Техника - молодёжи 1994-06, страница 24

Техника - молодёжи 1994-06, страница 24

Эхо «ТМ»

Статья В.Маркииа «Синезеленые атакуют» («ТМ» Ns 2 за 1994 г.) вызвала немало споров среди читателей. Каков же механизм воздействия простейших организмов на сложнейший человеческий? Наш корреспондент Александр БОРОДУ -ЛИН отправился в Институт эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалея.

«ДЬЯВОЛЬСКИЕ ПУЛИ» ЛЕТЯТ В ЦЕЛЬ

В иммунохимической лаборатории, руководимой членом-корреспондентом РАМН Александром Яковлевичем Кульбергом, были озабочены проблемой внематочных беременностей В США вспыхнула целая «эпидемия» — 10 млн. случаев за 3 года! И что примечательно: после долгого и жаркого лета 1991 года в северо-восточных штатах, славящихся своей загазованностью и высоким уровнем урбанизации, наступили необычные для тех мест холода К гинекологическим заболеваниям добавились эпидемии гриппа, вспышки сезонных риновирусных инфекций (насморк и т.п.). Аналогичная ситуация с резкими синоптическими перепадами наблюдается и в нашей стране. О наступлении дифтерии и других инфекционных заболеваний неустанно предупреждает Минздрав. А теперь еще и хлами-диоз, неизвестный дотоле, появился...

Еще один интригующии факт, отмеченный сотрудниками лаборатории. Карту, показывающую стремительное сокращение — за счет вырубки — лесов (это страны Экваториальной Африки, Индокитая, Южной и Центральной Америки), наложили на карту распространения СПИДа, И что же? Они практически совпали!

Виноваты синезеленые! — считает А Я.Кульберг. В экстремальных условиях — при резких изменениях климата и погоды, загрязнении воздуха и особенно воды — они перед гибелью выделяют молекулы особого вещества. Ученые и назвали их «devil bullets» («DB»), то есть «дьявольские пули». Этот природный ретранслятор, который можно найти даже в родниковой и водопроводной воде, поражает иммунную систему, нарушает наследственный аппарат клетки. Женщины не могут нормально рожать: здесь и внематочные беременности, и появление младенцев-уродцев, и просто бесплодие. Увеличивается число психических расстройств.

Стремительно растет и число людей, инфицированных СПИДом. И это

понятно — исчезновение тропической флоры было воспринято «завязанными» с ней пищевыми цепочками си-незелеными водорослями как сигнал об опасности. И они не преминули ответить подобающим образом.

Ну, а как же взаимодействует вирус иммунодефицита с «дьявольскими пулями»? По словам А.Я Кульберга, он атакует только те клетки нашего организма, . которые имеют специальную ножку-рецептор. Так вот, молекулы «DB» модифицируют поверхность вируса, и у него появляется множество «точек», позволяющих внедриться даже в клетки, лишенные рецепторов.

Заодно «DB» снижают уровень естественной защиты организма против возникновения злокачественных новообразований. Борьбой с раком занимаются клетки-киллеры, число которых зависит от наследственности — их нельзя увеличить какой-либо вакцинацией. Но именно их и п< ражают «DB» в первую очередь. Весьма показателен в этом плане опыт с мышами, которым 40 дней (в пересчете на продолжительность человеческой жизни — почти 5 лет) давали воду, очищенную от «DB». У них значительно возросла активность киллеров, начал спонтанно вырабатываться интерферон — защитный белок.

В другом опыте была смоделирована ситуация, с которой встречаются потребители водопроводной воды Вашингтона, Москвы и других городов, когда в осенний и весенний периоды начинается бурный рост «молекул-убийц». Мыши стали пить куда больше, нежели их собратья из контрольной группы, которым давали очищенную воду. Но несмотря на возросшую жажду, они стремительно теряли вес. Грозный призрак несахарного диабета — эндокринного заболевания, обусловленного нарушением функции гипоталамуса и гипофиза, встал перед исследователями во весь рост. Ведь не только у зверьков, но и у людей это расстройство, помимо всего прочего, обязательно скажется на половой сфере: снизятся возможности зачатия, донашиваемости плода,

Рис.Роберта АВОТИНА