Техника - молодёжи 1994-06, страница 46

Техника - молодёжи 1994-06, страница 46

ста, в котором вырвалась в «большой мир». Любой взрослый, даже помимо ее воли, представлялся жестоким и гнусным мучителем. Мало того: вместе ранами а теле она принесла в новую жизнь мировоззрение, в котором дьявол был более реален, чем президент США, Причем дух зла отнюдь не остался там, в горах Оклахомы, среди своих почитателей. Нет, Джейн была абсолютно уверена: он вселился в нее, чтобы постоянно мстить за отступничество.

Стандартные приемы психотерапии оказались бессильными против монолитной системы представлений, с раннего детства закрепленной бесчеловечным обращением. Но зато Фрэнк убедился, что пациентка в принципе допускает возможность изгнания дьявола из своего тела. Как она слышала в детстве, на это был способен некий полулегендарный индейский шаман. Женщина смогла даже припомнить кое-какие детали необходимой для этого церемонии. И Пьюссилик понял: именно здесь, как принято выражаться в НЛП, находится «рычаг для обращения ситуации».

В один прекрасный день психотерапевт объявил Джейн, что доступные ему методы лечения полностью исчерпаны. Осталось испытать действительно последнее средство — магию. В сопровождении своего друга он посадил [ациентку в автомобиль и отправился за город Про хав несколько десятков миль по безлюдной пустынной местности, машина остановил сь возле большого старого барака Пассажиры вошли внутрь. Когда глаза женщины освоились с полумраком, она увидела, что стоит в кругу ритуальных символов перед лицом самого Великого Шамана. Без особых предисловий процедура изгнания началась

Пьюссилик и сам не представлял в деталях возможного исхода. Но происшедшее превзошло самые смелые его ожидания. Грубая подделка сработала с убойной силой. Казалось, в заброшенном бараке воплотилась сцена из фильма ужасов. При остолбенелом молчании свидетелей, под страшные крики и невероятные корчи жертвы «дьявол покинул ее тело». Больше всех перепугался старый бродяга-индеец, за несколько долларов нанятый Фрэнком на роль могучего экзорциста и едва не испортивший результат поспешным бегством. А результат оказался поистине блестящим: Джейн практически сразу и полностью освободилась от своего комплекса и скоро зажила совершенно нормальной жизнью.

Эхо «ТМ»

ИНТЕРЕСУЕТ КРАСОТА

Порадовала заметка «Хотите иметь .у себя Георгиевский зал?» в № Юза 1993 г. Умельцы делают художественный пар кет, не уступающий старинному. Здорово! Но хотелось бы получить более подробную информацию: какова цена паркета, какие используются породы деревьев, в каком объеме принимаются заказы? Каковы сроки исполнения работ, кто ведет укладку, какие возможны рисунки?

Т.Шумейко, предприниматель г. Э н г е л ь с.

«Чудо», сотворенное американским психологом, относится к группе методов, носящих в НЛП обобщенное название рефрей-минг (что можно приблизительно перевести, как «смена рамки»). Здесь требуется как бы поместить пациента с его проблемой в новый смысловой контекст — такой, чтобы подсознательные представления и ценности личности активизировались и уже «сами» создали новый, приемлемый стереотип поведения. Для Джейн Пьюсси-лику пришлось поставить целый спектакль с мастерски разыгранным фактором неожиданности. Но в более простых случаях, когда психика человека травмирована не так сильно, можно использовать и гипнотическое внушение или даже научить его создавать себе новое поведение с помощью самогипноза так, например, как описано в № 3 за 1993г..

Остается ответить на законный вопрос: куда же девался дьявол? Точнее — что это, собственно, такое? По мнению Ричарда Бэндлера, все переживания типа «одержимости злым духом» есть не что иное, как отождествления в состоянии транса. Подобные состояния самопроизвольно и незаметно возникают у людей во многих повседневных ситуациях. Оцепенение от внезапного испуга или «разноса» начальства, глубокая задумчивость при монотонной работе или ожидании в приемной ничем не отличаются от самого настоящего гипнотического транса. Но под гипнозом, как известно, резко усиливается внушаемость человека. И тогда он может слепо последовать даже мягкому совету (не говоря уж о прямом приказе), неосознанно скопировать чей-то поступок, бездумно принять любое мнение, в том числе о себе самом. Когда усвоенные комплексы идей, стереотипы поведения закрепляются и становятся как бы частью личности, психологи говорят об отождествлении.

Именно так, между прочим, мы и приобретаем большинство наших привычек и увлечений — хороших и плохих. А самое плохое происходит, если мы отождествляем себя одновременно с несколькими несовместимыми типами поведения. Тогда личность способна буквально расколоться — возможно, даже на несколько независимых, а то и враждующих частей. Она становится чем-то вроде движущегося автомобиля, где пассажиры наперебой вырывают руль у шофера. Обычный результат — психическое расстройство или тяжелый со

циальный конфликт, распад семьи, увольнение с работы и т.п.

Как считает Бэндлер, особенно подвержены отождествлению в состоянии транса маленькие дети. Если отец орет на сына-пер-воклассника, получившего первую двойку: «Да ты же на всю жизнь останешься дураком!» — то ошарашенный ребенок легко может увериться, что ничего другого ему и впрямь не светит, а затем прожить действительно всю жизнь с этим убеждением.

И уж совсем крайний случай, когда таким образом формируется откровенно асоциальная, непримиримая и притом страшно активная часть личности, делающая человека своим орудием, навязывающая ему разрушительные идеи, требующая от него диких выходок или преступлений. Вот тут и можно говорить об «одержимости дьяволом». Немало подобных явлений описано и в медицинской практике, и в художественной литературе. Вспомним хотя бы романы Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» или Т.Манна «Доктор Фаустус», где оба героя ведут со «своим бесом» целые дискуссии, тщетно пытаясь уверить себя, что спорят с самими собой...

У того же Бэндлера были пациенты, чья личность состояла из 10, даже 12 частей. Для лечения (в состоянии гипноза) с каждой из них приходилось вступать в контакт, как с самостоятельным существом, обладающим собственной волей. Сначала психотерапевт беседовал с ними по отдельности, выясняя как говорится, на полном серьезе чего они хотят и почему ведут себя так, а не иначе. А затем устраивал им настоящую «конференцию», выступая по-ср дником и прося столковаться между собой, чтобы создать единое компромиссное поведение. В НЛП эта процедура прямо так и называется - «договор частей личности». А классические колдуны, работу которых часто наблюдал Бэндлер, говорили в подобных случаях, что «беседуют с духами», вселившимися в больного.

Таким образом, «изгнание беса» на языке НЛП можно назвать подавлением нежелательной части личности, знаменитое «зом-бирование» — наоборот, созданием новой активной части и т.п. Сейчас американским психотерапевтам этого и других направлений удалось расшифровать уже немало традиционных магических приемов и успешно применить их в лечебной практике. Ну, а если пациент верит только колдуну — на его роль всегда можно кого-то пригласить.

Как мы выяснили, средняя цена 1 м2 паркета 120 $ (в рублях - по текущему курсу). При изготовлении обычно применяется ясень, бук, дуб, береза, лиственница, а по индивидуальному заказу — красное дерево, граб и т.д. Всю же прочую информацию можно получить в ТОО «Коробов и К°» по телефонам: 945-50-24 (днем) или 218-18-85 и 491-05-65 (вечером).

43