Техника - молодёжи 1994-06, страница 44

Техника - молодёжи 1994-06, страница 44

работаем со спортсменами экстракласса, то есть с людьми очень строго отобранными по комплексу физических качеств. Тем самым обеспечивается экстремальное проявление спринтерских свойств, выносливости, координации. Поэтому нам удалось обнаружить связи между неизменными в течение всей жизни узорами на пальцах и потенциалом психофизических возможностей человека. Первые подтверждения в практике были получены совершенно случайно и неожиданно. Это произошло в Йеменской Арабской Республике. Началось с курьеза. Прилетела туда в командировку, и вдруг выяснилось, что им требовался травматолог, а прислали — чиновники напутали ■ меня, антрополога. Сидела без дела, сплошная тоска Просилась домой. И тут случайно привели на обследование местных футболистов - сборной страны. Стала я их пальчики смотреть и рассказывать, у кого какая специализация. Назвала даже наиболее вероятного капитана команды. Все сошлось. Они пришли в полный восторг. Ко мне началось настоящее паломничество. Приходили не только спортсмены, но и начальство, их родственники, дети. Как будто я — гадалка-хиромантка и предсказываю судьбу.

— Но ведь они — представители другой группы народов.

— В данном случае эти различия не имели значения. А вообще-то они существуют и учитываются.

— Так, может, дерматоглифика подтверждает и расистские идеи?

ФУТБОЛ

нападающий

— Сомневаюсь. Вообще-то в среднем наиболее простые узоры характерны для европеоидов, а сложные — для монголоидов. К примеру, у чукчей пальцевые узоры куда сложнее, чем у немцев.

— Ну, вот, а еще нелепые анекдоты о чукчах рассказывают... Впрочем, если здраво рассудить, в экстремальных условиях, на краю света, выжили только люди, способные уверенно находить выход из сложных и опасных ситуаций. Кстати, северные народы великолепно ориентируются на местности... Выходит, ваша наука помогает оценивать особенности не только тела, но и души?

— Могли бы и раньше догадаться.

— Увы, у меня не такие замысловатые дерматоглифы, как у чукчи Хотя, признаться, всегда был уверен, что баскетболисты отличаются отменной сообразительностью, в особенности — защитники. Ну, а если всерьез, можно ли по отпечаткам пальцев судить об интеллектуальных способностях?

— Интеллект формируется сугубо индивидуально в течение многих лет жизни, а наши обследования выявляют врожденный потенциал. В принципе не исключено, что есть генетическая предрасположенность к определенным видам не только физической, но и умственной деятельности. Скажем, высокие дельтовые инд ксы обычно свидетельствуют о способности анализировать сложные проблемы, умении находить и выдвигать многие задачи там, где другой различает и учитывает только одну-две. Но

ВОЛЕЙБОЛ

разыгрывающий

нападающий [

БАСКЕТБОЛ

центровой

нападающий защитник

Слева: дельтовые индексы (по горизонтали) характерные для представителей некоторых игровых видов спорта. Справа: главные типы пальцевых узоров, дерматоглифов.

при этом затрудняется выбор из массы вариантов, возрастает неопределенность суждений... Как видите, аналогично спортивным способностям: выигрыш в одном качестве за счет потери в другом.

— И обо всем вы судите по индексу?

— Это самый важный интегральный показатель. Однако помимо него имеется немало других, позволяющих давать более детальный прогноз. Например, гребневой счет, демонстрирующий интенсивность узора. Учитываются и трирадиусы, места соединений трех линий.

— А каждый палец в отдельности что-нибудь означает9

— Безусловно. На большом и безымянном обычен завиток, на указательном — дуга, на среднем — петля. По отклонениям от нормы можно судить об индивидуальных качествах. Например, у неоднократного чемпиона мира Карелина дельтовый индекс очень высок — применительно к тем, кто занимается классической борьбой. Явная аномалия. Но, по-видимому, такая уникальность делает его «неудобным» для противников... Вообщ ; то я познакомила вас только с азбукой дерматоглифики. Как во всякой науке, здесь имеются правила и исключения, статистические закономерности и индивидуальные варианты, целый комплекс различных показателей К тому же остается множество загадок, нерешенных проблем. Мне кажется, у нашей науки все впереди!

...Говорят, легче всего поучать других, а самое трудное — познать самого себя. Судя по всему, для этой цели в немалой степени может пригодиться дерматоглифика.

Не исключено, что в скором будущем появятся обширные картотеки с отпечатками пальцев не только преступников (кстати, а как у них с генетической предрасположенностью?) и знаменитых спортсменов, но и писателей, политиков, ученых деятелей искусств. Не потому, что любые способности предопределены генетически. Просто появится возможность выяснить, каким образом реализуются те или иные качества личности в творчестве. А этот вопрос интересен и важен не только для психологов, педагогов, медиков, социологов, философов, но и для каждого из нас

...Кто-то упорно верит что его жизненный путь определяется расположением далеких звезд и планет. Однако разумней (и скромней) предположение, что наша судьба начертана — пусть не очень точно — на собственных руках. Ведь кожные узоры возникли не случайно, а в процессе длительной эволюции рода человеческого. Они унаследованы от предков и несут в себе зашифрованную информацию о наших потенциальных возможностях, о тех «дарах судьбы», которые слишком часто мы растрачиваем совершенно бездарно.

41