Техника - молодёжи 1994-06, страница 67

Техника - молодёжи 1994-06, страница 67

ными полосками.

В феврале 1943 года ввели погоны, изготовленные также в отечественных традициях.

Золотьк 6-гранные пристежные галунные имели адмиралы и офицеры корабельной и инженерно-корабельной генералы и офицеры береговой служб и авиации. Инженерно-береговой, инженерно-авиационной, медицинской и ветеринарной, юстиции присвоили серебряные погоны. На адмиральских золотые вышитые звезды с красным пятиугольником и черным якорьком в центре дополнялись пучками черных лучей, прочие генералы и офицеры носили звезды цвета, противоположного галуну, у некоторых служб на погонах крепились эмблемы. У корабельной, инженерно-корабельной и инженерно-бере-говой — подбой погон был черным, у береговой, медицинской, ветеринарной и в юстиции — красный, у авиаторов — голубой, у интендантов — малиновый (11).

Современный вид расположение звезд на погонах приобрело в 1944 году, у адмирала лота вместо 4 звезд с 25 мая 1945 года ввели большую звезду и герб. Нарукавные нашивки остались только у офицеров корабельной и инженерно-корабельной служб.

На мундирах адмиралов и генералов были гербовые пуговицы со скр щенными якорями, у генералов медслужбы без военно-медицинского образования, ветеринаров, юристов и всех офицеров на пуговицах цвета галуна погон выштамповывался якорь.

Краснофлотцы, старшины и сержанты имели такие же погоны и погончики (11) как сейчас, с трафаретом-шифровкой, обозначающей флот или флотилию, юнг отличала литера «Ю», курсантские — с адмиралтейским якорем 24 апреля 1945 года дополнили кантами: белым для корабельных, инже-нерно-корабельных и подготовительных училищ, малиновым для интендантского, красным для фельдшерского. Белые канты появи лись и у нахимовцев (12).

Старшие офицеры плавсостава получили на козырек золоченые дубовые листья, а капитаны 1-го ранга и золоченый шнур на фуражку.

Вместо нарукавных «крыльев» летчики с 1944 года стали носить справа на груди крыла тый якорь с мечами и красной звездочкой на голубом медальоне (13).

За месяц до Парада Победы на двубортном, с шитьем по воротнику и рукавам мундире образца 1943 года нарукавные галуны плавсостава заменили трехмысковыми клапанами с якорями, которые у генералов и офицеров других служб украшались петличками-столбиками. Адмиральские и генеральские мундиры обшивались по воротникам, обшлагам и клапанам дубовыми листьями, у адмиралов флота в виде сплошной гирлянды в широком золотом обрамлении. У прочих мундиров окантовка выполнялась двумя рядами золотых или серебряных шнуров. На углах воротника адмиралов, генералов и старших офицеров наклонно вышивались якоря. Мичманам и старшинам полагался только золотой шнур на стойке воротника и верху обшлага. Верх офицерских обшлагов и погоны окантовывались цветным сукном по службе, горизонтальные якоря красовались на воротниках нахимовцев.

Адмиральские брюки сверкали золотом лампасов в два ряда, у генералов они были армейского типа. Парадные фуражки адмиралов и генералов получили дополнительное шитье — дубовые листья у венка кокарды, а у адмиралов флота оно было пышнее и шире (14). Командиры парадных подразделений и знаменных расчетов вышли на Красную площадь при палашах, офицеры — при кортиках,

форма матросов и старшин не отличалась от повседневной, но у младшего комсостава на груди, на цепочках висели серебристые боцманские дудки (15).

* * *

Формы военных моряков icex стран похожи, германская не составляла исключ ния В мирное время наряду темно-синими тужурками, форменками, фуражками носили и белые, впрочем, такие чехлы офицерских фуражек встречались и в военные годы.

По головному убору немцы определяли категорию чина. Так, гладкие козырьки полагались старшим унтер-офицерам и фенрихам -кандидатам в офицеры из курсантов. Лейтенантам и капитан-лейтенантам обрамление в виде мелких фестонов у старших офицеров по краю козырька шел ряд дубовых листьев, у адмиралов и коммодоров (офицер на адмиральской должности) - два ряда. Над озырьком черный кожаный ремешок с пряжками, на обтянутый черной рифленой лентой околыш крепился зологистыи дубовый венок с трехцветной кокардой на тулью — такой же имперский орел. Флотским чиновникам полагались гладкие козырьки, серебристые эмблемы и шнур (16).

Матросы и младшие унтер-офицеры -мааты — носили бескозырки с орлом и кокар-дочкой на тулье. Околыш обтягивала лента с вьггканной готической надписью — класс и название корабля, а в войну она стала еци ной — «кригсмарине», отменили белые бескозырки, а самым распространенным головным убором оказалась темно-синяя пилотка с золотистым тканым орлом на колпаке и ко-кардочкой на отвороте.

Погоны флотских офицеров походили на армейские — прямые сутажные серебристые жгуты у лейтенантов, плетеные у штаб-офи церов, золотого, с серебряным, плетения у адмиралов; звание определяли золотые или серебряные звездочки (17). В мирное время, в торжественных случаях парадные сюртуки украшали золотыми эполетами, круговые нарукавные галуны иногда одним сочетанием обозначали два звания (18). Корабельные и общефлотские офицеры над галунами имели звездочку, специалисты эмблемы которые были и на погонах, над нижней вездочкои (19). Такие же знаки носили фенрихи, нарукавных галунов Им не полагалось, у фенриха погон был гладким, у обер-фенриха — с двумя звездочками (20). Эмблемы специалистов — старших унтер-офицеров были над левым локтем тужурки и на погонах, наложенные на вертикальный или наклонный якорь. Темно-синее поле пятиугольных погон обшивалось желтым галуном, звания обозначались четырехконечными звездочками (21).

Погоны и нарукавные галуны офицеров были только на сюртуках при выходной или служебной формах одежды, с поясом-шарфом и холодным оружием (у высших чинов — аксельбант). Открытая двубортная тужурка носилась только с нарукавными офицерскими галунами либо с погонами (старших унтер-офицеров и фенрихов), они же были на верхних рубашках, шинелях (у адмиралов с синим отворотом), кожаных пальто (22).

На левом рукаве матросских рубах и бушлатов нашивали шевроны фреиторов и овалы с якорем маатов На последний накладывалась эмблема службы и шеврончик, определявшие старшинство. Над ефрейторскими шевронами имелась общефлотская звездочка в круге (знак различия матроса) либо круглая нашивка с эмблемой службы (23). Ниже унтерского овала нашивали другой, со «специальностью» и шеврончиками, обозначавшими лассность (24) Каждому ун

терскому чину соответствовало 20 «служб» и до 30 «классностей»!

На синей куртке или бушлате нашивки и эмблемы были золотистыми, на матросской блузе — желтыми, на парусиновой робе — синими На воротниках бушлатов синели петлицы, у маатов с 1 — 2 желтыми полосками, воротники унтерских обшивались желтым басоном (25). На блузах, бушлатах, тужурках, сюртуках, верхних офицерских рубашках и выходных матросскго куртках справа на груди крепили тканый или штампо ванный имперский орел

Если на надводных кораблях, в береговых частях матросы ходили в форменках, с нашивками обозначавшими принадл жностьк дивизионам правого и левого бортов на рукавах, с голубыми «гюйсами» и черными ал-стуками перевязанными накрест белым шнурком, то по 1водники в робах серого синего песочного цвета, комбинезонах, кожаных куртках с унт рскими галунами уголком на воротнике или погонами боцмана или офицера. Часто единст нным отличит ным знаком командира была фуражка (26). На пилотка подводники нередко крепили неофициальные символы флотилий.

В бою в шторм, при несении верхней вахты надевали капковые или надувные спасательные жилеты, темно-серые каски с общевойсковыми эмблемами.

При боевых действиях на суше матросы, облаченные в обычную синюю рубаху с гюйсом или бушлат, получали каски, сапоги, пехотную амуницию, артиллеристы береговой обороны имели серо-зеленую униформу армейского покроя. В конце войны немцы создали пехотные морские части, также получившие форму вермахта нагрудные орлы, пуговицы бляхи поясных ремней оставались флотскими Галуны погон унтер-офицеров, обшивка воротников их мундиров ефрейторские погоны были желтыми, расположение знаков на последних соответствовало армейскому, но с флотской символикой. Поля погон, подбой петлиц клапаны ефрейторских шевронов — бутылочно зелеными (27). Звания морских пехотинцев сохранялись флотскими погоны офиц ров серебристыми, на темно-синем подбое, на фуражках армейского покроя и расцветки были темно-синие канты, золо' истые венок и шнур. У чиновников прибор выполняли серебряным. Петлицы строевых офицеров — армейского ипа, в виде катушек, но золотого шитья(28), а у ма росов и унтер-офицеров тканые желтые.

Морские пехотинцы получили шинели армейского удлиненного покроя с вертикальными прорезными карманами на груди и с флотскими погонами и пуговицами, кожаная амуниция не отличалась от армейской, камуфляж был чаще мелкопятнистый, эсэсовский, но встречался и оскольчатый, как в вермахте. Обувью служили добротные сапоги или ботинки с подкованными подошвами. Иногда моряки и морские пехотинцы надевали предназначенный для торжественных случаев шнур за отличную стрельбу синего или — у старших степеней серебристо-синего плетения с черными, серебристыми или олотистыми подвесками в форме желудей или снарядиков. Существовали и особые экипажные и персональные знаки, вручавшиеся за боевые заслуги, получить их бывало трудней, нежели знаменитый Железный крест. Свои знаки имелись у подводников (29), катерников, морских артиллеристов и т.д., общефлотский, введенный в 1941 году, и прочие флотские отличались сюжетом внутри венка.

64