Техника - молодёжи 1994-07, страница 3

Техника - молодёжи 1994-07, страница 3

боты механическим способом не везде удобно, в горах — вообще невозможно... а пни гниют десятилетиями. Но ведь процесс разложения можно подтолкнуть, смекнули ученые: сульфамидными растворителями, например, что используются в бумажном производстве для расщепления целлюлозы. Одна инъекция (2) — и через некоторое время пенек вчистую «расползается», обращаясь не в просто в труху, а в ценное удобрение.

Через Мингрелию — в Абхазию: здесь в дремотном, солнечном, мирном Сухуми творил неугомонный дантист Александр Борисович Городецкий... Только он умел безболезненно и бескровно — по виду с легкостью необыкновенной! — имплантировать танталовые штифты в беззубые десны и крепить к ним несъемные протезы. Виртуозность далась ему не даром: пришлось самостоятельно изобрести массу специальных инструментов, досконально отрабатывать технику — подчас на «нетрадиционных моделях» (3).

И опять не перестающий удивлять Тбилиси: в одном из закоулков старого города пожилой грузин на глазах заказчиков изготовлял разноцветные шары-светильники (4). Надув камеру футбольного мяча, он сноровисто опутывал ее цветной ниткой, пропущенной через сосуд с силикатным клеем... хаотичную паутину витков быстро подсушивал над электроплиткой... спустив воздух, извлекал резиновую основу через специально оставленное отверстие — и вставлял в него заранее заготовленную арматуру с электролампочкой... включил — красота! Я сфотографировал кудесника и получил шар в подарок (он до сих пор украшает мое жилище).

Что сталось с моими героями, которых я снимал в 19... £ог весть каком году? Об одном лишь дошла весть — увы, печальная: сердце Городницкого не выдержало братоубийственной войны... Но остался сын Роман, наследовавший дело отца, незащищенная диссертация — так что не пропала надежда на стопроцентные улыбки. Да, были в Грузии времена искать и удивляться! И они еще вернутся.

Юрий ЕГОРОВ

2 Время Искать и Удивляться