Техника - молодёжи 1994-06, страница 29

Техника - молодёжи 1994-06, страница 29

ощряют делегирование полномочии... словом, это стиль гуманизации рабочей среды.

Другое дело, дают ли специфические качества женщин-руководителей какой-либо перевес в их «конкурентной борьбе» с господствующим в жизни общества полом? Поскольку конец XX века ознаменовался яркой чередой женщин-политиков на высших государственных постах... скорее да, чем нет. Многие исследователи утверждают, что суть проблем большинства учреждений, управляемых мужчинами, кроется именно в принципе ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ. Но авторитаризм в мировой цивилизации, есть надежда, изживает себя, а там, где требуются равноправное сотрудничество и открытая коммуникация, пресловутое женское начало просто незаменимо — будь то мелкое производство или Большая Политика.

Однако же многих ученых беспокоит «слишком вольное обращение с фактами исследователей типа г-жи Розе-нер»... Джеффри Розенфельд, ведущий автор более позднего аналогичного исследования, утверждает, что указанных различий практически не существует: «Это негативные стереотипы в позитивной обертке! Известен обширнейший спектр вариантов мужского стиля руководства, и нет никаких оснований полагать, что женщины менее сложны в своем поведении».

«Сейчас, когда качества, исконно присущие женскому полу, получают положительную оценку, говорить о них во всеуслышанье стало при наком дурного тона! — раздраженно парирует Джуди Розенер — Сегодня каждый рад заявить, что вообще лишен половой принадлежности».

«Такой подход лишь поднимает на щит существующие стереотипы женского поведения! Мы живем в эпоху размывания границ ролевой деятельности полов как на работе, так и в бьпу»,— возражает Ма >а Строубер, женщина-эко-номист из Стэнфордского университета.

Кто тут прав? А никто... вернее, правы обе стороны. Внимательные читатели, конечно, отметили, что характеристики мужского и женского стилей руководства (по Розенер) идеально коррелируют с биопсихологическими особенностями полов. Но ведь не единой биопсихологией жив человек! Особенно недурно образованный

«Наверное, так и должно быть: женщины-бульдоги, женщины-консерва-торши, феминистки словом, всевозможные категории. В конце концов, в наших генах нигде не записано, что мы обязаны быть нежнее, благовоспитаннее и более приверженными дрмаш нему очагу,— заключает обозреватель журнала «Time» Барбара Эренрейх.— Но пока влияние доброй половины населения на национальную политику столь удручающе слабо, совершенно естественно, что большинство кандидаток на высокие посты разыгрывают «женскую» карту...»

Top Science

НУ-КА, ЛУЧАНИ МЕНЯ, СКОТТИ!

Похоже, что телелортация переходит из области относительно научной фантастики в область подлинно научной реальности - по крайней мере теоретической. В прошлом году солидный журнал Physical Revue Letters опубликовал статью, озаглавленную — в духе лучших академических традиций — «Телепортация неизвестного квантового состояния по двойным классическим и Эйнштейна — Подольского — Розена каналам». Чарлз Беннет и пятеро его коллег из нью-йоркской компании IBM изложили весьма оригинальный метод переброски частиц материи с места на место. Авторы полагают, что не нарушили законов квантовой физики, поскольку принцип неопределенности, сформулированный лауреатом Нобелевской премии В. Гейзенбергом, удалось — не без изящества — «обойти». Теоретические аспекты открытия полностью завершены, подчеркивают они; что же касается практики, то часть необходимого оборудования уже существует, а недостающее в принципе можно разработать.

Принцип неопределенности, как известно, гласит нельзя определить дополнительные физические величины, характеризующие субатомную частицу (электрон, например), одновременно и точно — поскольку сам факт измерения искажает результаты. А следовательно, восс здать абсолютно идентичную копию оригинала также не представляется возможным — что и является главным препятствием телепортации, даже в ее сугубо теоретическом виде.

Авторы предлагают обойти фундаментальную трудность с помощью так называемых спаро то есть спаренных частиц, существование которых вытекает из теории Эйнштейна- Подолье ого-Розена. Что характерно и замечательно: измерив параметры >дной из них, наблюдатель заодно получает све дения и о другой вне зависимости от их взаимного удаления! Следовательно, аргументирует Бенне- определив параметры полупары, их можно сообщить куда угодно, не вступая в конфликт с принципом неопределенности. (Кстати, идея мгновенной передачи информации, или «дальнодей твующей связи», с помощью спарок, далеко не нова. «ТМ», нелишне отметить, уделила этой проблеме должное внимание еще в № 9 за 1969 г., а в последний раз — в №5-7 за 1992 г.)

Для доходчивого разъяснения процедуры привлечены герои нашумевшего в США фантастического боевика «Звездн >ie походы , чьи t ысказывания уже перешли в разряд бытовых присловий (в том числе и фраза, вынесенная в заголовок!). Итак, капитану Керку, ведущему к звездам космический корабль «Энтерпрайз», необходимо телепортировать электрон штурману Споку, в данный момент пребывающему на далекой планете Вулкан.

Керк начинает с того, что создает спарку электронов и один из них — № 1 — переправляет Споку... например, поместив в контейнер и отправив в путь на спасательном боте. Затем капитан бере электрон № 3 — л тежащий телепортации — и спаривает его с оставшимся электроном № 2. Измерив связанные свойства новой пары, он тем самым точно определяет, что Спок должен сделать с электроном № 1, чтобы исчерпывающе точно воспроизвести характеристики телепортируемого № 3. После чего ообщает штурману всю необходимую информацию... скажем, если не по, «дальнодействующей связи», то по радио.

Полнив весточку, а затем и посылочку от капитана, Спок подпускает к № 1 местный электрон № 4. Теперь очередной парой можно манипулировать, пока она не совпадет с описанием Керка: если штурман правильно выполнит асе инструкции, № 4 станет точной копией №3. Можно считать, что телелортация завершена — ведь на деле безразлично, сама это частица или ее идентичная копия. Обратите внимание! Несмотря на то, что Керк передает информацию Споку, здесь ни в коей мере не нарушается 1ринцил неопределенности: ни отправитель, ни адресат НЕ ИМЕЮТ ПОЛНОГО )ПИ АНИЯ телепортируемой частицы — так как часть информации остается скрытой в недрах электронной спарки.

А теперь представим: запас спаренных частиц заблаговременно распределен между центрами телепортаци(>, информация же передается по мере надобности — и вот она, сеть мгновенной транспортировки... Остаются, правда, кое-какие мелочи, а именно — разработка трех видов супероборудования: контейнера для полупар, где последние сохраняются неповрежденными; прибора для измерения войств спаренных частиц; устройств *ля подгонки спарки, воспроизводящего телепортированную частицу

Да, чуть не забыли: метод Беннета применим лишь к одной-единственной субатомной частице. Для «классической жетелепортаци хотя бы одного человека придется определить характеристики примерно 1028 частиц, из которых он состоит... а заодно придумать способ переправить весь этот массив информации из пункта отправления в пункт прибытия заведомо раньше, чем наша Метагалактика завершит срок своего существования.

Начало, однако, положено...

Physical Revue Letters, New S lentist

27