Техника - молодёжи 1994-06, страница 22

Техника - молодёжи 1994-06, страница 22

Вернисаж изобретений

Как знать, если бы не интриги против Бориса Годунова (портрет воспроизводит фреску Грановитой палаты Московского Кремля), может быть, Петру 1ине пришлось бы вести кровопролитную Северную воину.

ной Юхан задумал передать трон в обход брата, как следовало по тра, иции непопулярному в Швеции Сигиз-мунду.

Проследим логику рассуждений Годунова. Перед лицом враждебного польско-шведского альянса опора для него — только принц Карл. Он законный претендент на стокгольмский престол, а может быть (на правах родного дяди) — и на варшавский. Для потенциального союзника надо развязать руки (и ни в коем случае не унижать поражением). Так не лучше ли разделить с ним побережье, то есть восстановить границы бывшие до Ливонской войны' И, более всего озабоченный интригами царедворцев и угрозами крымского хана, Борис откладывает решение балтийской проблемы на отдаленную перспективу А в результате армия Д.Хворостинина топчется у стен Нарвы, и дело в конце концов завершается взаимоудобным миром. По нему и Россия получает формальный выход к морю, и Швеция в то же время контролирует мореплавание на Балтике. Распутав внешнеполитический узел (вскоре, не без помощи московских дипломатов, Сигиз-мунда лишили шведской короны в пользу Карла) Годунов наносит сокрушительный удар по внутренним врагам. Отныне он единоличный правитель государства и кандидат на уже совсем близкий трон.

Плохо только, что окно в Европу удалось прорубить лишь спустя более века.

Станислав НИКОЛАЕВ,

инженер

ПАРАШЮТ НЕ ТАМ, НО ТУТ...

Мы привыкли, что судьба «предотв| щающего паданиа — так переводится на русский язык название «парашют» — свя-занв в основном с авиацией и космон втикой. Но, оказывается, ему нашлась работа под водой И даже под замлай.

«Законы азро- и гидродинамики, как известно, во многом схожи. На этом и осно-аано столь необычное на пераый взгляд применение купола,— говорит сотрудник НИИ аэроупругих систем, базирующегося в Феодосии, О.Е. Царев.— Суть же изобре тения такова .»

Одна из самых страшных опасностей, поджидающих человека под водой,— кессонная болезнь. Если человек, находящийся на большой глубине, быстро поднимется оттуда на поверхность, зто может привести к тому, что из его крови станет энергично выделяться азот, попавший туда при дыхении и ранее сжатый глубинным давлением. Чюбы избежать такой напасти, приводящей к параличу и смерти, водолазы вынуждены опускаться вниз, на глубину, а потом подниматься обратно, на поверхность, очень медленно, делая остановки для декомпрессии через каждый десяток-другой метров.

А теперь представьте ситуацию. На грунт залегла аварийная подлодка. Подводники должны покинуть еа со спасательными аппаратами Запас воздуха невелик—значит, надо подниматься скорее. Но вспп 1ть чересчур поспешно тожа нельзя: какая, в конце концов, разница от чего помереть — от надо татка воздуха или от кессонки?

Выдержать оптимальный компромисс помогает подводн >|й парашют. Подводник покидает субмарину примерно так же, как парашютист самолат. С той лишь разницей, что в данном случае его поалечат на вниз, а вварх Скорость движения при зтом приличная — до 5 — 6 м/с. Когда же до поверхности останется от 100 до 20 м, сработает автомат раскрытия парашюта, осноаанный на гидростатическом принципе. Небольшой купол, висящий под ногами, затормозит всплытие, доведя его до безопасных 0,2 — 0,4 м/с Такой режим, как показали исследов ния, проведенные феодосийцами совместно с медиками из города Ломоносова, сводит опасность кессонки к минимуму.

К сказанному остается добавить, что подводные парашюты выпускаются серийно. А прообразом их послужили плаау-чие якоря, совершанствованием которых НИИ азроупругих систем занимаатся многие годы.

«Удивительное зрелище — видеть оранжевый купол парешюта не в голубом небе, е глубоко по землей, в шахте,— рассказывает кандидат технических наук А.Г. Абинов.— Сам иногда удивляюсь: кек мы до такого додумались? Впрочем, если разобраться, все произошло по законам жизненной логики...»

По образованию Абинов — авиационный инженер. Но жизнь его сложилась так, что оказался он в Караганде, шахтерском краю. Здесь и узнал, что в шахте одна из главных опасностей — взрыв метана, подземный пожар.

Для защиты горняки часто используют перемычки — своеобразные плотины на пути распространяющихся ударной волны и огня. Однако даже самую простую перемычку — бразентовую — пятеро шахтеров должны собирать целую смену. А потом, когда надобность в ней минует, столько же тратить на ее разборку; иначе в выработку не пройти. Вот если бы удалось создать преграду, которая сама бы устанавливалась в момент взрыва, а потом столь жа быстро бы убиралась...

Такого рода размышления и натолкнули группу карагандинских инженеров, в составе которой работал Абинов, на идею парашютной перемычки. Под руководством В М. Плотникова изобретатели создали несколько модификаций авиационного купола для подземных горизонтов. В него вмонтировали пнеамокаркас, что обеспечило повышенную жесткость и устойчиаое раскрытие. Подобрали специальный материал для строп теперь каждая выдерживает нарузку до 2000 кг и не боится огня. Саму же перемычку, для большей надежности, сделали в виде нескольких, последовательно установленных куполов

Закрепить парашют в подзамной выработке можно всаго за 30 минут. Эластичные растяжки удерживают его в полураскрытом состоянии. Так и «дремлет» он под потолком тоннеля, не мешая проходу людей и вентиляции штреков — слабый поток воздуха обтекает его. Но вот — взрыв! Под действием ударной волны купола раскрываются и принимают удар на сабя. Затем парашют опадает, снова готов к работе.

Разработка запатентована, однако никто не торопится с ее сарийным выпуском — данаг нет, да и непривычно как-то: парашют в шахте. Но ведь та жа жизненная логика подсказывает: применание новинки позволило бы сэкономить немало средств, а глааное — сохранить жизни шахтеров.

20