Техника - молодёжи 1994-07, страница 7

Техника - молодёжи 1994-07, страница 7

Старатели

Люлька пригодится и для борьбы с последствиями стихийных бедствий — пожаров, аварии газовых коммуникаций и пр., когда требуется эвакуация людей и оборудования.

Еще одно и:обретени5 -картофеле-сортировщик. Главные его достоинства- собирается всего за один час, а значит, может использоваться в поле и не занимает на машинном дворе большие площади выдает небитые клубни.

На стоиках крепятся три поддона, расположенные один над другим и подсоединенные к приводному валу. В верхний, имеющий гирлянду жестких ще-ок, подается вода и засыпаются клубни. Они попадают на вращающийся диск, отмываются от грязи, движутся к периферии где проваливаются во второй поддон.

Он устроен, как и верхний, только вместо воды сюда подается воздух для сушки. Наконец, чистый картофель попадав в третий поддон, где и сортируется. Для этого в дне есть три отверстия — с малым диаметром средним и крупным.

Отметим особенности машины. Во-первых, в ней нет насоса, а применяв ся обычный компр ссор. Во-вторых, объем воды постоянен — она используется по-

Картофелесортировщик

вторно после отстоя в специальной емкости В-третьих, Кашаров предлагает: чтобы картофель не бился, все поверхности, имеющие с ним контакт сделать мягкими (например, из резины).

Производительность машины зависит от потребностей. При 5 т/ч высота около 2,8 м, диаметр 2,3 м, объем воды 3 м3.

Как читатель, очевидно заметил, Кашаров принес нам только те проекты, внедрить которые можно быстро и дешево. На другие, пусть очень эффективные и оригинальные, денег сегодня никто не даст. А ему хочется хотя бы одно сво( изобр тение увидеть в железе. Ведь вся квартира завалена пап ками с чертежами, но почти ничего не реализовано. Так что желание вполне законное. Осуществится ли?

«В «ТМ» № 8 за 1993 г., напечатана статья об ионоходе и помещен снимок его создателя — А.Г. Преснякова. А что за агрегат рядом с ним?»

Виктор Самуилов, Тверская обл.

Станислав ЗИГУНЕНКО

Под действием «пружины природы» работает оригинальное изобретение —

МОЛЕТРОН

— Это — молекулярный генератор,— дает пояснение любознательному читателю Александр Григорьевич — Устройство для пр образования энергии связи молекул, например, в тепло...

В природе, как извечно, молекулы кислорода, водорода, азота, хлора содержат по два атома. Иногда под действием молниевого разряда, высокой температуры, солнечной радиации или космического излучения такие пары распадаются Воздействие прекращается — они вновь образуются, причем затраченная на их распад энергия выделяется в этом случае в виде тепла или иного излучения.

Этот процесс изобретатель назвал «пружиной природы». Циклы «растяже ния» и «сжатия» ее могут происходить бесчисленное количество раз. Своего рода «перпетуум-мобиле». Только какой от него прок?

Именно этим вопросом Пресняков и задался тридцать пять лет наза; 29 марта 1959 года, подал заявку на изобретение и спустя положенный срок получил авторское свидетельство на устройство, сделанное из материалов, стоивших в те времена копейки.

Взгляните на снимок. Основу конструкции составляет стеклянная трубка с зауженными концами. Под ней рефлек-тор-отражатель, с помощью которого на трубке концентрируется световое и тепловое и лучение Солнца Ниже расположена пластиковая коробка, служащая затемненной зоной, где происходит вос-становлени молекул Здесь же теплообменник-радиатор для лучшей отдачи тепла в окружающую среду. Вот и весь молетрон.

А работает он так. Стеклянная трубка заполняется водородом или иным дву хатомным газом и герметично резиновыми шлангами соединяется с затемненной зоной. После чего устройство выставляется на солнечный свет. Под его действием молекулы распадаются на атомы Попадая в ту самую зону они воссоединяются, и освобождающаяся энергия уходит в теплообменник. Остается использовать полученное тепло -например, для обогрева комнаты.

— И действует? — недоверчиво покосился я на сработанный, что называется на коленке молетрон.

— Да,— подтвердил изобретатель.— Можете сами убедиться...

Я потрогал радиатор. Он действительно был теплый.

КПД устройства можно увеличить сделав трубку не из обычного стекла, а,

скажем, кварцевого, пропускающего, кроме видимого света, еще и ультрафиолет. При этом согласно расчету одна грамм-молекула водорода — всего два грамма газа — выделяет энергию, теоретически достаточную, чтобы вскипятить литр воды. А если сделать установку побольше, помощнее?

Какой эффект способен произвести молетрон в промышленном масштабе, Преснякову выяснить до сих пор не удалось. У нашего государства не было, а у нынешних спонсоров нет ни желания,

Молетрон Преснякова. Вариант первый, и он же, выходит, последний?

ни денег, чтобы довести идею изобретателя хотя бы до стадии опытного образца — агрегата,который бы мог, к примеру, отапливать дом фермера или теплицу.

— Вот уже много лет молетрон лишь путешествует с выставки на выставку,— посетовал Александр Григорьевич.— Очередной фурор он произвел на международной выставке-ярмарке «Иннова-тор-93», о отором вы писали, однако доведение его до кондиции (я уж не говорю о внедрении) по-прежнему под вопросом. Пока молекулярный реактор нужен только любителям экзотической техники, но отнюдь не хозяйственникам.

«Коробейник» — это не только традиционный ассортимент оружейных магазинов. Это и прекрасный выбор уникального холодного и огнестрельного оружия, а также охотничьих трофеев. Только у нас комиссионная торговля. И все это — неподалеку от станции метро «Водный стадион», далее автобусом № 65 или 72 до Онежской ул., д.19. Тел. (095) 454-50-96.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель Александр Пресняков

Близкие к этой страницы