Техника - молодёжи 1994-06, страница 49

Техника - молодёжи 1994-06, страница 49

Идеи наших читателей

ЖДИТЕ ВОЗМЕЗДИЯ! В 2412 ГОДУ

«Как много дел считались невозможными, пока не были осуществлены...» — заметил некогда Плиний Старшим. Современным астрономам наблюдать уникальное небесное тело Солнечной системы — «Планету-возмездие» — не довелось, и тем не менее она вполне реальна.

Тайна странной незнакомки, приносившей на Землю ужас не поддающихся описанию глобальных катастроф, сохранялась на протяжении многих веков. Еще шумерские астрономы полагали, что между Марсом и Юпитером проходит орбита неизвестного члена солнечной семьи. Изучив мифы, легенды и точные факты, отраженные в древних рукописях, можно достаточно уверенно утверждать, что не только существование планеты Икс, но и период ее обращения был известен цивилизациям Месопотамии, Древних Египта, Греции и Рима, а в Новом Свете — майя и ацтекам. Более того, сравнив библеиские тексты с легендами и мифами этих цивилизации, нельзя не прийти к выводу, что сама Библия имеет, если можно так выразиться, два уровня познания. Открытое учение предстает как институт нравственного воспи ания верующих, скрытое же, изложенное языком метафор и символов, предназначено для посвященных, являясь опоэтизированной, но вполне научной историей Земли.

Но сначала — несколько слов о происхождении таинственной незнакомки Когда на рубеже XIX века выяснилось, что — согласно так называемому правилу Тициуса-Боде — между Марсом и Юпитером ДОЛЖНА БЫТЬ еще одна планета, астрономы, сколотившие «отряд небесной полиции», обнаружили лишь пояс астероидов, причем как раз в предсказанном удалении от Солнца (2,8 а.е.). Немецкий астроном Генрих Ольберс выдвинул предположение, что пояс астероидов появился в результате взрыва — по неизвестным причинам существовавшей некогда планеты; согласно расчетам, Фаэтон по размерам и массе был несколько больше Марса Однако не так давно выяснилось, что суммарная масса астероидов

явно недостаточна для «полновесной» планеты, вследствие чего современная наука отвергла гипотезу Ольберса Что представляется нелогичным: МАССА ПЛАНЕТЫ ИКС ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ РАЗНОСТЬЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАССЫ ФАЭТОНА И СУММАРНОЙ МАССЫ ПОЯСА АСТЕРОИДОВ!

Разность масс настолько велика, что один этот факт должен был заставить ученых задуматься: куда же делся огромный недостающий кусок, не намного уступающий Марсу' А это и есть планета Икс, или «Планета-возмездие», как ее называли шумеры, период обращения которой составляет чуть более 4008 лет. По сведениям древних астрономов, Икс имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту и каждые 40 столетий дважды — с интервалом 104 года — пересекает пояс астероидов между Марсом и Юпитером; плоскость ее орбиты наклонена к плоскости орбит основных планет под углом около 45°.

Икс достаточно массивна, чтобы вызвать заметные возмущения орбит астероидов, так что некоторые из них, приближаясь к Земле, становились причинами жутких катастроф. Известны даты по крайней мере трех «неимоверных катаклизмов», связанных с прохождением планеты Икс: это гибель Атлантиды (9612 и 9508 гг. до н э.), «сотворение мира» (5604 и 5500 гг. до н.э.) и Ноев (Девкалионов) потоп (1596 и 1492 гг. до н.э.). Заметим, что парность земных катастроф обусловлена движе нием Икс «туда и обратно», после чего она стремительно удаляется в просторы Вселенной, чтобы в обусловленный срок вновь занять свое место в строю планет Солнечной системы.

Итак, очередное появление «Планеты-возмездия», вполне оправдывающей свое название, или то, что по библейской версии считается «ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ ХРИСТА» произойдет в 2412 году, когда и разразится очередная глобальная катастрофа. Парную ей следует ожидать еще через 104 года, то есть в 2516 году.

Необходимо пояснить, что приводи

мые здесь точные даты я рассчитал на основе анализа древних рукописей, библейских текстов и календарей. Предпринимавшиеся ранее попытки давали весьма приблизительные сроки, причем разброс дат лежал в интервале от десятков до 2 — 3 тыс. лет! К сожалению, объем журнальной публикации не дает возможности продемонстрировать аргументацию на базе подробного анализа соответствующих текстов, однако стоит упомянуть некоторые источники — мексиканский кодекс Вати-канус, Откровение Иоанна Богослова, анализ библеиских текстов ирландскими епископами Ушером и Лайтфутом (где появляется число 4004), расшифровка Александром Гумбольдтом иероглифических записеи американских индейцев (где фигурирует число 4008) и т.п.

Что же касается различных существовавших в истории Земли календарных систем, то еще в конце XIX века немецкии ученый Опперт справедливо предположил: точками пересечения древних календарей должны быть даты мощных катастроф. Выяснилось, что мифологические даты рождения богов, полубогов и героев хорошо коррелируют с 4008-летним циклом. Так, например, год рождения Ро мула и Рема (780 г. до Р X.) — на основе легенды о гадании «на птицах» при основании Рима — предстает как мифологическая дата памяти двух катаклизмов: «сотворения мира» и грядущего <второго пришествия Христа»... Наверное, стоит вспомнить панику 1492 года, когда по всему миру распространились суеверные слухи о наступлении конца света! Не в том ли дело, что дату «конца света» определяли как зеркальную к дате последнего глобального катаклизма 1492 года до н.э '

Предлагаемая гипотеза представляет непривычную точку зрения на имеющиеся факты, не принята современной наукой и, разумеется, отражает всего лишь убеждения автора. Однако не исключено, что нашим потомкам придется напоследок констатировать, что даже самые величаишие цивилизации — увы! — не бессмертны... Ибо, как мудро заметил Фонвизин, в человеческом невежестве весьма утешительно считать за вздор все то, чего не знаешь

Михаил БУДАРИН, военврач в отставке пос. Февральск Селемджинского р-на Амурской обл.

Клублюбутелеи фантастики

КЕНТАВРЫ ЮПИТЕРА

Фантасты1 гский роман

Перевод Сергея СУХИНОВА Рисунки Рвберта АВОТИНА

Пр$дтжение, Нтам « М 1 4 :.г.

46