Техника - молодёжи 1994-07, страница 10

Техника - молодёжи 1994-07, страница 10

Патенты

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИДРОПОНИКИ

Двадцать-тридцать лет тому назад вокруг гидропоники было много шума: люди уверовали, что именно она решит все продовольственные проблемы. Но теперь страсти утихли — и гидропонный метод выращивания растений оказался всего лишь одним из многих, хорошим но не универсальным. Тем не менее до сих пор инженеры разрабатывают новые конструкции гидропонных установок. Вот бытовой вариант, предлагаемый А С.Подольским и И А.Подольским Устройство в принципе то же, что у других разновидносте!: емкость для питательного субстрата (1), в которой закреплены горшочки с растениями, резервуар с питательной жидкостью (2) и насос (3), чтобы ее подавать к рас ениям Отличие в том, что все это помещается в одной камере: обычно резервуар расположен отдельно, и жидкость из него поступает к саженцам по разветвленной и, как пра

вило, громоздкой системе каналов. А здесь — весь «огород> в одном ящике: просто и удобно.

Насос качает раствор наверх до заполнения емкости с горшочками; избыток жидкости через сливную трубку (4) попа дает в небольшой сосуд (5), который установлен на рычаге контактирующем с выключателем. Как только этот сосуд наполняется — отключается насос, а питательная среда из верхней емкости сливается в резервуар. Тем временем сосуд на рычаге тоже постепенно пустеет — жидкость из него через фитиль (6) пере текает в резервуар. После этого срабатывает рычаг, насос запускается автоматически, и весь цикл повторяется. Нижнее отверстие сливной трубки калибровано, поэтому можно регулировать продолжительность цикла.

Такая установка вполне годится и для дачи, и для городской квартиры; она гораздо удобнее обычного огорода на по доконнике — ведь грязи от нее практически никакой. Конечно, любой огород-ник-любитель со стажем скажет, что вкус у овощей не тот, что с грядки, но тут уж ничего не поделаешь.

НОВАЯ ПОДСТАВКА ДЛЯ КНИГ

Вы помните это нелепое сооружение — школьную подставку для учебников, из которой сами собой не вываливались только не очень новые, но и не слишком растрепанные книги? Так вот, из этой ничего не вывалится Она так хитро еде лана, что оди

8

наково хорошо держит и старые книги, и новые, и тонкие таблицы, и альбомы Ее можно укрепить даже на чертежной доске. S-образные металлические стержни вставлены в опору, в которой могут поворачиваться С другого конца они телескопические (т е растягиваются и укорачиваются, как антенна) и снабжены накладками для прижима листов Трудно сказать, приживутся ли такие подставки в школах — но в онструкторс их бюро их уже применяют. Авторы — М.Н.Данилова и Л.М Кулакова.

САМА КНИГА

Звучит необычно, но фа на рубеже зетье о тысячелетия изобретена книга. Ну, не то чтобы совсем впервые просто авторы (Т Г Иванова АВ.Матвиенко, И.К Корнилов и Ю М Лебедев) предложили новый способ переплета. Заключается он в т м что у тетрадей перед склеиванием обрезают фальцы, а листы (3) в зоне перегиба прошивают множеством мелких дырочек (2) Корешок с двуслои ои полосой упрочняющего материала (7, 8) покрывают окантовкой (10). Это делается для )го чтобы при ра крыван [ книги сгибались (5), i олько сами листы (9), а корешок оставался плоским. Благода я крошечным отверстиям в основаниях страниц последние станут более гибкими, а окантовка прибавит переплету обложкой (6) прочности.

ЧТОБЫ ВСТРЯХНУТЬСЯ

Три веселых и, очевидно, чадолюбивых сотрудника Омского государственного университета — В.В.Михайлов Ю.Д. Зволинскии и Р.А.Аглиуллин — придумали эту штуку. Качели для энергичных и непоседливых детей, а также, возможно, для взрослых, любящих умеренно острые ощущения и тренирующих вестибулярный аппарат. Полусферическое основание утыкано снизу жесткими стержнями разной длины, а внутри него установлены скамейки Когда в эту лоханку забираются пассажиры и принимаются ее раскачивать, вся конструкция переваливается с одних стержней на другие, и получается общее впечатление не то землетрясения ле то килевой качки парусного судна Не исключено, что после такой встряски ребенку останется лишь сесть за уроки

АУТОТРЕНИНГ У ТЕЛЕВИЗОРА

М.ИВечерскии предлага т методику упражнений для ног. Устройство, разработанное им, состоит из двух гибких, но нерастяжимых связей (1), между которыми — короткая упругая вставка (2) и легкий грузик (3). На внешних концах связей имеются петли. Процедура таков Одну удавку (5) надевают на большой палец ноги (6), другую — на голень (4). Затем вы начинаете ритмически разгибать и сгибать ногу в голеностопном суставе, стараясь, чтобы грузик коснулся поверхности кожи. Полезно, чтобы при этом были внешние помехи — шум, вибрации и т.п.; тогда вы упражняете еще и внимание, так как вам труднее поймать момент соприкосновения груза с суставом. Упражнение можно выполнять на работе в обеденный перерыв, дома во время вечерней медитации у телевизора и т.п.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Окантовка основания дома

Близкие к этой страницы