Техника - молодёжи 1994-06, страница 64

Техника - молодёжи 1994-06, страница 64

Мир наших увлечений

®

ч

На тот, первый, конкурс, в устроительстве которого участвовала «ТМ», приехало 93 участника, которые привезли более 300 моделей, в основном копии самолетов. И какие! Москвич В.Булатников воспроизвел ранние конструкции А.С. Яковлева — планер АВФ-10 и самолет АИР-1 в масштабе 1:72, да так, что у них просвечивались все детали силового набора. JT. Решетников из Ухты выставил великолепный Ли-2, превосходные модели представили В. Ба-курский, А. Макаров, В. Журавлев, А. Козырев. Никакого антагонизма между федерацией и «гадюшником» не было, в последующих ее конкурсах участвовали те, кто пополнял коллекции в клубе

Через некоторое время федерация перестала существовать, а клуб в 1988 году разделился на «автомобилистов» и «авиаторов». Но продолжал действовать — с тех пор им, Московским клубом стендового моделизма, руководит А.В. Насынов.

Официально оформленного членства в нем нет — желающие приезжают по понедельникам к 16 часам в Дом культуры Московского энергетического института. Тот, кто собирается что-то присмотреть, платит за вход, потенциальные продавцы — за «рабочее место». Здесь покупают, продают, меняют, прицениваются, торгуют. На импровизированных столах-прилавках разложены товары со всего света Хотите модель знаменитого клипера «Катти Сарк»? А нацистского линкора «Тирпиц»? Или каравеллу Колумба, либо мерцающую в темноте мини-копию зловещего «Летучего голландца»? Рядом — книги по истории техники, справочники, специальные журналы краски, инструменты.

Когда-то шефом игрушечной индустрии СССР был заместитель начальника Главного управления по производству игрушек В. Володин. Он долго объяснял мне, почему так сложно, почти невозможно наладить производство сборных моделей-копий. Теперь нет его ведомства, а модели делают, и неплохие! В Молдавии выпускают масштабные копии самолетов Су-9, Су-25УТ, из Прибалтики везут мини-МиГ-29, Су-27, И-3, из Ростова-на-Дону миниатюрные субмарины типов Д, Л, М и С, из Воронежа — истребители Ла-5 и Ла-15. Были бы деньги!

Недавно в клубе объявили о предстоящем конкурсе, с традиционными призами и льготами участникам. Несусь в Дом культуры МЭИ и узнаю, что средств на его проведение маловато. Непомерно дорогой, по словам Александра Насынова, оказалась аренда стеллажей в Центральном музее Вооруженных Сил, поэтому не удалось организовать охрану экспонатов, а раз так — придется уложиться в один день.

Тем не менее в 1993 году конкурс состоялся, 61 участник представил 179 моделей. На мой взгляд, оценочная комиссия лишь сама усложнила свою работу, требуя на каждый экспонат тактико-технические характеристики, хотя масштабных копий неизвестных машин не было. Разделение моделей только по масштабу тоже вряд ли правомерно: собранное из фабричных заготовок и изготовленное своими руками должно проходить по разным категориям. Впрочем, лиха беда начало, уже решен вопрос об открытом конкурсе с участием клубов из других городов, который намечен на нынешнее лето (чтобы разместить иногородних в пустующих институтских общежитиях). Кстати, заявки можно отправлять по адресу: 111116, Москва Энергетический проезд, д.З, Дом культуры МЭИ, Насынову А.В.

За это время Московский клуб стендового моделизма надеется как-то упрочить свое финансовое положение — на спонсоров уповать не приходится. Главное, «первый блин» МКСМ испек, и довольно удачно...

61