Техника - молодёжи 1994-06, страница 66

Техника - молодёжи 1994-06, страница 66

К 4-й стр. обложки

Павел ЛИПАТО 1,

художник

СРАЖАВШИЕСЯ НА МОРЕ

Хотя доставшаяся Красному флоту от Российского императорского униформа многократно изменялась в 20 — 30-е годы, все же традиции брали свое, и привычный ныне вид она стала приобрет ть с конца 1935 года. Тогда же вместо должностных ввели персональные воинские звания, заодно упорядочив систему наков различия. Младших командире з переи меновали в старшин сержантов и мичманов, высшим присвоили звания, соответствую [и адмиральским и генеральским, политработники, медики и иной начсостав до введения погон именовался как в армии

Приказом наркома обороны командным и начальствующим чинам флота установили галунные нарукавны : нашивки на цветном подбое Золотые полагались корабел ному командному и военно-техническому, командирам бер говои обороны флотской авиации и всему во нно-по итическому составу флота Ад ин стративно-хозяиственнои, ме-дицинскои ю| дическои военно-техниче ской службам, б реговои обороне, морской авиации и инжен рам-строителяь. присвоили серебряные галуны. Цвет галунов был как у эмблемы на фуражках, пуговицах с якорями и нарукавных звездах над нашивками (у политработников - красного сукна с золотой окантовкой) Просветы между галунами в цвет обмундирования имели командиры корабельной и административно-хозяйственнои служб: темно коричневы — береговая оборона, светло-голубы — летчики, красные — политработники малиновые — военны г техники и корабельны инженеры, зеленые — медики, фиолетовые — военюристы (1).

Узкие, 6-мм галуны младших командщ о также нашивали на сукно цветом по службе. На рукавах краснофлотцев были красные суконные звезды, у старших краснофлотцев и выше — с золотой окантовкой, как у политработников Над левым локтем помещали круглую, красного шелка, эмблему флотской специальности - штат. Сверхсрочники носили ниже него по золотому ш врону за каждые 5

лет выслуги курсантам училищ вместо них полагался якорь а над нарукавной звездой — красные уголки Старшин 2-й статьи отличала одна 8 мм нашивка, главстаршины и мичманы нашивали от шва до шва три или четыре галуна (2).

Не< отр на то, что адмиральские звания ввели 7 мая 1940 года, знаки различия и форму для них утвердили только 24 января 1941 года. Адмиральски и генеральские фуражки украшались золотыми шитьем на козырьке и канительным шнуром, такие же, но серебряные, были у генерало интендантской службы.

Адмиральские нарукавные галуны и контурные вышитые звезды с серпом и молотом сохранились по сей день, менялась лишь длина первых, то от шва до шва, то на 8 — 10-см клапане, просветы между ними соответ ствовали службе (3).

Приказом наркома ВМФ от 20 октября 1939 года на флотские головные уборы вернули белые канты, почти как в царском флоте. На лентах бескозырок золото печатали названия кораблей частей служб, флотов Шитый венок командирской эмблемы бывал и штампованным из медного сплава, подобный, но алюминиевый, делали и в 60-е годы На фуражках главстаршин и старшин сержантов поместили якорь в овале из каната с флотской звездочкой наверху, а вот мичманы имели ко мандирский «краб>' (4).

С1 февраля 1941 года всем старшинам 1 й и 2-й статьи ввели фуражку с красной звездой на околыше, на старшинских пилотках подводников, а потом и морских пехотинцев, крепи лась арматура комсоставской эмблемы -якорь на бухте со звездочкой. Командирские пилотки подводников были с белым кантом и «крабом» (5).

На маиски праздники 1941 года адмиралы и генералы флота вышли в двубортных чер ных мундирах с шитьем на воротнике в виде якоря и звезды, подпоясанные золотым или серебряным мишурным поясом с золоченой овальной пряжкой, при кортиках (6).

HELP

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ:

IBM сов ести ые МС-0511 (УКНЦ) БК-0010(01). БК-11(М). 189510, г Ломоносов а/я 649, А В Молч нову (для получ ния каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Веста, Сург Хобби. Каталог бесплатн 150031, г. Ярославль, а/я 16.

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82 «Техника - молодежи )

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ СБОРКИ ENTERPRISE 128 в комплекте с магни офоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, де онстр ц онной и игровой кассетами. Стоимость комплекта 130 $. Тел. (095) 285-16 87, 285 88-48

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИД> АХ* графически редакторы, текстовый процессор PALEX игровые картриджи прикладной картридж PASMON с кассетными приложениями (игры, техническое описание операционной си-

Война отменила белые летние рубахи и кители, чехлы на фуражках и бескозырках, флот облачился в строгую форму-3, в бушлаты и шинели по форме-4.

Черное флотское обмундирование на суше заменяли защитным армейским, однако в распахнутом воротнике гимнастерки виднелась полосатая тельняшка — «морская душа». Носили моряки бескозырки или фуражки с «крабом», подпоясывались черными ремнями с надраенными латунными бляхами, впоследствии левый рукав украсил нашитый а; миралтеискии якорь в овале из каната (7).

Зимой командиры надевали цигейковые или мерлушковы е ушанки с кожаным верхом, матросы н старшины суконные, из искусственной цигейки. Командиры носили двубортные черные шинели, кожаные регланы и разные ленд-лизовские утепленные куртки (8) В боевой обстановке применяли стеганые ватники, овчинные полушубки. Вместо суконной формы-3 краснофлотцы облачались в парусиновые рабочие робы. Подводники и катерники предпочитали кожаную одежду, шлемы командиров катеров напоминали лет ные (9)

Самые юные моряки имели бескозырки с надписью «Школа юнг ВМФ» с бантиком с пр вой стороны вместо лент.

Краснофлотцы гвардейских экипажей в конце июня 1942 года получили традицион ные черно-оранжевые ленты, командирский знак — золоченая рамка, обтянутая такой лентой, встречался и у краснофлотцев и старшин, а летчики год спустя стали носить общеармейский (10) Боевы награды вскоре вытеснили дово нные оборонные значки и даже редкий «Отличник ВМФ». 21 мая 1942 года для лучших подводников и торпедистов учредили щитообразные нагрудные знаки, а 12 июня командирам подводных лодок -миниатюрную металлическую субмарину с красной звездочкой, сохранившуюся до на ших дней. Ранения отмечали нашитыми лесенкой на правом плече золотыми и крас-

стемы на русском языке и др) Стоимость одного картриджа (без кассе -ных приложений) 10 — 15$. Тел. (095) 285 88-48,

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры: языки программирования (в том числе LISP и FORTH с подробными описаниями на русском языке); прикладные и системные программы (цветной эмулятор конвертор СпектрумаБР 2.1, виртуальный диск RAM 0.1, ру i фикатор ABC для всех стандартных сред Enterprise, многофункциональный текстовый процессор RED 1.4 и др.), а также справочник по IS BASIC на русском языке Тел. (095 285-88-01.

- ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE. Тел (095) 285 88 48

Компьютерь картриджи и кассетные приложения к ним можно приоб пест и | редакции по адресу: Москва ул. Новодмитровская, 5а, 9 й этаж к. 907Б; кассеты и дискеты с програм !Ным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. метро «Дмитровская». Пересылка по почте не произво дится.

- ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА ДИСКЕТАХ КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К «ТМ» КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)»: дискета с текстом брошюры + дискета с програм шми и исходными текстами (для ПК сов естимых с IBM PC/XT/AT). Стой ость комплекта в ре дакции — 1,3 $ Для получения приложения необх эдимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовых расходов): длг жителей России — 1.4$, стран СНГ — 2 0 $ — по адресу: 123481 Москва, а/я 82 Конюшкову А.А.

По этому Ж( адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию почтов го перевода из расчета 0,5 $ за слово (для частных лиц) и 1 $ за слово для организаций.

63