Техника - молодёжи 1994-06, страница 28

Техника - молодёжи 1994-06, страница 28

Мужчина всячески старается избежать впечатления, что подчиняется приказу,— и потому инстинктивно медлит: через некоторое время он сможет убедить себя, что выполняет поручение исключительно по собственному желанию. Но типичное поведение женщины при отсутствии мужниной реакции заключается в настойчивом повторении просьбы, пока сказанное -как она наивно полагает — окончательно не «дойдет» до собеседника . вот основа патовой ситуации.

Кстати, в случае бурной ссоры сильному полу лучше постараться сохранять какую-никакую сдержанность, а вот слабому — и более эмоциональному — иногда полезно покричать и поплакать...

Психологи выделяют так называемое по-

восприятием, принимают за основу именно метасообщение.

«Почему ты ни о чем меня не спрашиваешь ? Тебе совсем не интересно, что я делаю и как живу! — Ты хочешь что-то рассказать ? Ну так расскажи' Не понимаю, зачем нужно какое-то специальное приглашение...»

Этого довольно, чтобы оскорбить женщину, ведь все, что она хотела,— получить метасообщение, выражающее ЕГО интерес к ЕЕ личности. Мужчина, полагая целью разговора обмен фактической информацией, никак не может понять, чем, собственно, она недовольна... К тому же дома он расслабляется, надеясь отдохнуть от словесного соревнования Вот почему жены постоянно жалуются, что мужья совсем с ними не разговаривают — или никогда их не слушаю ! .

«...Сижу, гляжу по ящику первомайский парад, а она зудит и зудит над ухом — вынеси елку да вынеси елкуК.»

26

?2 8

о о г> с *

hi О ~ 4}

£ SS 2 о

о м 3

а Е с Е

» > 5а

0 эС-чр в а о : v

■fir!

1 a-

3 2,2 3 ^ a I

а с P * &a S 5 &

1 8 S = %

& a I ч

^ ц и ' с . sT а в с

~ 5> о -о г

§1 1 з^

г -а S г о

г.? с Р *

>< ч ч <о

ведение Типа А, представляющее собой весьма неприятную, агрессивную смесь цинизма, враждебности, нетерпимости и нетерпения. Завершив недавно программу 30-лет-него наблюдения за представительной выборкой кардиологических пациентов, американские врачи определили: мужчины, которые перенесли хотя бы один сердечный приступ, подвергают жизнь серьезной опасности, демонстрируя Тип А во всей его красе,— и им настоятельно рекомендуется тормозить бурные реакции. Для женщин же - парадоксальным образом — верно обратное. Д р Линда Пауэлл и ее коллеги из Медицинского центра Чикаго опубликовали данные, которые свидетельствуют: для пациенток со слабым сердцем волевое торможение эмоций и непосредственных реакций чревато летальным исходом Так что, милые дамы, иногда — дабы разрядиться — просто жизненно необходимо устроить парочку-другую показательных скандалов!

Итак,«. не разбираясь в тонкостях речевой манеры собеседника, человек обречен всю жизнь винить либо других, либо самого себя, либо связывающие людей отношения. Самая большая

ошибка — считать, что существует какой-то единственно правильный способ вести беседу — говорить и слушать»,— заключает профессор Таннен.

«Наилучший способ подготовиться к освещению работы конгресса — это пройти школу материнства: все они ведут себя как двухлетние дети!»

В современном мире, где победно шествует совместное обучение — школьное и вузовское, где мужчины и женщины заняты почти тождественной умственной и физическои деятельностью, сглаживание социального неравенства полов частично стирает и другие, более тонкие различия. По мнению социологов, стойкая молодежная мода «унисекс», по сути, один из первых симптомов грядущего слияния мужской и женской общностей в общечеловеческую ч:о тихо радует видных феминисток и бурно возмущает ревнителей традиционных ролевых различий. А пока суд да дело, талантливые администраторши и высоколобые интеллектуалки добиваются все более и более высоких и ответственных постов в кругу цивилизации, которую строили мужчины... и, между прочим, не слишком интересуясь — в процессе созидания оной — мнением прекрасной половины человечества.

Вышеприведенное высказывание американки Коуки Роберте, парламентского репортера, можно счесть шуткой лишь наполовину... Резкая, чтобы не сказать ожесточенная дискуссия о «проблеме пола руководителей» идет в США с 1990-го. Именно тогда политолог Джуди Розе-нер публично восстала против расхожего мнения, гласящего что женщины, пробившиеся в высший эшелон руководства, непременно должны обладать мужским типом поведения. Опросив 436 деловых дам, успешно работающих на ответственных должностях в различных компаниях, Розенер выявила характеристики «мужского» и «женского» стилей руководства.

МУЖЧИНЫ: склонны к логическому мышлению, иерархичны, целеустремленны, нетерпимы к двусмысленности и одержимы стремлением к власти ради власти. В отношениях с подчиненными предпочитают широко известный командный стиль, основанный на прямых приказах и «рациональных решениях», мотивации, обращенной к «личным интересам» работников, а также системе поощрений и наказаний.

ЖЕНЩИНЫ: склонны к интуитивному поведению (процесс их мышл ния более напоминает сеть, нежели ряд параллельных прямых), не приемлют иерархичности, ориентированы скорее на процесс, чем на цели, терпимы к расплывчатым суждениям; избыточному властолюбию, как правило, не подвержены и предпочитают работать на основе «взаимодействия». В отношениях с подчиненными склонны делиться информацией и властью, искать у них совета в делах; в качестве мотивации используют «интересы организации» и по-

л