Техника - молодёжи 1994-06, страница 47

Техника - молодёжи 1994-06, страница 47

Вокруг земного шара птицы - ПРЯМЫЕ ПОТОМКИ ДИНОЗАВРОВ! И:

вестная гипотеза («ТМ», N° 4 за 1994 г.) получила наконец материальное подтверждение. Д-ра Петер Вельнхофер из Мюнхенского _ музея и Джон Остром из Йельского университета сообщили о поразительных характерных признаках, обнаруженных у недавно найденного (седьмого по счету) экземпляра археоптерикса. До сих пор многие палеонтологи не признавали это создание птицеи —ввиду отсутствия типичной костистой грудины у известных 6 экземпляров рассматривая археоптерикса как оперившегося динозавра, даже не способного летать. У нового экземпляра — отчетливо выраженная «птичья» грудная кость! Однако на внутренней стороне его нижней челюсти, по линии десны обнаружился ряд мелких треуголь ных костяных пластинок, сидящих между корнями зубов... а данный признак был свойствен единственной группе земных животных — хищным двуногим динозав-!рам-тероподам. Таким обра-Ьом, новый вид первоптицы [(получивший название Аг-'haeopterix bavarica —в отли-(чие от ранее известного Аг-haeopterix litographica) являет собой весьма убедительное переходное звено.

Еще один фрагмент доказательства поступил от объединенной группы ученых Ви-сконсинского университета и Музея Скалистых гор, опубликовавших результаты исследования костей ноги молодого майязавра — представителя утконосых динозав-iob. Оптическая микроскопия их возрастных слоев (кости формируются за счет наращивания хряща с последующим окостенением) показала волнообразную структуру этой слоистости, в то время как у современных пресмыкающихся и млекопитающих та-|кого не наблюдается. Исследование с помощью сканирующего электронного микроскопа подтвердило, что (кальцинирование в растущих клетках динозавра более всего схоже с аналогичным процессом у птиц.

ВЕЛИКИЙ КАНАЛ ПРОТИВ ВЕЛИКИХ БОЛОТ. Правительства Бразилии, Аргентины, Уругвая и Боливии

приняли решение о разработке плана Hidrovia, предусматривающего строительство канала, который соединит истоки р. Парагвай (юго-запад Бразилии) с портом Нуэва-Пальмира близ устья р. Ла-Плата (Уругвай). Общая протяженность грандиозного гидротехнического сооружения — частично использующего русло Парагвая — составит 3400 км. Защитники природы, однако указывают на то, что превращение в судоходный канал реки, протекающей в центре обширной заболо ■ ченной области Пантаналь, коренным образом нарушит экологическую систему не только субтропических болот, но и доселе почти не тронутых человеком лесов.

К ВОПРОСУ О СЛУЧАЙНЫХ ПРОГУЛКАХ. Ондатр завезли в Европу еще в 1905-м, и за последующие 23 года ученые 5 раз изучали распространение популяции В частности, выяснилось, что граница расширяющейся территории обитания со временем становится все более и более зигзагообразной Однако математическая модель экспансии создана группой исследователей из Бостонского университета лишь недавно зато с равным успехом прогнозирует расширение территории, занятой любыми стихийно блуждающими объектами (random walkers) — будь то мускусные крысы или молекулы.

Дело в том, что до сих пор хаотическое движение изучали, основываясь на предсказании поведения единичной частицы. Новый подход, реализованный в данной мо -дели,— в прогнозе передви

жений множества объектов, «стартовавших» одновременно. Компьютерный эксперимент показал, что процесс стихийного разбреда-ния имеет три явно различимых этапа экспансии. Действительно, граница «посещаемых участков» вначале относительно гладкая, но когда территория достигает определенных размеров, становится все более зазубренной (на снимке: поэтап-, ное расширение площади, занимаемой 1000 «гуляк», которые все разом выходят из центра и через некоторые интервалы времени предъявляют претензии на дополнительную территорию). По мнению экспертов, модель окажет неоценимую услугу не только физикам и экологам, но и психологам.

КАК ПОЙМАТЬ МУХУ ЦЕЦЕ? До 25 тыс. человек в год умирают в Африке от сонной болезни, разносимой этими кровососущими насекомыми. Чтобы избавиться от напасти Исследовательский институт Кении разработал дешевую и простую в изготовлении ловушку. Цеце на поверку оказались неравнодушны . к синему цвету и запаху мочи буйвола (ведь заодно они разносят и шагану» — болезнь лошадей и крупного рогатого скота). В небольшой палатке соот етствующеи окраски устанавливают объемистую банку с мочой, и туда немедленно слетается туча мух Покайфовав немного, они пытаются вырваться наружу через небольшое отверстие в крыше - но не тут-то было: угодив прямехонько в прозрачный плас иковый мешок, мерзавки вскоре гибнут от беспощадных солнечных лучей. Говорят, кенийские земледельцы, заслышав радостную весть о том, что проведенный в двух районах эксперимент избавил местное население от 99% разносчиц заразы, смели с прилавков все запасы синей материи.

ТРАДИЦИЯ ПЛЮС ТЕХНОЛОГИЯ — вот сочетание характерное для постиндустриальной эпохи: уличным фонарем в стиле «ретро > приятно украсить крыльцо собствен ного дома — тем более что заодно вы получите автоматического ночного сторожа. Работающий по принципу лока тора («ТМ», № 2 за 1993 г.), он не амедлит подать сигнал тревоги при появ/ нии любого движущегося объекта на подступах к мирному семейному очагу.

ЕСЛИ ВАШ КОЛЛЕГА БАРАБАНИТ ПАЛЬЦАМИ ПО СТОЛУ, сидя перед компьютером, это не обязательно означает что человек чем-то расстроен... о можно, он всего лишь работает с виртуальной клавиатурой Ганса-Эрдмана Корта из герман-1 ского филиала IBM. Видеока-1 мера, установленная на клонно к столешнице регистрирует любое движение, а какие «клавиши» при этом активирует поль ователь определяется программными средствами. Общаться с компьютером можно хоть одним, хоть всеми десятью пальцами! Предпо/агается оснастить оригинальным блоком ввода данных (npi бывающим пока на стадии прототипа) ЭВМ справочных бюро и автомобилей, а также снабдить «невидимой клавиатурой». электрому ыкальные инструменты.

44