Техника - молодёжи 1994-06, страница 65

Техника - молодёжи 1994-06, страница 65

К 4-й стр. обложки

Александр ЛАГУТИН,

военнослужащий

Картонная

...Не открою Америки, если скажу: не нужно обладать особыми талантами, чтобы самим строить модели. Было бы свободное время и хватило бы усидчивости. Да и сложного оборудования не требуется, ведь на этот раз речь пойдет о «картонной технологии».

Когда-то я почувствовал тягу к бронетанковой технике. Потом начал делать модели, однако стандартные выкройки из ватмана с последующей склейкой ничего, кроме разочарования, не принесли. После двух-трех месяцев экспериментов с металлом убедился, что без станков не обойтись, а постоянные шум и мелкая, острая стружка быстро наскучили домашним. Пришлось перейти на полистирол, с которым отлично работают многие моделисты, но опять-таки все упира ется в оборудование, кроме того, не удается избавиться от неприятного запаха и ядовитого полистиролового клея. Вот тогда-то и взялся за картон.

Первое качество моделей было весьма невысоким, но постепенно накапливался опыт, появился инструмент. Я стал энтузиастом картона! Очень демократичный материал — его запасы неистощимы, он бывает раз ной структуры и плотности податлив и мягок, и, хотя по прочности не уступает дереву, позволяет делать с собой что угодно: изгибать, скручивать, прессовать. Конечно, приходится исполь зовать еще и ватман, писчую и газетную бумагу, зато других материалов не нужно. Я научился делать из бумаги и клея такие детали, как скобы, петли люков, цепочки, имитировать сварочные швы, литые поверхности разной конфигурации и даже «циммерит».

Для работы понадобится чертежный инструмент, ножницы резаки линейки, набор металлических пруточ-ков, обрезков, стержней и труб 1иаме-тром от 1 до 30 мм и больше Скажем, для того чтобы сделать ствол пушки, нужно смазанную клеем ПВА (по-моему, наиболее подходящим для такого дела) бумажную полоску туго намотать на пруток, контролируя толщину трубки штангенциркулем, а потом, не снимая, отрезать ножом кусок нужной длины.

Для ускорения постройки модели и повышения качества понадобятся круглые, стальные пробойники. Они стоят немало, в «Металлоремонте» их не закажешь, но почти у каждого есть знакомый станочник... Для пробойников хорошо подходят сталь У-8, но годится и другая, главное, чтобы была достаточно твердой. Нужно иметь по десять пробойников с основаниями

технология

диаметром 10, 20 и 30 мм. «Десятки» входят внутрь «двадцаток», те — «тридцаток», что позволяет высечь из картона толщиной до 2 мм диск или шайбу соответствующего размера Если же такой диск намочить и втиснуть в округлую ямку, то он станет выпуклым.

Работы над моделью лучше не начинать без хороших чертежей в четырех проекциях машины, ее разреза и хотя бы нескольких фотографий. Идеальный вариант — заводские чертежи, да где их взять? Неплохо обмерить настоящий танк в музее или стоящий на постаменте.

Я чертежник неважный, но все делаю сам. На листе картона вычерчиваю детали корпуса и башни, делая поправки на 1 олщину материала В качестве последнего использую коробки от рентгенпленки, которые можно попросить в поликлиниках и больницах. Такой картон, толщиной 1 и 1,5 мм, плотен и гладок с обеих сторон, пригодятся и открытки упаковка для обуви. Чтобы ПВА не проступал на белом фоне, его можно подкрасить.

Масштаб модели надо выбрать раз и навсе да. Я предпочитаю «кабинетный»— 1:25, его легко рассчитывать (1 м — 40 мм), можно подробно показать детали, чего не скажешь о «крошке» 1:72 или настоящем танке, когда взгляд блуждает, фиксируется на частностях а увидеть всю машину невозможно. Можно воспользоваться 1:35, который приняло большинство фирм, но все же для картона лучше «двадцать пятый». Конечно, модели занимают много места, но их количество не так велико, кое-что даришь друзьям, что-то устаревает или теряется. Впрочем, главное достоинство модели в том, что ты ее построил.

Отверстия под торсионы проделываю мелкими пробойниками, вырезаю люки и прочие детали, используя ножницы, но лучше это делать сапожным ножом по металлической линейке, подложив под картон фанеру, тогда срез будет гладким и ровным. Готовые детали склеиваю встык. ПВА быстро схватывается, а чтобы ускорить процесс, стоит на несколько секунд прижать их к разогретому утюгу, следя за тем, чтобы на него не попал клей. Если склейка не удалась, нужно разрезать шов и повторить ее. Собранный корпус неплохо бы придавить чем-нибудь тяжелым на 2—3 ч, чтобы сгладить неровность, а потом для большей прочности проклеить швы изнутри, применив для этого либо заостренную спичку, либо пустой стер

жень от шариковой ручки, заделанный в крышку мягкого пл стмассового флакона, либо масленку. Тогда клей удастся нанести и в труднодоступные места. Если толщина детали должна превышать 1,5 мм, ее делают в 2 и больше слоев, а склеенный пакет хорошо обрабатывается острым резаком или наждачной шкуркой — так, например, получают округлые поверхности.

Гусеницы выполняю из полоски ватмана с прорезанными, если необходимо, отверстиями и наклеенными с одной стороны бумажными трубочками, а с другой — гребнями. Диски катков высекаю пробойником. Иногда приходится по нескольку раз переделывать одно и то же, пока качество не станет удовлетворительным. Готовые элементы модели лучше покрасить а потом уже собирать.

Красить можно парфюмерным пульверизатором, ингалятором и даже пылесосом, но предпочтительнее аэрографом. В качестве компрессора подойдет агрегат от бытового холодильника с ка-кой-нибудь емкостью, например, баллоном от огнетушителя Сначала накладывается грунтовка. Она выявит изъяны, на нее и краска ложится лучше. Затем напыляется основной фон серо-стального цвета (под металл), на него наносится камуфляж. Использовать фирменные краски накладно, сгодится и обычная «нитро». Чтобы пригасить глянец, надо при разбавлении пользо ваться не растворите л м, а ацетоном, добавив в краску зубной порошок, к тому же можно показать шероховатость брони. Достоверность модели усиливав ся имитацией масляных потеков, царапин, ржавчины даже пробоин от снарядов.

...Больше всего я не люблю окончательную сборку. Трудно победить желание поскорее лицезреть плод многодневного труда, а в спешке обязательно что-нибудь сломаешь или повредишь, ведь окрашенные детали хуже сопрягаются.

И вот наступает момент, когда модель готова. На нее хочется взглянуть то с одной, то с другой стороны, приоткрыть люк, повернуть башню, приподнять ствол пушки Правда, праздник продолжав ся недолго дня два, потом же интерес понемногу угасает и с душевным трепетом приступаешь к новой модели

Не знаю как кто, а я ценю независимость. Делаю то, что нравится и хочется — и никаких тебе конверсий, никаких фирм! Полностью солидарен с моим коллегой И. Желтовым, который не устает повторять: «Модель ради самой модели...»

ПРОДАЮТСЯ НОВЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ в экологически чистом районе Тверской области (на границе с Московской), на пашнях, окруженных лесом. Подъезд удобш>1в. Плошадь участка 0,15 га, цена $1350. Справки по тел. (095) 285-88-48._

62