Техника - молодёжи 1994-07, страница 4

Техника - молодёжи 1994-07, страница 4

МУРАВЕЙ ДОРОГУ ЗНАЕТ. А РОБОТ?

Станислав ЗИГУНЕНКО ■ ■

A potentia ad actum

От возможного — к действительному

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 -1994

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал Выходит с июля 1933 года Учредитель — редакция

Главный редактор Александр Перевозчиков

Номер готовили: члены редколлегии — Рудольф Баландин, Игорь Боечин, Анатолий Вершннский, Борис Понкратов, Михаил Пухов, Юрий Филатов; корреспонденты — Александр Бородулин, Станислав Зигуненко, Юрий Медведев, Вадим Орлов, Николай Сорокин, Людмила Щекотова; фоторепортер —Юрий Егоров.

Макет — Валентин Примаков, Елена Забелина (техн ред.). Оператор — Лидия Комарова. Художники — Роберт Авотин, Рауза Бикмухаметова, Галина Гордеева, Михаил Дмитриев, Петр Козлов, Василий Лобачев, Владимир Плужников.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская у л, д а Телефакс: (095) 285-16-87. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки и техники — 285-88-24, 285-88-95, научной фантастики —285-88-48, писем - 285-89-07, оформления - 285-80-17. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16 87, 285-73-94, 285-88-79.

Подписка на «ТМ»-94 — по каталогу АиФ — АПР. Желающие могут подписаться по телефонам: (095) 285-16-87, 285-20-18.

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Перепечатка в любом виде, полностью или частями, запрещена.

Сдано в набор 22.04.94. Подп. к печати 18.05.94 Т07034. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 6,72. Усл.кр,-отт. 28,56. Уч.-изд.л. 10,7. Заказ 42065. Типография АО «Молодая гвардия». Адрес типографии: 125015 Москва, А-15. Новодмитровская у л , д. 5а.

При подготовке номера использованы материалы международных и российских выставок, проводимых ВВЦ, СП «Московская ярмарка», АО «Совинцентр» и АО «Экспоцентр».

«Журнал неоднократно обращался к теме транспортных роботов (в этом году, например, в № 1 и 4). Однако создали ли специалисты такую машину, которая по своему интеллекту могла бы приблизиться к уровню хотя бы муравья? Он, как известно, без особого труда находит дорогу к своему жилью...»

Александр ШАМШУРЕНКОВ, рабочий, г. Нижний Тагил

Любопытную картину довелось мне недавно наблюдать. Мини-кар, что стоял в цехе, внезапно ожил и отправился в путь. Добежал до конца пролета, притормозил, замер под погрузочной платформой, а потом тронулся дальше уже с грузом. Подвез его к роботу, подождал, пока механическая рука забрала кассету с заготовками, а на освободившееся место поставила другую, с готовыми деталями, и помчался на склад, чтобы через некоторое время вернуться к станкам с очередной партией заготовок... Что за невидимый водитель управлял им?

— Вычислительное устройство,— ответил один из создателей мини-кара, инженер из подмосковного Зеленограда Сергей Жаббаров.— Эта транспортная роботизированная тележка предназначена для внутрицехового обслуживания станков типа «обрабатывающий центр».

Ведь что бывает зачастую? Станки с числовым программным управлением, обрабатывающие центры, способны без вмешательства извне и сверлить, и фрезеровать, и вести токарную обработку. Подают им заготовки и принимают от них готовую продукцию механические руки роботов. А увозят кассеты или поддоны с деталями на склад и доставляют заготовки... люди.

Вот в Зеленограде и создали семейство электрокаров-автоматов, которые самостоятельно осуществляют все транспортные операции внутри цеха. Причем проблема их ориентации решена весьма просто.

На днище тележки спереди и сзади (чтобы могла ездить, не разворачиваясь) установлены осветители и фотоэлементы. Свет, отраженный металлической полосой, которая проложена по полу, попадает в фотоэлемент и служит «лоцманом». Если мини-кар вдруг начнет сбиваться, автоматика сразу заметит это. У пола ведь отра

жающая способность гораздо хуже, чем у блестящей поверхности дюраля; интенсивность фототока упадет, и логическая схема получит указание: «Ищи правильный путь!»

В какую сторону — вправо или влево — произошло отклонение, опять-таки подскажут фотоэлементы. На каждой стороне тележки их несколько — в одном из вариантов, например, 16 — так что направляющая полоса уходит из поля их зрения постепенно. И есть возможность определить, куда именно она смещается.

Соответствующий сигнал подается в логическую схему, и направление движения корректируется. Происходит это столь быстро, что совершенно незаметно рысканье машины в поисках правильного пути.

Аналогичным образом решается и проблема поворота. Все действия мини-кара определяет циклограмма. Предположим, в нее заложено: «Первый выезд совершить, ориентируясь на правую кромку полосы». Согласно команде, он на разветвлении поедет направо. В следующий раз, если необходимо, управляющая система будет ориентироваться уже на левую кромку и соответственно повернет налево Останавливается мини-кар в нужных местах благодаря меткам - под прямым углом дюралевую полосу пересекает такая же, но короткая. По этим перекрестиям — реперам — фотодатчики включают тормоза

Как видите, об искусственном интеллекте говорить не приходится За машину думают люди, предусмотревшие в циклограмме варианты ее движения.

Но, быть может, за рубежом дела обстоят иначе? Читаю статью в амери

© «Техника — молодежи», 1994, N° 7, с. 1 — 64.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миникар своими руками
  2. Художник Р. Авотин

Близкие к этой страницы