Техника - молодёжи 1994-06, страница 26

Техника - молодёжи 1994-06, страница 26

Институт человека

Людмила ЩЕКОТОВА,

научный обозреватель

«Что ты об этом думаешь, дорогой? — Эээ... О чем?—Что значит—о чем?! Ты опять меня не слушал' —Да, не слушал, черт побери' ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВЕЧНО БОЛТАЕШЬ НЕ ПО ДЕЛУ. »

Характеризуя супружеские отношения знакомых расхожим «живут как кошка с собакой», мы скорее всего и не подозреваем, насколько близки к истине А ведь зоопсихологам давно известно, что сходные мимика, позы и жесты этих близких, но не слишком ладящих друзей человека зачастую передают не только несхожий, но даже прямо противоположный смысл. Бедные звери просто не понимают друг друга!

Как ни странно, но примерно то же самое происходит с представителями одного и того же рода человеческого: мужчина и женщина, обреченные на речевое общение, зачастую не понимают друг д] уга И дело тут не в грамматике, не в выборе слов или даже тем — разнится сам подход к речевой коммуникации! — утверждает профессор социолингвистики Дебора Таннен, автор нашумевшей книги «Вы просто не понимаете: как беседуют мужчина и женщина». Этот труд является плодом прямо-таки титанических усилий — более 20 лет д-р Таннен разбиралась, что на самом деле люди имеют в виду, когда говорят то-то и то-то, почему их слова могут бьпъ неправильно поняты и каким именно образом... а рабочими материалами служили подслушанные на улице или в ресторане диалоги, анекдоты (от Ромула до наших дней!), километры записанных на пленку спонтанных разговоров... и т.п. Вот краткий итог.

МУЖЧИНЫ: терпеть не могут распространяться на личные темы и выяснять отношения; считают, что их «запилили», когда жена требует вынести мусор; приходят в ярость при одном намеке на то, что лучше спросить совета, если сам не можешь справиться; в компании склонны хвастать и распускать па-влинии хвост... Доминанта: ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

ЖЕНЩИНЫ: усматривают намеки в самых невинных репликах; обижаются, когда партнер вместо МЫ говорит Я; требуют немыслимо точных отчетов о беседе, которую не слышали (кто что сказал, на кого смотрел и как при этом выглядел); в компании, которой дорожат, предпочитают «не высовываться»... Доминанта: ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ?

Базисное различие коренится в том, что в процессе общения женщина стремится установить контакт с собеседником (-ами), а мужчина жаждет утвердить собственную независимость! И пока обе половины человечества не уяснят столь простую истину, замечает Дебора (чей первый, исключительно неудачный брак явился первопричиной данной научной работы), они так и будут возмущаться странностями противоположного пола...

В начале века модные врачи и психиатры, ссылаясь, разумеется, на «новейшие научные данные», наперебой стремились уверить просвещенное общество во врожденной умственной неполноценности женщины, проистекающей из «биологической второсортности» ее организма (с последним никак не могут согласиться современные генетики!). Если же обратиться непосредственно к мыслящему органу, то анатомы и невропатологи не отрицают, что мозг женщины в определенной степени отличается от мужского.

К примеру, вследствие мозговых травм у пострадавших могут проявиться нарушения речи - типа моторной или сенсорной афазии (напомним, что при моторных неприятностях несчастные теряют способность говорить при сохранности понимания, при сенсорных же нарушено именно понимание речи, а способность произносить слова и даже фразы часто сохраняется). Так вот, у женщин афазия наиболее вероятна при повреждении задних частей мозга (65% случаев), тогда как у мужчин те же симптомы чаще вызывает травма его передних частей (60%).

Гипоталамус - важный участок мозга, который связывает нервную и эндокринную си

стемы,— контролирует механизмы эмоции, сна и бодрствования. Строение «женского» гипоталамуса, как выяснилось, тоже имеет специфические особенности — и женщины, известное дело, более эмоциональны! Что касается речевых центров, тут природа расщедрилась, подарив слабому, болтливому полу аж несколько штук, заботливо рассредоточенных: тем больше вероятность сохранить дар речи при повреждениях мозговых тканей. Кто знает, не отсюда ли знаменитая многофакторная «женская логика», что так возмущает прямолинейный, формализованный разум мужчин7 Ведь их единственный центр речи локализован, как правило, в левом (логическом) полушарии.

Итак, женщину интересует установление контактов и связей — поэтому она рассматривает беседу как способ создания взаимного притяжения, выражения чувств и обмена симпатиями (на худой конец — антипатиями); но главное —как СПОСОБ ПОИСКА НИИ ДЛЯ ОБЩИХ ПРО! М

Мужчина же большей частью озабочен своим рангом в общественной иерархии - СТАТУСОМ — в глазах ли

24