борис Канбулатович Черкаской да боярин и воевода князь Дмитрий Иванович Хворостинин».

Были объявлены и цели похода: «на непослушника своего на свейского короля на Ягана (Юхана III Вазу.— А.Б.) к городам к Ругодиву и к Иванго-роду, да к Копорью, да к Яме». Отдельно хронист указывает на присутствие в свите государя его шурина и ближайшего советника Бориса Федоровича Годунова.

Боевые действия открылись в конце 1590 года. Командующий — крупный военачальник той поры Дмитрии Хворостинин — в первые же месяцы разгромил шведские отряды вблизи Яма, осадил хорошо укрепленное Копорье и вторгся в пределы Южной Эстлян-дии. Но главной целью была Нарва.

Обратимся вновь к первоисточникам. «Государь, под Ругодив при-шедши, велел бити по стене из снаряду, и, пробив стену, велел итти воеводам приступом. Немцы ж с города (так летописец именовал шведский гарнизон — А.Б.), бьющеся, противля-хуся, и крепко стояху... Царь же Федор Иванович, видя их суровство, велел по городу бити из снаряду беспрестани. Немцы же, видя свое неизможение, и били челом государю со многим молением, чтобы он их пожаловал, не велел разорити, а у них велел бы государь взяти три города: Ивангород, Копорье, Ям». Это и был переломный момент войны. Не сумев овладеть Нарвой (возглавивший переговоры Годунов не проявил должной настойчивости, и изнемогавшии гарнизон получил передышку, которой не замедлил воспользоваться), русские воеводы ограничились анятием Ижорской земли — между Невой и Наровой. Однако в 1591 году Юхан III перемирие нарушил, и шведская армия под руководством льдм )шала Флеминга подошла к Пскову. Тогда же союзник шведов крымский хан Казы-Гирей вторгся с юга и сумел дойти до Мо-

18